В мире

23 февраля 2020, 15:00

Американцев накрыло новой волной антироссийской истерики

Фото: Stefani Reynolds/picture alliance
Consolidated/ТАСС

Тема «российского вмешательства в выборы» вновь активно зазвучала в Соединенных Штатах. Утверждается, что Кремль добивается избрания сразу обоих главных кандидатов – и действующего президента США Трампа, и его основного соперника Сандерса. Почему американцы не замечают подобного абсурда и кто на самом деле портит выборы американцам?

Конец недели ознаменовался новым информационно-пропагандистским штормом за океаном. Два ведущих американских СМИ в лице New York Times (NYT) и Washington Post снова напомнили обеспокоенной общественности о «российской угрозе» выборам президента США.

Сначала нью-йоркское издание со ссылкой на пять источников поведало о секретном брифинге недельной давности в комитете Палаты представителей по разведке с участием конгрессменов и представителей американского разведывательного сообщества. Представители разведки заявили, что Россия уже вмешивается в предвыборную кампанию 2020 года, чтобы добиться переизбрания президента Дональда Трампа на второй срок. А в субботу рупор неолиберальной пропаганды из Вашингтона, опять же со ссылкой на неизвестных лиц, «знакомых с ситуацией», рассказал о встрече неких официальных лиц с кандидатом в президенты от Демократической партии сенатором Берни Сандерсом, информировавших последнего о намерении России помочь ему в его избирательной кампании.

Президент Трамп яростно отреагировал на утечку в NYT, заявив, что демократы способны воспользоваться ею как оружием против его кампании, а также отчитал уходящего в отставку с должности исполняющего обязанности директора Национальной разведки Джозефа Магуайра. Спустя шесть дней Трамп заменил Магуайра на своего сторонника, экс-посла США в Германии Ричарда Гренелла. Кремль также отреагировал на новую порцию антироссийских высказываний в американской прессе устами пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сравнившего с паранойей заявления американской разведки.

С чем связана новая волна антироссийских заявлений со стороны американского политического истеблишмента? Пожалуй, исчерпывающий ответ на это дал Дмитрий Песков, подчеркнув, что параноидальных заявлений из-за океана, ничего не имеющих общего с правдой, будет становиться все больше по мере приближения финальной стадии американских выборов.

Помимо обычных обвинений в адрес России, на этот раз New York Times раскрыло некоторые подробности брифинга разведчиков и конгрессменов. Кстати, если это была секретная встреча, то как могло получиться так, что сразу пять источников допустили утечку информации? Кажется, американской общественности стоит задуматься о профессиональных компетенциях национальной разведки и органов надзора. Тем не менее, по сведениям издания, отныне русские злоумышленники применяют более изощренную тактику, используя американские серверы и выдавая себя в соцсетях за жителей США, позволяя им в дальнейшем самим распространять дезинформацию. Также американская разведка обвиняет российскую сторону в проникновении в иранские подразделения, отвечающие за кибервойны, с тем, чтобы проводить кибератаки от лица Тегерана. Очень к месту пришлись и очередные упреки, озвученные в минувший четверг в адрес русских хакеров, в нападении на... сайты органов госвласти и телеканалов в Грузии.

В сведениях американских спецслужб, на которые ссылается NYT, содержатся все характерные признаки кампании по антироссийской дезинформации, развернутой за океаном в последние годы. Не называются источники, не раскрываются подробности, не представляются факты, только смутные предположения.

Впрочем, для адептов антиамериканского заговора Кремля и руки Москвы, покусившейся на святая святых – национальные выборы – все это выглядит неопровержимым фактом. Конгрессмен-демократ Адам Шифф, один из самых ярых противников Трампа и сторонников импичмента действующего хозяина Белого дома, развил кипучую деятельность после публикации Times, забросав твитами и интервью на тему «вмешательства России» инфополе с усердием, достойным лучшего применения.

Россиянам, интересующимся заокеанской политикой, Шифф известен тем, что стал жертвой известных пранкеров Вована и Лексуса. Два года назад они смогли связаться с конгрессменом от имени председателя украинской Рады Андрея Парубия и заставили поверить Шиффа в фантасмагорическую схему шантажа Трампа со стороны Кремля при помощи российских звезд-шпионов, среди которых фигурировали Ксения Собчак, Аркадий Укупник и Ольга Бузова. Напомним, адепт конспирологических заговоров Шифф, неустанно ищущий компромат на американского президента и представший в образе шута после лютого розыгрыша пранкеров, возглавляет комитет по разведке Палаты представителей, а значит, этот человек допущен к важнейшим государственным тайнам США.

Вновь оживший нарратив о российском вмешательстве вовсю раскручивают и остальные продемократические ресурсы, например, CNN, которое уже обвинило Москву в действиях, «угрожающих запятнать самый священный институт демократии – национальные выборы... а также ослабить национальное единство». Между прочим, в ходе прошлых президентских выборов в США CNN дважды ловили за руку на нечестной игре. Незадолго до дня голосования Wikileaks представило документы, из которых ошеломленные американцы узнали, что руководство CNN не только согласовывало с Национальным комитетом Демократической партии неудобные вопросы для интервью телеканалу с кандидатами-республиканцами Тедом Крузом и Дональдом Трампом, чтобы выставить их в невыгодном свете, но и заранее знакомило Хиллари Клинтон с вопросами, которые в ходе дебатов с Трампом могли быть ей адресованы. И кто после этого запятнал священный институт американских выборов?

Что касается ситуации с Берни Сандерсом, которому по сведениям Washington Post якобы помогает Россия, то Трамп прозорливо прокомментировал эту ситуацию в Twitter. Президент США отметил, что фейковые новости о российских симпатиях в адрес сенатора-социалиста помогут истеблишменту Демпартии снять Сандерса с выборов. Действительно, определенные могущественные силы в демлагере заинтересованы в удалении Сандерса. В пятницу Financial Times опубликовало интервью с недавно вышедшим на пенсию гендиректором Goldman Sachs Ллойдом Бланкфейном, в котором известный донор партии демократов осудил Сандерса, похвалил его соперника-миллиардера Майкла Блумберга и подчеркнул, что если Сандерс получит номинацию от демократов, он, скорее всего, проголосует за Трампа. Одновременно бывший многолетний лидер демократов в Сенате Гарри Рид призвал партию сплотиться и не допустить выдвижение Сандерса.

Информация о российской заинтересованности в победе Сандерса сыграла эффект щедрой порции перца, брошенного в булькающий котел американской предвыборной истерии. Сам сенатор уже отверг предположения о симпатиях Москвы и призвал российского президента не участвовать в американских выборах. Сторонники Трампа и вообще американские правые не преминули накинуться на пожилого сенатора, обвинив его в том, что он является спящим агентом Москвы, «маньчжурским кандидатом», коммунистом и тому подобной ерунде. Дело дошло до того, что Сандерсу припомнили даже медовый месяц, проведенный в Ярославле в 1988 году.

Между тем серьезные аналитики скептически отнеслись к теории подстрекательства пророссийских сил в социальных сетях, стоящих за кампанией Сандерса, которые якобы хотели посеять раздор в демократическом лагере. По словам Грэма Бруки, директора лаборатории цифровых криминалистических исследований Атлантического совета, в открытых источниках нет доказательств того, что интернет-сообщество сторонников Сандерса, известное как «Берни Бро», было спровоцировано на свои действия российским вмешательством. В действительности мало кто в России считает, что враждебные нам действия американского «глубинного государства» претерпят какие-то изменения, если Сандерс вдруг окажется в Белом доме. Достаточно прочитать недавнее интервью сенатора тому же NYT, в котором

Сандерс согласился с тем, что Россию следует считать соперником и даже врагом США в случае продолжения ею текущей политики на Украине и постсоветском пространстве.

New York Times, Washington Post, CNN и другие главные генераторы американских психотических фантазий изо всех сил стараются дать понять американцам, что если Трамп снова будет переизбран в ноябре, то произойдет это не из-за его экономических успехов или стадионов, заполненных сторонниками, но потому что этого захочет Владимир Путин. Масштабная кампания дезинформации, устроенная Демократической партией США, причиняет невообразимый ущерб, прежде всего ей самой, обратившейся к беспочвенным теориям заговора, необоснованным обвинениям и прямому очернительству. В американском обществе создается устойчивое впечатление о личном вмешательстве Путина в выборы.

Персонификация и демонизация являются хорошо известными пропагандистскими методами Вашингтона, когда из раза в раз американские спецслужбы сотрудничают со СМИ, чтобы выставить иностранного лидера в образе дьявола с рогами на голове и адским пламенем вокруг. Главный враг американских выборов, подрывающий их прозрачность и легитимность, находится не в Москве, но в самих США, всякий раз он проявляет себя в твитах Шиффа, сюжетах CNN и статьях Times.

Текст: Артем Филиппов

Вам может быть интересно

СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану

Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?

Volkswagen подготовился к выпуску военных автомобилей

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

В Госдуме предостерегли Финляндию от снятия запрета на транзит ядерного оружия

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Мужчины назвали недостатки современных женщин

Меркантильность, неумение готовить, завышенные запросы и нежелание заниматься саморазвитием – такие недостатки современных женщин выделили москвичи в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Российские войска освободили Яровую в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили Яровую в Донецкой народной республике (ДНР).

Иран уничтожил истребитель F-15 под Тегераном

Иранские системы противовоздушной обороны ликвидировали истребитель F-15 близ горной цепи на севере страны, сообщают информационные агентства.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Стало известно об остановке российского танкера с СПГ в Средиземном море

Российский танкер сжиженного газа Arctic Pioneer остановился у побережья Египта после сообщения о нападении на другой российский газовоз в регионе.

Украинцы в Польше лишились большинства льгот

Власти Польши существенно ограничили помощь беженцам, отменив бесплатный доступ к врачам и проживанию для большинства трудоспособных граждан.

Украинские F-16 остались без ракет из-за прекращения западных поставок

Украинские истребители F-16 почти месяц оставались без ракет из-за остановки западных поставок, что привело к критическому дефициту боеприпасов.

Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты

Банки обязаны внедрить поддержку универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг с сентября, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Shaman прокомментировал претензии к латинице на своих афишах

Исполнитель Shaman прокомментировал жалобу по поводу латиницы на его афишах, подчеркнув, что действия заявителя требуют внимания правоохранительных органов.

Путин попросил президента ЦАР поделиться впечатлениями о Петербурге

Президент России Владимир Путин обратился к своему коллеге из Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжу Туадере с просьбой поделиться впечатлениями о посещении Петербурга.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?