В мире

15 января 2020, 08:30

Польская армия может создать России серьезные проблемы

Фото: Krystian Dobuszynski/Zuma/Global Look Press

Численность вооруженных сил Польши достигла 128 тыс. солдат, хотя еще недавно в стране считалось, что ей вполне хватит и 100-тысячной армии. Но теперь Варшава вслух мечтает о 200-тысячном войске. Для сравнения: у соседней огромной России армия всего 850 тысяч. При этом польская армия слывет одной из самых мощных в НАТО по подготовке. При каких условиях польская армия превратится для России в серьезную проблему?

За последние четыре года численность личного состава польской армии выросла более чем на треть. Как заявил во вторник министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, если в 2015 году армия насчитывала 95 тыс. солдат, то теперь – 128 тыс. Министр признался, что видит свою миссию в том, чтобы как можно больше молодых людей становились военными. Ранее Блащак, который занимает свой пост уже два года, выражал надежду на то, что численность поднимется минимум до 200 тыс. человек.

Как напомнил министр, в нынешнем бюджете на оборонные цели заложено почти 50 млрд злотых (13,1 млрд долларов). «Это 2,1% ВВП. Вооружение дает безопасность. Невозможно социальное и экономическое развитие в государстве, которое находится под угрозой, которое не заботится о безопасности», – уверен Блащак.

Как ранее отмечало немецкое издание Bild, помимо регулярных войск в Польше огромное внимание уделяется ополчению – добровольцам, которые проходят курсы обучения у американских инструкторов. Программа обучения «партизан» была запущена после прихода к власти партии «Право и справедливость» в 2015 году. Сейчас добровольческие соединения насчитывают 20 тыс. человек, более 2 тыс. из них – женщины. К 2024 году власти планируют увеличить численность ополчения до 53 тыс. В случае войны оно должно будет тесно сотрудничать с армией. 

Осенью 2018 года в Польше началось формирование четвертой по счету дивизии полного состава, которая будет в перспективе оборонять Варшаву с востока – с «исторического» направления. Сейчас в Войске Польском числится три дивизии переменного состава, а также множество отдельных бригад и батальонов.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД бывший зампред комиссии по международным делам парламента Польши, профессор политологии Тадеуш Ивиньский, во времена Польской народной республики армия насчитывала 450 тыс., а после падения социализма многие годы неофициальным стандартом численности армии считалась цифра в 100 тыс.

«Сегодня молодые люди очень редко мечтают стать солдатом или офицером. Сила государства оценивается не только по численности и качеству, но и уровню экономики и консолидации общества», – подчеркнул Ивиньский.

«При этом правительство не скрывает, что видит основную угрозу со стороны Российской Федерации.

Оно указывает на то, что Калининградская область насыщена ракетами и другим оружием. У нас более 230 километров совместной границы», – сказал эксперт.

Собеседник напомнил, что Варшава расширяет сотрудничество в рамках НАТО, проводит совместные учения. В рамках своих обязанностей по НАТО Польша отвечает за безопасность воздушной обороны прибалтийских стран.

В то же время экс-депутат подчеркнул, что армия не участвует в боевых конфликтах. Правда, польские солдаты присутствуют в Ираке, но лишь в составе 200 человек. В начале нулевых польские солдаты входили в международную коалицию США в Афганистане (до 1700 человек), однако в 2014 году покинули эту страну. На регулярной основе в Польше дислоцировано около 1 тыс. американских военных. «Судя по прогнозу, американских солдат будет больше. Правительство хотело бы довести их численность до 5 тыс. человек», – рассказал Ивиньский.

Хотя оборонный бюджет быстро растет, в адрес минобороны звучит критика по поводу стареющего военного флота и нехватки боевой авиации, в частности вертолетов, добавил экс-депутат. В то же время Ивиньский отметил, что в обществе есть значительная доля тех, кто призывает снижать военные расходы, а взамен увеличивать траты на систему здравоохранения – в стране не хватает врачей, медсестер.

По открытым данным, у Польши почти 900 танков. В НАТО страна уступает по этому параметру только США, Турции и Греции. Гордостью многие поляки считают собственные танки РТ-91 (на основе Т-72), также у них есть немецкие «Леопарды-2А4», Т-72. Боевая авиация включает 90 боевых вертолетов Ми-24, Ми-2URP, 43 W-3W, истребители МиГ-29 (около 30) и почти 50 F-16.

Польский флот насчитывает пять дизель-электрических подводных лодок, два фрегата с управляемым ракетным вооружением (УРО), один корвет, один штабной корабль, два разведывательных, пять ракетных, восемь десантных и 20 минно-тральных кораблей и судов. Также есть бывшие американские фрегаты, два десятка тральщиков и другие корабли. Одними из самых боеспособных считаются войска спецназначения, которые были созданы в 2007 году. Их численность достигает 3 тыс. человек.

При этом военный бюджет Польши в 2018 году составлял 11,6 млрд долларов. Согласно подписанному еще в 2017 году президентом Польши закону о модернизации и финансировании вооруженных сил страны, расходы на нужды армии до 2,1% ВВП в 2020 году планируется повысить до 2,5% ВВП к 2030 году. Затраты суммарно вырастут на 117,2 млрд злотых (32 млрд долларов). Польша входит в шестерку стран НАТО, выполняющих требования альянса тратить на оборону не меньше 2% ВВП.

Заметная часть этого бюджета уходит на закупку американских вооружений. Так, осенью Варшава отправляла в Вашингтон запрос на покупку пяти транспортных самолетов Hercules C-130H – вдобавок к уже имеющимся пяти. Ранее США согласились продать Польше 32 истребителя F35 за 6,5 млрд долларов. Блащак сообщал, что этот контракт должен быть подписан до конца января. «Сотрудничество с США – хороший путь, потому что это сильнейший союзник НАТО. Расширение американского присутствия важно для нашей безопасности», – уверен глава минобороны.

Как считает первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, не стоит недооценивать боевой потенциал Польши. «Польская армия – одна из лучших в НАТО по выучке. Кроме того, следует помнить, что в Польше растут националистические настроения, ностальгия по временам Речи Посполитой, территория которой простиралась от Черного до Балтийского моря», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что численность Российской армии составляет около 850 тыс. человек и последовательно снижается. Однако в НАТО только численность армии США составляет 1,5 млн человек. «Россия последние 10 лет сокращает вооруженные силы, а Польша увеличивает, и все это говорит о том, что нам нужно задуматься об увеличении численности вооруженных сил и технической оснащенности. Сама по себе Польша не представляет для нас опасности, но при возникновении кризисных ситуаций, конфликта по нескольким направлениям Польша может создать нам серьезные проблемы», – предупредил Сивков.

Напомним, в последнее время отношения Варшавы и Москвы резко обострились на фоне исторического спора о причинах Второй мировой войны. Во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал польские власти извиниться за политику Варшавы в отношении евреев в 30-е годы. На прошлой неделе польский Сейм принял резолюцию с протестом «против манипулирования фактами и перевирания истории политиками России». Так парламентарии отреагировали на заявление президента России Владимира Путина, который назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, обещавшего поставить Гитлеру памятник в благодарность за депортацию евреев в Африку. На этой неделе экс-президент Польши Лех Валенса призвал налаживать отношения с Москвой.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заверил, что польская армия не представляет для России угрозы ни по вооружению, ни по численности, потому что «они с этой армией напасть не смогут». «Чтобы польская армия росла и брала на себя ответственность, этого требуют их «хозяева». Об этом мало говорится, но во многих конфликтах вооруженные силы Польши используются достаточно эффективно. Они действительно хорошо подготовлены, особенно спецподразделения, которые одни из лучших в НАТО», – сказал Клинцевич газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Польша стала восточным плацдармом для размещения инфраструктуры НАТО. «НАТО создает условия, чтобы использовать этот плацдарм как ударное средство, или как аэродромы подскока, или как площадки сосредоточения сил и средств против Российской Федерации. Так называемый коллективный Запад не очень сильно скрывает это, потому что Польша – удобный и послушный партнер», – считает сенатор.

«Неслучайно вот и Валенса сказал, что с Россией так или иначе нужно выстраивать отношения, потому что Россия – слишком серьезный сосед, чтобы игнорировать ее. Человек, который длительное время был чуть ли не врагом, сегодня объективно оценивает роль России», – подытожил Клинцевич.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Эксперт: Меморандум США и Ирана станет поражением Израиля
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Как безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Минобороны заявило о поражении Киево-Печерской лавры ракетой «Пэтриот»

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Топурия проиграл Гэтжи на лужайке Белого дома

Новости

Трамп пригрозил Макрону стопроцентными пошлинами на французское вино

Президент США выдвинул ультиматум Франции, требуя отмены цифрового налога на американские технологические компании в обмен на сохранение текущих торговых условий.

Раскрыто содержание проекта меморандума США и Ирана

Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.

Израиль отказался выполнять новое соглашение США и Ирана

Израильский министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что соглашение США и Ирана не накладывает на Израиль никаких обязательств и игнорирует его безопасность.

Сотрудницу Пушкинского музея оштрафовали за мат

Московский суд привлек к административной ответственности работницу Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина за оскорбление коллеги из-за бытового конфликта.

Эксперты: Стабилизация мировых цен на топливо займет месяцы

Несмотря на объявленное завершение конфликта США с Ираном, стабилизация мировых цен на топливо займет месяцы из-за простаивающих в Персидском заливе нефтяных танкеров, отмечает Associated Press.

Иран: Атаки Израиля на Ливан должны прекратиться

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию и возложил ответственность за исполнение будущих договоренностей на США.

МВД: Квартиры мошенникам чаще всего отдают пожилые женщины

Жертвами телефонных аферистов, теряющими недвижимость в столице, в подавляющем большинстве случаев становятся пенсионерки, сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД Владимир Васенин.

ВМС Украины сообщили о получении от Нидерландов тральщика

Военно-морские силы Украины сообщили, что пополнились еще одним противоминным судном класса Alkmaar, переданным нидерландской стороной в рамках военной поддержки.

При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека

Жертвами удара украинских беспилотников по жилому сектору Тулы стали три человека, еще трое, включая годовалого ребенка, пострадали, сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

При крушении самолета в США погибли 11 парашютистов и пилот

В США рядом с аэропортом Батлер Мемориал разбился частный самолет, погибли 11 парашютистов и пилот, сообщает Fox News.

Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева

В ООН должны отреагировать на продолжающиеся поставки западного оружия на Украину, которые приводят к росту числа жертв среди гражданского населения, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Нанесен массированный удар по военным целям в Киеве, Харькове и Днепропетровске

Российские вооруженные силы осуществили масштабную атаку высокоточным оружием на ключевые военные и промышленные цели в Киеве, Харькове и Днепропетровске, сообщило Минобороны.
Мнения

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы