В мире

28 сентября 2019, 13:45

Отставка Волкера не успокоит противников Трампа

Первой «жертвой» разговора Трампа с Зеленским стал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, который добровольно ушел в отставку. В Киеве на эту новость отреагировали с тревогой и сожалением. Но демократов в Конгрессе вряд ли удовлетворит одна «жертва»: они продолжат с еще большим рвением добиваться импичмента президента. Каких отставок ждать в будущем и стоит ли Трампу опасаться досрочного прекращения полномочий?

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал прошение об отставке. Дипломат не уточнил причину своего решения. Источники в его окружении утверждают, что произошедшее связано с «событиями последних дней».

Очевидно, что так высокопоставленный дипломат отреагировал на разразившийся на этой неделе в Вашингтоне скандал по поводу телефонного разговора президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским, состоявшегося 25 июля.

В том разговоре Трамп спросил собеседника, расследуются ли в Киеве коррупционные дела, к которым может быть причастен сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер. Байден-младший был нанят украинской газовой компанией Burisma Holdings и получил миллионы долларов дохода. В то время вице-президент Джо Байден выполнял функции спецпредставителя США по Украине. При этом наблюдатели отмечали, что Хантер Байден вряд ли обладал достаточным опытом для занимаемой в совете директоров Burisma должности, именно это и стало основным поводом для подозрений в наличии коррупционной составляющей в назначении сына вице-президента.

В начале 2018 года Байден-старший рассказал, как в 2016-м по поручению президента США Барака Обамы позвонил украинскому лидеру Петру Порошенко и пригрозил не предоставлять Киеву кредитные гарантии на миллиард долларов. Через полгода после этого вмешательства киевские власти уволили генпрокурора Украины Виктора Шокина. Свои действия Байден объяснил «взволнованностью из-за регресса в борьбе с коррупцией в Киеве». В телефонном разговоре с Зеленским Трамп назвал Шокина «очень хорошим прокурором».

Байдена-старшего называют одним из вероятных будущих соперников Трампа на президентских выборах осенью следующего года. Представители Демократической партии США сочли подобные вопросы Трампа Зеленскому поводом для начала процедуры импичмента в отношении главы государства, так как возможное расследование в отношении сына Байдена стало бы вмешательством во внутренние дела США и ход выборов.

О том, что в телефонном разговоре с Зеленским Трамп якобы пытался оказывать давление на собеседника, сообщил некий анонимный осведомитель (по версии американских СМИ, бывший сотрудник ЦРУ), который получил доступ к содержанию беседы. Чтобы опровергнуть подобные утверждения, Белый дом пошел на крайние меры и опубликовал на днях стенограмму беседы обоих лидеров.

Из жалобы осведомителя также следовало, что на следующий день после телефонного разговора Трампа с Зеленским Волкер и постпред США при Евросоюзе Гордон Сондленд якобы встречались с украинским лидером и другими высокопоставленными должностными лицами в Киеве с целью передать им указания по расследованию против Burisma Holdings. Кроме этого, информатор утверждает, что Волкер и Сондленд обсуждали с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани (именно он ведет «украинское дело Байдена») то, как минимизировать ущерб нацбезопасности США. Волкера ранее вызвали на слушания в Конгрессе США по импичменту Трампа.

Курт Волкер работает спецпредставителем по Украине с 2017 года и играл ключевую роль в попытках Вашингтона разрешить кризис на Украине. Он пришел вместо Виктории Нуланд, которая запомнилась раздачей печенья участникам протестов в центре Киева. Многие его заявления вызывали неоднозначную реакцию не только в Москве, но и в Киеве. В частности, он предлагал вводить санкции в отношении зарубежных политиков за посещение Крыма. В ходе избирательной кампании на Украине весной этого года Волкер намекал, что украинцам следует поддержать Порошенко, потому что Зеленский «позиционирует себя противником существующей системы».

На сообщения об отставке Волкера Порошенко отреагировал с тревогой. «Его вклад в укрепление нашего стратегического партнерства с США трудно переоценить, – написал Порошенко в Twitter. – Ты установил высокий стандарт доверия и эффективного взаимодействия, который не просто будет превзойти любому преемнику».

На произошедшее также отреагировал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который не только выразил сожаления, но и назвал уход Волкера «реальной потерей».

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что Волкер «искренне верил в то, что отстаивал». «Но результат, как известно, ноль. Думаю, по той простой причине, что предметом его веры всегда оставались США, а не Украина», – пишет сенатор в Facebook*.

По его словам, в интересах Вашингтона, а не Киева было «все это время тупо настаивать на исключительной ответственности Москвы за происходящее на украинском юго-востоке», при этом «не видя за своими убеждениями реальных людей», живущих в Донбассе. Поэтому Волкер «в этом смысле оказал медвежью услугу Киеву», так как отложил и затянул реализацию Минских соглашений.

В свою очередь российский сенатор Алексей Пушков назвал возможной причиной ухода Волкера то, что в Демократической партии «жаждут его крови».

«Курт Волкер – первая жертва в новой серии американской мыльной оперы под названием «Убить Дональда Трампа»,

пишет Пушков в Twitter, добавляя, что за Волкером последуют другие «жертвы», однако у самого американского лидера есть шансы «выйти сухим из воды».

В том, что Волкер не последняя «жертва» телефонного скандала, уверен гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. По его словам, искать виновных будут обе стороны. «В администрации будут искать источники утечек, информаторов, которые слили данные по поводу разговора Трампа с Зеленским. И не исключено, что там покатятся какие-то головы», – сказал Кортунов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, угрозы демократов провести серьезные разбирательства в Конгрессе могут повлечь за собой упредительные отставки. «Некоторые американские официальные лица могли быть причастны к частному бизнесу на Украине. Скандал только разворачивается, одним Волкером здесь не ограничатся, будут новые «жертвы», – прогнозирует глава РСМД.

До перехода на дипломатическую службу Волкер работал в конце 1980-х аналитиком в ЦРУ. В конце 1990-х стал первым секретарем миссии США в НАТО, а позже возглавлял ее с июля 2008-го по май 2009 года. Через два года перешел в вашингтонскую лоббистскую фирму BGR Group, связанную с республиканцами. К этой фирме обращался Порошенко для продвижения своих интересов в администрации Трампа.

С 2012 года Курт Волкер руководил Институтом Джона Маккейна (McCain Institute for International Leadership) при государственном Университете Аризоны. Институт Маккейна, как неоднократно отмечали СМИ, принимал деньги от Джорджа Сороса, Ротшильдов, марокканской госкорпорации, иранских лоббистов из Национального ирано-американского совета, Саудовской Аравии.

Что касается профессиональной деятельности Волкера на своем последнем посту, то Кортунов указал на определенные недостатки дипломата во время публичных заявлений. Например, он позволял себе выступать от имени европейских союзников США и тем самым превышал свои полномочия. В то же время не многие знают о том, что Волкер не был штатным сотрудником Госдепа.

«Волкера вывели за штат, а только потом привлекли к этой работе на Украине. Поэтому я не думаю, что у него будет новая дипломатическая карьера. Скорее, он может попытаться повторить опыт бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена или бывшего посла США в России Александра Вершбоу, которые после ухода в отставку работали в качестве консультантов с украинским руководством. Другое дело, что для нынешнего украинского руководства Волкер не представляет и не будет представлять особо большой ценности», – заключил Андрей Кортунов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО отразили атаку четырех дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы