В мире

18 мая 2019, 17:00

«Россиянка» спровоцировала политический кризис в Австрии

Премьер-министр Австрии Себастьян Курц решил выйти из коалиции с Австрийской партией свободы (АПС), чей лидер Хайнц-Кристиан Штрахе оказался в центре грандиозного скандала. В СМИ попали записи, на которых Штрахе обсуждал с якобы «русской племянницей олигарха» финансовую поддержку на парламентских выборах 2017 года. Сам Штрахе объявил об уходе из правительства и с поста главы АПС. Кому выгоден этот кризис и каковы будут его последствия?

Буквально за несколько часов Австрия погрузилась в глубокий политический кризис. В субботу премьер страны Себастьян Курц решил вывести возглавляемую им Австрийскую народную партию из правящей коалиции с Австрийской партией свободы. Как утверждают СМИ, такое решение приняли большинство однопартийцев премьера. Эта коалиция была создана осенью 2017 года после выборов. Теперь страну ждут досрочные парламентские выборы.

Ранее днем лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе заявил об уходе с партийного поста и должности вице-канцлера в связи с публикацией германскими СМИ скандальной видеозаписи с его участием.

Многочасовую запись и материалы опубликовали накануне вечером немецкие издания Spiegel и Suddeutsche Zeitung. Из них следует, что в июле 2017 года, за несколько месяцев до парламентских выборов, Штрахе и его помощник Йоханн Гуденус (глава фракции Австрийской партии свободы в парламенте) встретились на Ибице с некоей «племянницей российского олигарха» Аленой Макаровой (реальная личность женщины неизвестна), которая заявила о желании в обмен на возможности заключения с австрийскими властями госконтрактов в сфере строительства оказать финансовую помощь АПС и инвестировать крупную сумму денег в покупку 50% издания Kronen Zeitung – одного из главных таблоидов страны.

Оба политика не отрицают факт встречи. При этом подчеркивается, что в итоге никаких договоренностей не появилось. Более того, Штрахе утверждает, что на встрече была гражданка Латвии, а не «россиянка».

По его словам, после смерти отца Гундеса к нему обратились «две подсадные утки» с предложением купить охотничье поместье его семьи. «Предполагаемая латвийская гражданка ЕС рассказала со своей дочерью, что хочет переехать в Вену, осесть в Австрии и вложить инвестиции. Через своего немецкого знакомого она хотела познакомиться со мной, – сказал Штрахе на пресс- конференции в Вене. – Затем эта частная беседа состоялась летом 2017 года на Ибице в присутствии ее немецкого знакомого, который пригласил нас на ужин».

Кто все-таки был на встрече, должна выяснить верховная прокуратура Австрии, которая после обнародования компромата начала проверку изложенных фактов. Газета Welt утверждает, что так называемая россиянка была «приманкой» и вся эта встреча оказалась «ловушкой». Вилла, на которой велись переговоры, была оснащена несколькими скрытыми камерами наблюдения.

Об отставке заявил и Йоханн Гуденус, который решил сложить депутатский мандат. «Я объявляю, что складываю с себя полномочия руководителя парламентской фракции и депутата Национального совета. Также я ухожу с других постов в Австрийской партии свободы», – говорится в официальном заявлении политика.

Как передает ТАСС, политик выразил глубокое сожаление по поводу событий 2017 года. «Я глубоко сожалею о том, что мое поведение разочаровало доверие избирателей, функционеров и сотрудников», – заключил он.

Генсекретарь АПС Кристиан Хафенекер заподозрил причастность к скандальной истории политических оппонентов. Он рассказал, что партийные юристы изучают материалы этого дела. «Поскольку видео было снято явно незаконно, мы также готовим соответствующие юридические действия», – анонсировал политик.

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин сравнил публикацию компромата с «актом информационного терроризма» с целью развала правящей коалиции. По его словам, есть много заинтересованных в таком сценарии и маргинализации АПС.

«Австрийскую партию свободы можно с определенной степенью назвать пророссийской, но, скорее, она все-таки проавстрийская. Взвешенное отношение к санкционной политике ЕС в адрес России и к украинскому кризису делало эту партию, как и других евроскептиков, мишенью для глобалистов и либералов, которые выступают за евроатлантическую модель европейского развития», – сказал Камкин газете ВЗГЛЯД.

С тем, что АПС вполне самостоятельна, согласен и завотделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

«Зачем им просить у кого-то деньги, тем более у России? Зачем им нужен скандал? Ну, пройдут новые выборы, но вряд ли они что-то изменят. Вся эта история имеет к России косвенное отношение.

Что это за женщина? Она сама предлагала деньги или у нее их просили? Как она познакомилась со Штрахе? В этой истории очень много вопросов», – сказал Швейцер газете ВЗГЛЯД.

Камкин напомнил, что в последние годы АПС проводила резкую политику отхода от наследия своего многолетнего лидера, праворадикального политика и националиста Йорга Хайдера. В частности, партия пыталась изменить свою повестку в отношении Израиля. Штрахе неоднократно проводил личные встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и всячески пытался очистить свою партию от антисемитских элементов.

«Трудно предположить, что данная информационная диверсия была направлена со стороны сил проамериканского характера. Сами американцы пытаются использовать потенциал умеренных евроскептиков, чтобы завоевать обратно их расположение к себе. Не надо забывать, что в холодную войну именно правые европейские партии были на стороне евроатлантического альянса, а в последнее время многие эти партии разочаровались в американской политической мечте и перешли на позицию антиамериканизма», – отмечает Камкин.

Эксперт счел неслучайным, что слив компромата произошел за неделю до выборов в Европарламент. «Два эти события имеют определенную взаимосвязь. Тем самым наносится удар по репутации АПС, а на выборах в ЕП она имела очень хорошие перспективы», – уверен собеседник.

Впрочем, Швейцер убежден, что для каждого европейца в отдельности выборы в ЕП «ничтожное событие» и «Европарламент – это орган, который ничего не решает».

Швейцер уверен, что вся эта история требует серьезной проверки. Он напомнил, что в прошлом году в Австрии вспыхнул скандал в связи с задержанием 70-летнего полковника в отставке, который с конца 1990-х якобы передавал Москве информацию об австрийской военной авиации и артиллерийских системах. За свои услуги он якобы получил около 300 тыс. евро. «Но с тех пор никто его не видел, не слышал и даже не узнал его фамилии. Надо очень осторожно относиться к подобного рода сливам», – предупредил Швейцер.

Впрочем, эксперт разделяет мнение о возможной причастности к скандалу западных спецслужб, которым не нравится умеренная и посредническая позиция Австрии в отношении контактов России и США.

«История с визитом Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль показала, что австрийцы используют неформальные поводы, чтобы содействовать укреплению связей России и ЕС. Сейчас американцы, учитывая абсурдные шаги их администрации, могут сделать все что угодно», – подытожил Швейцер.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы