В мире

26 ноября 2019, 13:30

Запад толкает Гонконг к политической катастрофе

«Молодежь, которую часто называют потерянным поколением, в Гонконге действительно потерялась – между западными и китайскими ценностями. В ходе этих протестов она на самом деле пытается найти свою идентичность», – заявил газете ВЗГЛЯД китаист Александр Ломанов, комментируя победу оппозиции на муниципальных выборах в этой китайской автономии.

В понедельник стало известно, что по результатам муниципальных выборов в Гонконге, состоявшихся накануне, почти 90% мест во всех 18 округах завоевала оппозиция. Проправительственный блок главы города Кэрри Лам, который ориентируется на власти КНР, впервые потерпел сокрушительное поражение. А сейчас старые пропекинские деятели в буквальном смысле уступают власть молодым. Например, в округе Норт-Пойнт, бывшей «вотчине лоялистов», 69-летний прокитайский функционер проиграл 22-летнему демократу, выпускнику колледжа, сообщает РИА «Новости».

Резко выросла и явка. Если на прошлых выборах 2016 года приняло участие 58% избирателей (и тогда пропекинские силы набрали 75% мест), то в этом году голосовать пришло более 71% избирателей.

Выборы проходили на фоне продолжающегося с лета гонконгского «Майдана» – массовых акций протеста, которые регулярно перерастают в уличные погромы.

О том, улягутся ли теперь протесты, в интервью газете ВЗГЛЯД рассуждает руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Александр Ломанов.

ВЗГЛЯД: Александр Владимирович, в канун выборов Пекин выражал возмущение тем, что Запад подогревает беспорядки в Гонконге. Как поведет себя Запад теперь, с вашей точки зрения?

Александр Ломанов: Здравый смысл требует, чтобы победители здраво посмотрели на то, что происходит вокруг, и обдумали практические, конструктивные шаги по прекращению насилия, по выводу ситуации в русло мирного развития.

Александр Ломанов Фото: mgimo.ru

Но западная пресса и западные политики в этом не заинтересованы. Могу предвидеть, что интонация Запада будет совершенно другой: «Вы уже полгода бьете, жжете, громите и вот добились победы. Если вы устроите вакханалию более крупного масштаба, вы добьетесь вообще всех своих целей: парламент свой изберете, ваш человек станет главой города. Продолжайте в том же духе! Поднажмите!». Вот такой совет, скорее всего, будет звучать с Запада.

Те, кто в Гонконге, в условиях нынешней эйфории, еще не утратил трезвости ума, надеюсь, поймут, что эта идея может привести Гонконг к серьезной политической катастрофе.

Сейчас у оппозиции сложный моральный выбор. С одной стороны, за них голосовали не для того, чтобы они били и крушили. Формально люди голосовали за них, чтобы они работали в местных советах и налаживали бытовое обеспечение горожан. Однако вероятнее всего, новые муниципальные депутаты немного забудут о своих прямых обязанностях. Развернется борьба за цели, которые провозглашали и студенты на улице. Одна из них – вынудить уйти главу города Кэрри Лам.

ВЗГЛЯД: Через год – выборы в большой парламент Гонконга. Что будет, если прозападные силы победят и тогда? Возможна ли попытка вообще отсоединиться от Китая?

А. Л.: Провозглашение независимости, разрушение схемы «одно государство – две системы» даст Пекину полный карт-бланш для любого вмешательства вплоть до ввода войск. Так что парадигма сосуществования Гонконга – это парадигма договоренностей с Пекином.

В общем, результаты нынешних выборов позволяют оппозиции поторговаться с более выгодных позиций с Пекином о правилах проведения выборов, о расширении всенародного голосования, например, прямого избрания главы администрации. Но это все равно будет внутрисистемный маневр, а не тотальная революция.

ВЗГЛЯД: Но по крайней мере, победившие демократы смогут добиться ухода Кэрри Лам?

А. Л.: Недавно гонконгские судьи отменили ее решение о запрете ношения на улице масок. После этого власти КНР вмешались и заявили, «это наша прерогатива». То есть вы можете отменить это законодательство, но окончательное слово по поводу конституционности того или иного законодательного акта остается за Пекином.

Пекин пока старается в минимальной степени использовать свое право на вмешательство, но окончательное слово и по поводу Кэрри Лам оставляет за собой. Ведь в итоге именно Пекин несет ответственность и за политическую стабильность Гонконга, и за его экономическое развитие.

Смотрите: Кэрри Лам выносит это постановление, полиция должна его исполнять, однако суд – отменяет. Чем чаще будут возникать такие коллизии, такие тупиковые ситуации, тем чаще Пекин будет заявлять о себе как о верховном арбитре. Те, кто думает, что это способствует демократизации Гонконга, ошибается. 

Это будет способствовать не росту автономии Гонконга, а росту его административной беспомощности.

ВЗГЛЯД: Говорят, Пекин на воскресных выборах делал ставку на рост недовольства среди горожан против бунтовщиков. Так сказать, на оппозицию против оппозиции. Расчет был на то, что народ устал от митингов, от погромов и проголосует за пропекинские силы. Но в итоге мы видим прямо противоположный результат.

А. Л.: Антипекинские настроения сильно дали о себе знать уже во время манифестаций в 2014 году. Сейчас они усилились на фоне внутрикитайской ксенофобии. На улицах Гонконга человека теперь могут побить за то, что он говорит не на местном диалекте, а на пекинском. Они считают себя хозяевами – а материковые, мол, понаехали.

Но в прессе КНР, которая рассчитана на иностранную аудиторию, в понедельник не звучало никакой паники по поводу победы демократов. Доминирует мотив, что люди сделали свой выбор, что пропекинским силам надо учиться отстаивать свою позицию в новых условиях, надо учиться работать с молодежью.

Дело в том, что молодежь, которую часто называют потерянным поколением, в Гонконге действительно потерялась – между западными и китайскими ценностями. В ходе этих протестов она на самом деле пытается найти свою идентичность. Взрослые люди и там и тут одинаково принадлежат к китайской культуре. Им знакомы методы маневрирования, закулисных договоренностей. Понятно, что придется балансировать, договариваться.

Наверное, вы слышали китайскую формулу «золотая середина» – о том, что ничего не должно быть слишком много. Слишком много побед, которые кружат голову, могут оказаться иллюзорными. Чрезмерное продвижение в сторону от Пекина может завершиться тем, что это движение будет прервано силовым вмешательством извне. Понятно, что телевизионная картинка в случае вмешательства не будет повторением того, что мы видели в июне 1989 года в Пекине. Речь пойдет лишь о резком усилении потенциала самой полиции Гонконга.

Пока лишь ясно, что истеблишмент, пропекинские партии явно потеряли популярность. Но на самом деле для Пекина приемлемо все, за исключением открытых заявлений о независимости.

Текст: Михаил Мошкин,
Оксана Борисова,
Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы