В мире

19 ноября 2019, 21:00

США вводят санкции против красоты русских женщин

Представительница России по вине США потеряла шансы быть признанной главной красавицей планеты. А все из-за особенностей визовой политики, которую ведет Вашингтон. Самое интересное, что это касается не только России – жертвой самоизоляции самой могущественной на планете державы становятся даже ее союзники.

Россия не будет участвовать в конкурсе «Мисс Вселенная – 2019». «В этом году дирекция конкурса «Мисс Вселенная» очень поздно сообщила даты и место проведения финала – США, Атланта. К сожалению, из-за сложной и долгой процедуры получения американской визы мы не успеваем ее получить и хорошо подготовиться. Последние несколько недель наша команда предпринимала все усилия для участия в этом масштабном проекте, но мы были вынуждены отказаться», – рассказала директор конкурса «Мисс Россия» Анастасия Беляк.

При этом в конкурсе «Мисс мира», финал которого пройдет 14 декабря в Лондоне, примет участие гражданка России Алина Санько.

Отметим, что Британия, несмотря на обострение отношений с нашей страной, визовый режим для граждан России серьезно не усложняла, более того, многие «отказники» Шенгена без серьезных проблем получают разрешение на въезд. Пожалуй, единственным человеком, пострадавшим от английского негостеприимства, стал Роман Абрамович, которому полтора года назад не продлили визу. Миллиардер после этого получил израильское гражданство, которое дает право на безвизовый въезд на Альбион, но, как говорят, обиделся на британцев за неблагодарность и бывает в Лондоне крайне редко.

США же ужесточили визовый режим для граждан России настолько серьезно, что под санкции иногда попадают даже украинские граждане. И это несмотря на то, что благодаря импичменту Трампа даже далекие от политики американцы через 28 лет наконец-то поняли, что Россия и Украина – это разные государства.

Только со второй попытки получила визу украинская красавица.

Как написала у себя в «Фейсбуке» председатель оргкомитета украинского национального этапа конкурса Анна Филимонова, уроженке Запорожья Анастасии Субботе, которая должна представлять Украину на конкурсе «Мисс Вселенная», при первой подаче документов отказали в получении американской визы. «Сотрудник посольства США (...) спросил о цели получения визы в США. Анастасия, свободно владеющая английским языком, подробно ответила на его вопрос и передала официальные документы». Просмотрев бумаги, сотрудник посольства сообщил, что их уже подавали прежде, и поставил отказ в получении визы, написала Филимонова и попросила у посла Уильма Тейлора помощи.

Просьба была услышана – благодаря личному вмешательству Тейлора Субботе дали визу. 

Вообще крайне странно, что на фоне безжалостной критики диснеевских мультфильмов за сексизм, расизм и прочие «измы», а также на фоне попыток запретить выставки Поля Гогена из-за того, что художник женился на 13-летней таитянке, женские конкурсы красоты, по сути своей мало отличающиеся от конкурсов на самую большую тыкву или самую пушистую кошку, продолжают процветать.

Как и в случае с Саудовской Аравией, традиционно попадающей в «слепое пятно» как феминисток, так и других борцов за права человека, регулярно критикующих за разнообразные нарушения Россию и другие европейские страны, конкурсы красоты почему-то практически игнорируются теми, кому, казалось бы, по статусу положено требовать немедленного запрета этого апофеоза объективизации и дегуманизации женского пола. Причем «Мисс Вселенная», ранее принадлежавшая «сексисту номер один в мире» Дональду Трампу, – это далеко не единственный подобный конкурс мирового масштаба. Еще есть «Мисс мира», «Мисс Интернешнл» и «Мисс Земля».

Разумеется, все конкурсы не игнорируют гуманитарную повестку, участницы со сцены говорят о проблемах экологии и выступают за мир во всем мире, как в известном голливудском фильме «Мисс Конгениальность». Но суть от этого не меняется. Девушек оценивают в первую очередь по внешним данным, что противоречит всем тенденциям мирового феминизма, но никаких серьезных действий по бойкоту конкурсов красоты не предпринимается.

Это, конечно, в очередной раз наводит на мысль о том, что практически весь современный «активизм» – это в первую очередь политика и бизнес. Почему-то главными виновниками экологических бед оказываются «неправильные» с точки зрения западного истеблишмента страны, а о правах человека говорить вообще не приходится. Сотни жертв в одной стране полностью игнорируются на фоне слезинки ребенка в другой стране, которую по случайному совпадению надо немедленно разбомбить и в которой, тоже совершенно случайно, богатые залежи нефти.

Видимо, владельцы конкурсов красоты сумели каким-то образом мотивировать феминисток разных стран, чтобы те не обращали на них внимания, ограничиваясь лишь дежурными заявлениями о недопустимости «объективизации». Сравните с массированными чайлдфри-кампаниями, в ходе которых феминистки буквально едят землю.

Поэтому неучастие России в конкурсе «Мисс Вселенная» вполне можно было бы преподнести как борьбу с объективизацией женщин. Но, разумеется, никто этого делать не будет. Феминистки – по своим известным только им причинам, а все остальные – потому что не видят ничего страшного в том, что красивые девушки добровольно выходят на сцену и говорят о необходимости борьбы за мир во всем мире.

Просто приходится констатировать, что

США окончательно превратились в закрытую страну, использующую свой жесткий визовый режим для того, чтобы не пускать к себе неугодных им дипломатов, спортсменов, а теперь и красавиц.

Наивно думать, что это будет касаться только России, а всем остальным визы будут давать, хоть и со второго раза. В этом деле главное – начать, а дальше проблемы со въездом в США могут начаться у граждан абсолютно всех стран мира. Собственно, в истории такое уже бывало, когда гражданина Британии Чарльза Чаплина выслали из США в разгар маккартизма.

Так что ничто не ново под луной. И как Голливуд ничего не приобрел от высылки Чаплина, так же и конкурс «Мисс Вселенная» без российских участниц, безусловно, будет менее интересным.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за ночь над регионами страны более 270 дронов ВСУ
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы