В мире

17 октября 2018, 15:00

Удастся ли США остановить восстановление Сирии

Фото: Abdalrhman Ismail/Reuters

США пригрозили России и Ирану санкциями за участие в восстановлении разрушенной войной Сирии. Россия неоднократно призывала мировое сообщество оказать Сирии материальную и гуманитарную помощь, но сейчас на это готова лишь ограниченная группа стран. Подействуют ли новые американские угрозы и какова истинная подоплека действий Вашингтона?

США пригрозили санкциями российским и иранским компаниям за участие в восстановлении сирийской экономики и инфраструктуры. По информации американских СМИ, в частности, Вашингтон постарается добиться задержки «выделения» средств на восстановление Сирии в зонах размещения российского контингента и проиранских сил.

На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео уже заявлял о том, что Дамаск не получит от США «ни единого доллара» на реконструкцию страны до тех пор, пока поддерживаемые Ираном формирования не покинут территорию Сирии. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал о запрете структурам ООН помогать в восстановлении экономики Сирии.

Одновременно американцы с помощью военной силы намерены выдавить подконтрольные Тегерану отряды за пределы Сирии. Вдобавок администрация президента США Дональда Трампа усилит дипломатическое и политическое давление на Иран с целью «финансово задушить» Тегеран.

Что касается иранского направления, то здесь нет ничего неожиданного, американцы давно пытаются выдавить Иран из САР и задавить его санкциями. Так, накануне США расширили санкционный список по Ирану, добавив в него 20 компаний и банковских структур, которые якобы финансируют организацию «Басидж» из состава Корпуса стражей Исламской революции. Эти санкции призваны ограничивать финансовую и нефтяную деятельность Тегерана.

А вот нападки на россиян, восстанавливающих Сирию, не столь однозначны. Послевоенное восстановление Сирии стало одной из тем переговоров президентов России и США в Хельсинки. Москва предложила совместную работу не только по возвращению сирийских беженцев, но и по финансированию инфраструктурных проектов в арабской республике. Спустя несколько дней после этой встречи начальник Генштаба Валерий Герасимов направил американскому коллеге Джозефу Данфорду предложение о совместном восстановлении разрушенных районов в этой стране. Но в американских СМИ сообщалось, что предложение Герасимова было встречено «очень холодно».

Конечно, не стоит забывать, что введение санкций против Москвы уже давно превратилось в любимое занятие Вашингтона. Все началось с появления в 2014 году списка чиновников, которых США посчитали причастными к возвращению Крыма в состав России. Зимой того же года США запретили экспорт товаров и услуг в Крым. В 2015–2016 годах США неоднократно расширяли санкции, включая туда не только чиновников, но и крупные компании, бизнесменов. Новым витком санкционной политики стало весной этого года «дело Скрипаля» и обвинения России в использовании химического оружия. США перестали продавать России военную продукцию. Также трудности возникли с продажей технической продукции двойного назначения. Кроме того, Москве в августе поставили условие в течение 90 дней дать гарантии о неприменении химоружия в будущем. В противном случае будет введен целый ряд экономических ограничений, начиная с запрета американским банкам кредитовать Россию и заканчивая запретом на прямые авиарейсы «Аэрофлота» из России в США.

Соответственно, вполне логично предположить, что восстановление Сирии и участие в нем российских компаний – просто удобный повод для того, чтобы принять очередной пакет антироссийских мер. Однако в данном случае дело может быть не только в России, но и в самом сирийском кризисе. Так, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает маловероятным, что в данном случае американцы лишь ищут предлог для новых санкций.

«США пытаются не дать России восстанавливать Сирию, потому что, если нормальная жизнь вернется в сирийские города, это будет означать, что Москва добилась своих целей. А следом за Сирией может пойти Ливия, Ирак, Центральная Африка и ряд других стран. То есть американцам надо всеми силами не дать восстановить Сирию»,

– заявил Абзалов газете ВЗГЛЯД.

Как отметил политолог-американист Виктор Олевич, американский внешнеполитический истеблишмент понимает, что его цель по смещению режима Башара Асада сорвана. «В связи с эффективным противодействием России и Ирана этой цели уже не достичь. Поэтому Вашингтону теперь остается лишь делать все для того, чтобы повысить цену победы для Сирии, для России и Ирана. Поэтому США сами не участвуют в восстановлении, во-вторых, оказывают давление на своих союзников, чтобы предотвратить их участие в восстановлении Сирии. А против России Ирана и других игроков, которые, несомненно, будут участвовать в этом восстановлении, начнут применяться экономические и политические санкции», – сказал Олевич газете ВЗГЛЯД.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил РИА «Новости», что планы Вашингтона просто «аморальные». «США абсолютно не заинтересованы в восстановлении Сирии, в ее мирной жизни, Вашингтону выгодны только война и страдания людей», – считает сенатор, отметив, что США отказались восстанавливать сирийскую экономику, а теперь мешают это делать другим, «чтобы лишний раз укусить Россию и Иран».

А замглавы МИД РФ Сергей Рябков посчитал угрозы проявлением ущербного курса Вашингтона. «Это индикатор того, о чем мы всегда говорили: что весь словесный камуфляж насчет заботы о светлом будущем Сирии – не более чем отговорки», – считает Рябков. По его словам, суть американской политики остается прежней: максимально затруднить работу законного правительства Сирии и помешать тем странам, которые не на словах, а на деле борются в Сирии с террористической угрозой.

Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов считает, что подобные угрозы направлены на то, чтобы прекратить формирование хоть какой-то коалиции по реконструкции Сирии, о которой сейчас начинают вести разговоры Россия и Европа. Он напомнил газете ВЗГЛЯД об инициативе турецкого президента Реджепа Эрдогана провести саммит с участием Анкары, Москвы, Берлина и Парижа по восстановлению Сирии. Отметим, что помимо России и Ирана в республике работают Турция, Китай и Белоруссия. Президент России Владимир Путин призывал и европейские страны вложиться в сирийскую инфраструктуру для возвращения беженцев. И в ЕС вполне серьезно задумались над этим вопросом, поставив вполне выполнимые условия для своего участия – выполнение российско-турецкого соглашения по Идлибу и скорейшее начало работы конституционного комитета.

«Это стремление США не допустить размягчения позиции Запада. Можно предположить, что сейчас идет обсуждение модальности политических изменений, которые позволили бы европейским странам серьезно рассмотреть возможность их включения в проект реконструкции Сирии», – подчеркнул в связи с этим Кортунов. Он уверен, что в случае начала политического транзита в Сирии, пиком которого стали бы президентские выборы в Сирии в 2021 году, можно было бы найти компромисс по вопросу восстановления этой страны. «Позиция США сейчас направлена на то, чтобы исключить возможность компромисса по Сирии и сохранить единую западную позицию в максимально жестком варианте», – сказал Кортунов.

Эксперт также назвал эти угрозы США лицемерными. «Администрация Трампа вообще ни при каких условиях не готова серьезно вкладываться в постконфликтную реконструкцию Сирии. Получается, что сами денег не дадут и другим не позволят. Позиция не очень убедительная», – считает Кортунов.

С ним согласился и Абзалов. «Сирия является членом ООН, официально всеми признана, а ее территориальную целостность подчеркивает Вашингтон. Соответственно, восстановление страны, которая не подпадает под запрещающие резолюции ООН, является легитимным. Потому на каких основаниях Трамп собирается вводить ограничения – не очень понятно», – отметил он. «Кроме того, планируется вводить санкции против тех компаний, которые работают на подконтрольной Асаду территории. Получается, что за действия тех же самых компаний на территории Идлиба или Ракки санкции не последуют? Это все равно что структуры ООН или какие-то компании могли бы работать со штатом Мичиган, но не могли бы работать с Техасом», – проводит параллель собеседник.

Насколько же могут быть опасны новые американские санкции? «Российские компании, работающие в Сирии, и так находятся под санкциями. Их под эти санкции загнали примерно две волны назад из-за поддержки правительства Асада, касалось это поставок стройматериалов, которые могли быть использованы для нужд военной инфраструктуры и других материалов якобы двойного назначения. Потому фундаментально на российских компаниях это не отразится. Разве что это может усложнить работу для крупных компаний вроде РЖД или энергокомпаний и их дочерних структур, которые имеют опыт создания крупных инфраструктурных проектов. Вот для крупного системного бизнеса эти ограничения могут быть существенны, потому что они завязаны на международный капитал. То же самое касается и крупных китайских компаний, например тот же Huawei, боящийся американских санкций, вряд ли пойдет работать в этот регион», – предположил Абзалов.

«Символически это значимо в том числе для Турции, которая в тех районах, которые она контролирует, ведет довольно значительный объем работы по восстановлению социально-технической инфраструктуры», – отметил в свою очередь Кортунов. Он добавил, что между оказанием гуманитарной помощи Сирии и программой восстановления нет четкой грани, поэтому «многое зависит от конкретных интерпретаций». 

«Возможно, что повторится иранский сценарий: ведь Иран сейчас прижали и оттуда вышли все крупные игроки несмотря на то, что ЕС обещал им поддержку. Total вышла, Airbus вышла, Siemens и множество других компаний, в том числе энергетических, дружно ушли с иранского рынка, чтобы не рисковать. Или же будут искать пути обхода по анологии с тем же Ираном, когда он находился под санкциями ранее», – не исключил Абзалов. Он также добавил, что сейчас «есть немало компаний, которые уже находятся под санкциями, и они получают конкурентное преимущество перед теми компаниями, которые не попали под санкции, так как им нечего терять, и они спокойно используют современные каналы обхода санкций для осуществления поставок различных материалов и товаров».

Виктор Олевич также уверен, что США не смогут помешать восстановлению Сирии. «Россия и Иран имеют достаточно большой опыт противодействия санкционной политике США и из этой ситуации выйдут успешно. Да, определенный экономический эффект от этих санкций есть и будет, но изменение российской внешней и внутренней политики, в том числе курса по отношению к Сирии, в связи с этим не последует», – прогнозирует Олевич.

Текст: Алексей Нечаев,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов