В мире

6 апреля 2017, 14:32

Гонтарева прощается, но не уходит

Акция протеста прошла около дома главы Нацбанка Украины. Гонтарева снова пообещала уйти в отставку. Правда, через пару часов выяснилось, что она имела в виду намерение в будущем покинуть свой пост. Особенности обращения со словом властей Украины давно известны. В данном случае показательнее, что украинское государство не способно защитить даже своих первых лиц.

Утром 6 апреля возле дома главы Национального банка Украины (НБУ) под Киевом была устроена акция протеста. Протестующие нарисовали свинью и оставили надписи на ограждении вокруг ее дома.

Сегодня глава украинского Нацбанка подверглась нападению, причем даже не на работе, а около собственного дома

Когда Валерия Гонтарева вышла из дома, активисты, преимущественно молодые девушки, заблокировали ее машину. Они потребовали от нее объяснений, почему она поддерживает российские банки, а также выдвинули требование уйти в отставку. Гонтаревой пришлось выйти из автомобиля и пересесть в другую машину, прежде чем она смогла уехать на работу.

Охрана главы НБУ на действия протестующих не реагировала.

В ходе общения с участниками акции Гонтарева подтвердила свое намерение уйти в отставку и сообщила, что пишет соответствующее заявление.

При этом позднее в НБУ также подтвердили ее планы оставить пост, но «со временем»: «Заявление не написано, глава НБУ Гонтарева работает и выполняет свои обязанности».

Эта показательная и забавная история о реалиях современной Украины совпала с публикацией на сайте украинского минфина письма в адрес МВФ. Киев пообещал фонду ослабить санкции против российских банков. Самым любопытным является объяснение происходящего.

Украинские власти с впечатляющей откровенностью признаются, что санкции были наложены в связи с «большим общественным резонансом» и «негативной реакцией» публики на работу банков. При этом в письме признается, что никаких претензий к деятельности банков и выполнению ими требований украинского законодательства и требований регулятора нет.

Ослабление санкций было обещано при первой возможности, как только ситуация с безопасностью в стране наладится.

Хотя основной гнев украинских патриотов и иронию сторонних наблюдателей вызвало очередное обещание Гонтаревой, за пару часов превратившееся в аморфное намерение, уйти в отставку «когда-нибудь», представляется, что более важным и показательным является иной аспект произошедшего.

О том, что власти страны утрачивают контроль над ситуацией и все чаще вынуждены идти на поводу у улицы и несистемных радикалов, последнее время пишется регулярно. Ярчайшим примером этого стала блокада Донбасса, когда руководство страны не смогло справиться с «патриотами» и было вынуждено возглавить процесс, одновременно признавая, что это наносит колоссальный ущерб Украине.

Собственно письмо украинского минфина в МВФ является откровенным признанием данного обстоятельства: государство ничего не может сделать с бесчинствующими молодчиками и никак не может защитить законопослушные структуры, но обещает что-нибудь сделать, когда ситуация «рассосется».

Однако свежая история с акцией протеста у дома Гонтаревой обнажила еще один аспект данного феномена.

Центральный банк является важнейшим государствообразующим институтом в любой стране. Его руководитель входит в список первых лиц государства, чья безопасность должна быть безусловной.

Сегодня глава украинского Нацбанка подверглась нападению, причем даже не на работе, а около собственного дома. Охрана не предприняла действий по ее защите, а все, что получили бесчинствовавшие активисты, – это словесный упрек: «Ребята, стыдно».

Таким образом, можно констатировать, что деградация украинской государственности перешла на новый уровень. Теперь государство не может справиться не только с незначительными – а радикалы-активисты составляют крайне незначительную часть украинского общества – несистемными силами и вынуждено корректировать из-за них свои решения и действия по важнейшим для страны вопросам и темам.

Ныне на Украине государство не способно защитить даже собственные ключевые фигуры, причем от простой толпы. Если неспособность Украины обеспечить безопасность не только рядовым гражданам, но и «богатым и знаменитым», стала очевидна уже давно, то ныне эта проблема распространилась на первых лиц государства и главных бенефициаров происходящих процессов.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Над Крымом и Курской областью уничтожены девять БПЛА
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?