В мире

26 апреля 2017, 20:22

«Главному нищему Европы» поможет только президентство Ле Пен

Самая проблемная экономика ЕС впервые за 20 лет показала признаки выхода из депрессии – бюджет Греции стал профицитным. На этом фоне МВФ и Брюссель усилили давление, как бы демонстрируя, что «расправить плечи» Афинам все равно не дадут. В такой ситуации гордым, но нищим грекам – чуть ли не главным друзьям России в рамках ЕС – остается надеяться только на Марин Ле Пен.

Грецию традиционно считают проводником интересов России в ЕС, тем более что нынешний премьер страны – Алексис Ципрас – дружелюбно настроен к Москве и довольно скептически – к Брюсселю. Афины уже неоднократно возражали против продления антироссийских санкций и демонстративно не участвовали в попытках «изолировать» РФ – тот же Ципрас прилетал в Москву в дни наиболее острого кризиса в российско-европейских отношениях. Но ждать от греков большего было бы наивно – они сами остро нуждались в помощи, прежде всего, со стороны именно ЕС. Но вот настал день, когда больной, кажется, пошел на поправку.  

РЖД проиграли конкурс на управление портом Салоники

Согласно данным греческой статистической службы Elstat, по итогам 2016 года бюджет общего государственного сектора республики впервые с 1995 года был закрыт с профицитом. Первичный профицит составил более 6,9 млрд евро (3,9% ВВП страны), а общий – 1,3 млрд евро. Для сравнения: еще за год до этого дефицит греческого бюджета был равен 10,427 млрд евро (5,9% ВВП), а в 2013 году аж 23,749 млрд евро.

Этого удалось достичь благодаря увеличению доходов при сокращении расходов. Впрочем, доходы выросли не слишком сильно – на 2,65 млрд евро в год (главным образом, за счет роста налоговых поступлений и страховых фондов), зато расходы удалось обрезать сразу на 9 млрд – до 86,185 млрд евро. Собственно, в этом и заключалось одно из главных условий со стороны международных финансовых институтов и Евросоюза, выставленных грекам: мы вам поможем, если вы будете сокращать государственные расходы везде, где только возможно.

Во вторник Алексис Ципрас в своем телевыступлении подтвердил верность данному курсу: «Мы должны проголосовать за меры экономии, чтобы получить решение проблемы госдолга». Но пока эта проблема еще очень далека от решения. В 2015 году госдолг Греции составлял 311,668 млрд евро (177,4% ВВП), а в 2016 году достиг отметки в 314,897 млрд евро (179% ВВП).

Ситуация усугубляется тем, что процесс второй оценки положения дел с греческими долгами со стороны кредиторов не может завершиться вот уже несколько месяцев, а без этого Греция очередной (и крайне необходимый для нее) транш финансовой помощи не получит. При этом со стороны кредиторов регулярно звучат предупредительные заявления.

Например, несколько дней назад директор МВФ Кристин Лагард сообщила, что фонд может отказаться от поддержки Греции, если ее долг не будет соответствовать «разумным параметрам». Правда, она напомнила, что Греция получает помощь по каналам Европейского стабилизационного механизма, а также признала необходимость «некоторой реструктуризации» существующего долга.

Со своей стороны, Ципрас вновь обвинил кредиторов в давлении на Грецию и затягивании ими оценки ситуации с долгами, заявив, что те требовали «в 42 раза больше мер», чем уже предпринято, например, очередных увольнений госслужащих. Премьер настаивает, что оценка должна быть завершена до 22 мая, то есть даты, на которую намечено очередное заседание еврогруппы по Греции.

По мнению известного российского экономиста Василия Колташова, несколько лет жившего в Греции, достижение Афинами бюджетного профицита должно удовлетворить МВФ и других кредиторов страны, потому что их задачей является не ликвидация долга, а его стабильное обслуживание при ограниченном дефиците бюджета или его отсутствии. Но греческая экономика при этом никакого оздоровления не ощущает и вряд ли в ближайшее время ощутит: уровень жизни в стране упал слишком сильно.

«Последний раз какие-то позитивные новости для Греции были в 2014 году, когда было объявлено, что европейская экономика преодолела кризис, но с тех пор никаких изменений к лучшему не произошло, – говорит Колташов. – Все результаты в области бюджетной экономии были достигнуты совершенно зверскими средствами – например, ликвидацией большого количества вакансий. «Бюджетное» чудо в экономике Греции ничего не меняет, а достижение бюджетного профицита не повлечет за собой никаких бонусов. Если Греция сама справляется с этой задачей, зачем ей еще помогать? Такова логика кредиторов».

Не привел к должным результатам и расчет на приватизацию различных активов, который, по замыслу греческих кредиторов, должен был привлечь инвестиции в страну: нужного количества желающих инвестировать в депрессивную экономику не нашлось, а если какие-то крупные объекты и удалось продать иностранцам, то происходило это с большим скрипом.

Свежий пример – передача в концессию до 2051 года второго по значимости в Греции порта Салоники международному консорциуму, состоящему из компаний Deutsche Invest Equity Partners GmbH, Belterra Investments LTD и Terminal Link SAS. Несколько дней назад эта группа выиграла международный тендер по приобретению 67% акций порта, предложив за них 231,9 млн евро и обязавшись инвестировать в него еще 180 млн евро в ближайшие семь лет. Однако поиск инвесторов для порта Салоники продолжался без малого три года, причем в процессе в качестве претендентов на покупку рассматривались такие крупные структуры, как российские РЖД и датский контейнерный оператор Maersk, но в итоге они проиграли конкурс

В процессе этой приватизации под давлением западных кредиторов в Греции произошло повышение традиционно низких (ибо субсидируемых государством) тарифов на использование водных путей, в результате чего население стало меньше пользоваться морским транспортом, а связи между континентальной Грецией и ее островами ослабли.

Трагизм греческой ситуации, подчеркивает Колташов, заключается в том, что страна не может ни погасить свой долг, ни восстать против него, потому что в этом случае потеряет один из главных источников своего дохода – туристов из Евросоюза, прежде всего, из Германии. «Сопротивляться никак невозможно, а главное, некому. Только в случае победы Марин Ле Пен и формирования франко-британского блока что-то может измениться. В противном случае Греция будет терпеть все унижения, какие только захотят МВФ и Евросоюз», – констатирует экономист.

При этом официальные круги Греции – по крайней мере, значительная их часть – едва ли желают реализации подобного сценария. Сразу же после победы Эммануэля Макрона в первом туре президентских выборов во Франции президент Греции Прокопис Павлопулос на открытии Форума древних цивилизаций в Афинах заявил буквально следующее:

«Европейская культура показывает, что она хочет восстановиться. Мы, европейские народы, полны решимости не оставить у власти тех, кто выступает за разрушение Европы, за разрушение европейской цивилизации. Европейские народы не хотят оставить у себя остатки нацизма и фашизма, чтобы те прервали ход европейской цивилизации, и вчерашние результаты голосования во Франции показали это».

Да, Греция – парламентская республика, и у премьера Ципраса, относимого к евроскептикам, гораздо больше полномочий. Однако от его былой воинственности и решимости не осталось и следа – он продолжает вести Грецию в общеевропейском русле, невзирая на все убытки (к примеру, от антироссийских санкций). И похоже, что другого выбора у него просто нет.

Текст: Михаил Кувырко

Вам может быть интересно

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области
Темы дня

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил Армении

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

Трамп подписал меморандум с Ираном

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, направленный на прекращение войны с Ираном, сообщил представитель Белого дома.

На подлете к Москве за утро уничтожили около 180 дронов

С начала дня на подлете к российской столице уничтожили сотни украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава города Сергей Собянин.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Северяне» сообщили о лесных боях в Харьковской области

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на Харьковском направлении, где ведут бои в лесах около Петро-Ивановки.

Президент Бразилии заметил на саммите G7 усталость спонсоров Украины

Иностранные союзники испытывают сильное утомление от финансовой поддержки Киева и активно ищут пути скорейшего мирного урегулирования текущего противостояния с Россией, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после саммита G7 во Франции.

Дроны ВСУ повредили частные строения и многоквартирный дом в Подмосковье

Несколько частных строений, два торговых центра и многоквартирный дом получили повреждения в результате атаки беспилотников в Московской области, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Обвиняемый в убийстве школьника в Петербурге пытался скрыть следы насилия

Подозреваемый в расправе над мальчиком в январе в Петербурге боялся, что ребенок расскажет о насилии в отношении него, это стало мотивом для убийства, сообщил глава первого управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК по городу Юрий Яшков.

Стало известно о полном окружении украинских военных в Константиновке

Подразделения ВСУ оказались полностью заблокированы на территории Донецкой народной республики (ДНР), потеряв любые пути для безопасного отхода из населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Собянин: Несколько дронов долетели до Московского НПЗ

Несколько украинских беспилотных летательных аппаратов смогли добраться до Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил глава города Сергей Собянин.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошёл референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы