В мире

15 февраля 2017, 16:30

Встреча Трампа и Нетаньяху будет сложной для обоих

После Барака Обамы, который настолько скорректировал политику США по ближневосточному вопросу, что его обвиняли в «пропалестинской» позиции, в Белый дом пришел однозначно «произраильский» Трамп. Однако как внешне-, так и внутриполитическая ситуация в США развивается таким образом, что особо радоваться Тель-Авиву не приходится.

Сегодня 15 февраля в Вашингтоне состоится встреча президента Дональда Трампа с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Эта встреча, на которую обеими сторонами изначально возлагались огромные надежды и ожидания, наверняка пройдет в куда более смешанных чувствах и с куда более скромными результатами.

Несмотря на громкий внешний эффект, по существу дела обстоят далеко не так оптимистично, как хотелось бы и как могло бы быть для Израиля

Чтобы «подсластить пилюлю», накануне Белый дом выступил с заявлением, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы. Представитель администрации заявил, что США не настаивают на принципе двух государств в ближневосточной проблеме. Данный принцип предполагает создание двух государств – еврейского и арабского – как механизма разрешения ближневосточного конфликта.

Это означает отказ от позиции, которая является краеугольным камнем текущего мирового подхода к палестино-израильскому урегулированию и неизменно поддерживалась Штатами.

Заявление Белого дома уже вызвало бурную реакцию в мире, в том числе со стороны ООН. Секретариат организации заявил о неизменности поддержки принципа двух государств при решении ближневосточного конфликта.

Однако, несмотря на весьма громкий внешний эффект, по существу дела обстоят далеко не так оптимистично, как хотелось бы и как могло бы быть для Израиля. Впрочем, как и для Белого дома.

На приход Дональда Трампа в Белый дом Израилем возлагались очень серьезные надежды. Как известно, Барак Обама настолько заметно скорректировал политику США в отношении палестино-израильского вопроса, что его прямо обвиняли в смене американской линии с традиционной произраильской на пропалестинскую.

В свою очередь Дональд Трамп известен своей жестко произраильской позицией уже многие годы и даже десятилетия. В своей предвыборной кампании он подтверждал ее, неоднократно обрушиваясь с жесткой критикой политики Обамы в данном вопросе.

Начал свое президентство Трамп жесткими антииранскими заявлениями, что также было крайне положительно воспринято в Израиле. Традиционная ожесточенность ирано-израильского противостояния хорошо известна.

Проблема в том, что за срок менее месяца нахождения нового президента в Овальном кабинете продемонстрированы крайне серьезные ограничения и препятствия, с которыми он сталкивается в своей работе.

Во-первых, практически все внешнеполитические инициативы Трампа наталкиваются на жесткую критику и прямое отторжение, причем как внутри страны, так и вовне ее. При этом нельзя не отметить, что ситуация вполне понятная, учитывая, что он склонен выдвигать предложения, которые идут вразрез с многолетними устоявшимися трендами. Свежее заявление о двух государствах в палестино-израильском конфликте является крайне наглядным примером. Но в эту же копилку идет и озвученное намерение отмены иранской «ядерной сделки», обещание переноса американского посольства в Иерусалим и многое другое.

Во-вторых, при всей своей внешней эпатажности и популизме Трамп рациональный и взвешенный игрок. Он прекрасно отдает себе отчет, что его произраильские симпатии имеют объективные ограничения, не в последнюю очередь связанные с традиционными союзниками США в арабском мире. Соответственно, он не может перегнуть палку, чтобы его шаги в поддержку Израиля не вызвали раздражение таких стран, как Саудовская Аравия, Катар и др. Именно поэтому эксперты склоняются к мнению, что обещание перенести посольство в Иерусалим так и останется невыполненным.

В-третьих, и это, наверное, самое главное, последние дни продемонстрировали, что Трамп находится под жесточайшей атакой своих оппонентов внутри США. Более того, он уже потерпел ряд крайне болезненных аппаратных поражений. Самым громким и знаковым в их череде, безусловно, стала недавняя отставка его советника Майкла Флинна.

Если в последние годы президентства Обамы о нем шутили как о «хромой утке», то меньше месяца президентства Трампа заставляют задаваться вопросом, а дадут ли ему вообще править и сделать хоть что-то задуманное.

Более того, иностранные государства и их лидеры оказываются в неприятной ситуации. Нельзя исключать развития событий, когда налаживание прочных отношений с нынешней администрацией может им аукнуться, если Трамп не выстоит в нынешней внутриполитической схватке.

В этой ситуации израильский премьер-министр – и в целом израильское государство – оказывается в ситуации, когда ему проще поддерживать прочные отношения с традиционно сильным произраильским лобби в американском истеблишменте, но не слишком уж сближаться и демонстрировать свое расположение действующему американскому президенту, чье будущее становится все более туманным.

В итоге по совокупности обстоятельств первая встреча Трампа и Нетаньяху, которая могла бы действительно открыть новую главу в американо-израильских отношениях, с большой вероятностью не принесет никаких реальных результатов. Хотя после заметного охлаждения периода Обамы даже резкое потепление взаимной риторики можно будет уже назвать достижением.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Глава «Роснефти» предложил меры для стабилизации топливного рынка
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

В российских школах сократили число контрольных работ

Количество контрольных заданий в российских школах уменьшилось, их доля в учебном процессе теперь ограничена максимумом в 10% от общего времени, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 323 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы