Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

10 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
24 января 2017, 20:01 • В мире

Своим подарком Палестине Обама нанес Америке только вред

Tекст: Ирина Алкснис

Барак Обама в последние часы своего правления перевел 221 миллион долларов Палестинской автономии. Желая «поставить подножку» своему преемнику, он в реальности нанес серьезнейший ущерб стране. Оказывается, десятилетия последовательной стратегической политики глобальной сверхдержавы могут быть «пущены под откос» волюнтаристскими решениями одного или нескольких человек.

Уже после официального вступления в должность Дональда Трампа стало известно еще об одной – и тоже не факт, что последней – «свинье», которую предыдущий президент США подложил своему преемнику.

Желая усложнить жизнь и работу своему преемнику, Обама на самом деле нанес ущерб – и весьма серьезный – своей стране

Агентство Associated Press сообщило, что буквально в последние часы своего правления администрация президента-демократа Барака Обамы перевела Палестинской автономии 221 миллион долларов.

Красок произошедшему добавляет, что данное решение требует одобрения Конгресса, а республиканское большинство выступило категорически против выделения денег для палестинцев. В результате, чтобы реализовать замысел и соблюсти формальности, администрация Обамы направила конгрессменам письменное уведомление о таком решении в минувшую пятницу, за несколько часов до конца своей работы. Это было 20 января, в день инаугурации избранного президента Дональда Трампа.

Перевод 221 миллиона стал вторым за последние недели правления Барака Обамы демонстративным и жестким антиизраильским шагом США. До этого огромный резонанс и крайне резкую реакцию Израиля вызвало то, что Штаты впервые не наложили вето на «антиизраильскую» резолюцию в Совете Безопасности ООН.

Сложные отношения администрации Обамы с израильским государством никогда не были секретом. Самого 44-го президента США обвиняли не только в предпочтении палестинской стороны в палестино-израильском конфликте, но и чуть не в антисемитизме и даже в скрываемом мусульманском вероисповедании.

Тель-Авив не оставался в долгу и всячески демонстрировал свое негативное и даже откровенно презрительное отношение к Обаме. Таковым, например, стал отказ – в весьма оскорбительной форме – премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от встречи с Обамой год назад.

Однако никакие не слишком дружественные Израилю шаги Обамы и его администрации за предыдущие восемь лет не могут сравниться с теми вопиющими действиями последних недель его правления, которые идут принципиально вразрез с десятилетиями американской политики в регионе.

Действия предыдущего американского президента последнего времени принято объяснять его желанием навредить и оставить «заряженные мины» для Дональда Трампа. С немалой вероятностью это действительно так. Однако проблема в том, что, желая усложнить жизнь и работу своему преемнику, Обама на самом деле нанес ущерб – и весьма серьезный – своей стране.

Дело не в том, что перечисленные решения оказали необратимый эффект на американо-израильские отношения. Разумеется, это не так.

Дональд Трамп известен своей жесткой и достаточно радикальной произраильской позицией. Можно не сомневаться, что под его руководством Штаты быстро вернутся в традиционное русло поддержки Израиля, который является главным их союзником и партнером на Ближнем Востоке. Сам факт обсуждения возможного переноса посольства США в Иерусалим, что было обещано Трампом в ходе предвыборной кампании, говорит о многом.

Проблема в другом. Последние шаги Обамы на посту президента продемонстрировали, причем всему миру, что Штаты могут в результате совершенно волюнтаристских решений отдельных персон изменить собственным стратегиям, которых придерживались многие десятилетия. В таких обстоятельствах международная политика приобретает качественно новые черты. А учитывая, что речь идет о ключевой – если не сказать, единственной – глобальной сверхдержаве, это может быть просто опасным.

Это выглядит особенно «бледно» на фоне России, которая в это же самое время демонстрирует умелое маневрирование в тех же самых сложных ближневосточных реалиях.

Как известно, со времен холодной войны унаследована конфигурация «США – за Израиль, СССР/РФ – за арабов», и Россия по-прежнему твердо придерживается ключевых пунктов своей позиции по палестино-израильскому вопросу, которым уже много десятилетий. В частности, это включает в себя последовательное голосование за «антиизраильские» резолюции в Совбезе ООН.

Однако это не помешало России радикально улучшить свои отношения с Израилем за последние годы, в том числе в столь сложной сфере, как военная. Дело дошло до того, что регулярно стали озвучиваться мнения, что Израиль постепенно переключается на Россию как свое главное геополитическое прикрытие в регионе, поскольку полагаться на Штаты он больше не может. И столь кардинальное изменение положения вовсе не потребовало от России отказа от традиционной «пропалестинской» позиции и потери позиций в арабском мире.

В результате последних действий Обамы Дональду Трампу придется не столько сглаживать неурядицы в американо-израильских отношениях, сколько компенсировать общемировое потрясение от осознания, что главная мировая сверхдержава может пускать под откос десятилетия собственной политики ради удовлетворения порывов небольших элитарных групп, а то и вовсе одного человека, и политическая система этой сверхдержавы не имеет предохранителей для предотвращения подобного развития событий.