В мире

13 февраля 2017, 11:46

«Русская угроза» довела Польшу до военно-морских амбиций

Бюро национальной безопасности Польши представило стратегическую концепцию морской безопасности страны с учетом угроз, исходящих, по мнению авторов документа, со стороны России. Речь, в частности, идет об операциях «на дальних берегах», хотя подобных задач перед поляками не ставит даже руководство НАТО. Чем на самом деле продиктованы амбиции Варшавы?

В представленной концепции Варшаве рекомендовано создать Военно-морской флот средней численности, способный действовать вдали от территориальных вод в сотрудничестве с большими флотами. Флот этот должен быть современным и соответствовать требованиям союзнических войск, поэтому корабли, не отвечающие нужному уровню боевого потенциала, необходимо списать.

Эсминец «Блыскавица» спасло провидение: на момент нападения Германии на Вестерплатте он проходил плановый ремонт в Великобритании

«Предлагаемая модель флота требует в том числе получения многоцелевых фрегатов, способных обеспечить противовоздушную оборону, изменения структуры и активизации флота в союзнических операциях. Только так Польша способна нейтрализовать потенциальные угрозы, исходящие в том числе от России, а также продемонстрировать союзническую солидарность», – гласит концепция. При этом в числе основных угроз в регионе Балтийского моря указываются «милитаризация, связанная с развитием российского военного потенциала, в частности, возможность сдерживания в Калининградской области». Еще одной угрозой, связанной с РФ, в документе названа «монополистическая позиция России в сфере поставок энергосырья», то есть слишком сильная зависимость некоторых государств НАТО от импорта из РФ, а также от российской транспортной инфраструктуры.

Стратегия также включает в себя сценарий вероятного (именно вероятного) конфликта в регионе Балтики с участием России. «В условиях конфликта в связи с невыгодными для нее географическими условиями на Балтике РФ попытается использовать, прежде всего, возможности нападения с воздуха для воздействия на страны НАТО, а также Швецию и Финляндию – без необходимости использования в первую очередь сил ВМФ и проведения десантной операции», – полагают авторы документа, подчеркивая, что при возникновении такого конфликта стратегическую роль будут играть выходы из российских портов, которые находятся в северо-восточной части Балтики. «В случае сотрудничества с силами НАТО, или по крайней мере с финскими и шведскими, эти выходы будут легко перекрыты ВМФ Польши в содействии с воздушными силами, способными уничтожать корабли», – успокаивают они же.

В качестве ответа на возможности РФ рекомендуется добиваться локального преимущества на море в четырех областях: в воздухе, на поверхности, на глубине и в сфере кибербезопасности. А поскольку вероятность конфликта с высокой интенсивностью на Балтике исключить никак нельзя, Польша должна получить в пользование морские платформы, которые наилучшим образом подходят для содействия ВМФ (в том числе ракетных единиц) с компонентами ВВС.

Написание благообразного набора банальностей такого рода в последние два-три года распространенная практика в Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Между тем реальные военно-стратегические задачи на Балтике стоят только перед Россией и Швецией, модифицируясь с течением времени. Российский балтийский флот никогда не ставил перед собой цели вырваться на оперативный простор Северного моря, снеся по дороге знаменитый мост Мальмё – Копенгаген. Для выхода в океан есть Северный флот, специально под это заточенный. Шведы, со своей стороны, предусмотрительно создали два командования, одно из которых маниакально-депрессивно (холодно, туман, водка дорогая) гоняется за российскими подлодками в шхерах, а второе, базируясь на Гётеборге, держит датские проливы с выходом на Северное море.

А вот перед польским флотом, если можно считать таковым два американских фрегата типа Oliver Hazard Perry постройки 70-х годов прошлого века и десяток второстепенных посудин, включая четыре подводные лодки постройки от 1964 до 1967 годов, никаких задач никто и никогда не ставил даже в рамках НАТО. Единственная причина, почему все это не сдано на металлолом, – отсутствие реального противника на Балтике вплоть до последнего времени.

Тем не менее в Польше исторически сложилось мощное военно-морское лобби, что, на первый взгляд, не слишком соотносится со страной с пехотно-кавалерийскими традициями, уходящими в далекое прошлое. Польский военный флот мало в чем был замечен на протяжении веков, а единственный надводный корабль, уцелевший во время Второй мировой войны (за что и получивший известность), – эсминец «Блыскавица» («Молния») – спасло провидение: на момент нападения Германии на Вестерплатте он проходил плановый ремонт в Великобритании, где и был построен, с тех пор олицетворяя собой героизм польских ВМФ в качестве корабля-музея.

В конечном итоге, как это ни парадоксально, военно-морское лобби формировалось в социалистические времена, когда верфи Гдыни, Колобжега и Свиноуйсце искусственно загружались заказами из СССР. «Преимущественное право» польских и финских судостроителей на регулярные советские заказы (даже в ущерб развитию тяжелого судостроения в самом Союзе, за что мы расплачиваемся сейчас) породило не только нагловатый приморский пролетариат и «Солидарность» как его олицетворение, но и – впоследствии – судостроительные концерны, требующие денег.

И вот в 2015 году, впервые более чем за 20 лет, Польша спускает на воду самостоятельно построенный корабль – корвет «Шлёнзак» проекта 621М, спроектированный на этих самых верфях этими самими судостроительными концернами. Изначально в серии «Гаврон» («Грач») с использованием технологии стелс должно было быть шесть корветов, а начали их строить чуть ли не в 2001-м. Потом количество «грачей» сократили до трех, а жизнь вдохнули только в один долгострой. Цена «Шлёнзака» с изначальных 80,9 млн долларов к 2011 году выросла в полтора раза, но тогдашний премьер-министр Дональд Туск подписал решение о достройке корабля именно под давлением военно-морского промышленного лобби. Верфи сохранили рабочие места и заказы, а вот куда девать эту штуку и зачем она вообще нужна, до сих пор никто не знает.

Светить флагом у дальних берегов – заманчивая идея для тех, кто рассуждает в стиле шляхетских воспоминаний od morza do morza. В этом же духе выдержано и заявление о перевооружении польского флота. «Активизация флота в союзнических операциях» – это о потенциальной возможности для некоего польского корабля оказаться в Аденском заливе в составе совместной операции против пиратов или, не дай Бог, для поддерживания некой атаки «Томагавками». Подобные планы вынашивались еще в 2013 году, когда все то же лобби предложило программу перевооружения польского флота до 2030 года, только тогда она выглядела гораздо скромнее, поскольку никакой «русской угрозы» для Гдыни еще не существовало. Предполагалось построить 20 новых военных кораблей, но ограниченных классов, не выползая из акватории Балтики. Крупных кораблей проект вообще не предполагал, а сосредоточиться планировали на ракетных катерах типа бывших советских «Тарантулов».

Сейчас амбиции выросли и начались разговоры о «морских платформах», это умное слово должно отождествляться с чем-то крупным и многоцелевым, что в условиях Балтики и с польским опытом морской тактики не более чем статичная мишень.

В лучшем случае эти «морские платформы» постигнет участь «Блыскавицы» – они зависнут где-нибудь за пределами досягаемости авиации ТВД и выживут за бессмысленностью.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили более 30 дронов ВСУ над регионами России за пять часов вечера среды
Темы дня

Союз России и Белоруссии превзошел ожидания создателей

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой Конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

Политолог Данилин: Пашиняну не удастся усидеть на нескольких стульях

В ходе переговоров с Николом Пашиняном Владимир Путин озвучил нынешним армянским властям позицию по вопросам, принципиальным для будущего отношений между странами. Это касается выбора Еревана между ЕАЭС и ЕС, давление на дружественные Москве силы и обвинений в адрес ОДКБ по Карабаху, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в Кремле состоялись переговоры президента России с премьер-министром Армении.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Белоруссия отправила танкистов на учебу в Россию

Танкисты белорусской армии проходят совместную месячную подготовку с российскими коллегами в одном из российских центров боевой подготовки, сообщает минобороны страны.

Анонсированы съемки российского ремейка фильма «Зита и Гита»

В России началась разработка ремейка культового фильма «Зита и Гита», где на главную роль рассматривается известная актриса и телеведущая Марина Кравец.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности России выступить посредником в разрешении ситуации на Ближнем Востоке при наличии согласия всех сторон.

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

Эксперт «практически исключил» влияние Варфоломея на Патриархию Грузии

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе допустил, что «определенные люди из Грузии» могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля ГПЦ, но при этом назвал «практически исключенным» эффект от такого возможного вмешательства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?