В мире

8 января 2017, 13:32

Сеул привлек американских военных для убийства Ким Чен Ына

Фото: Kim Hong-Ji/Reuters

СМИ сообщили, что США и Южная Корея вознамерились создать «отряд для убийства» Ким Чен Ына. Северная и Южная Корея продолжают делать громкие заявления и проводить военные учения, но эксперты полагают, что обострение конфликта на этой территории в 2017 году маловероятно, скорее всего, Сеул таким образом пытается отвлечь внимание сограждан от затянувшегося политического кризиса.

Южнокорейское издание «Ренхап» сообщило о том, что США и Южная Корея намерены создать отряд для убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына. Вооруженные силы Южной Кореи и американский спецназ решили сформировать бригаду-спецподразделение численностью 1–2 тыс. человек, задачей которой станет ликвидация высшего военного и политического руководства КНДР, в том числе лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, в случае начала боевых действий на полуострове.

В декабре в КНДР были проведены учения, где северокорейский спецназ тренировался на макете «Голубоко дома» – резиденции президента в Южной Корее

Сообщается, что американские военные будут подчинены командованию Южной Кореи, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Ренхап».

При этом возможные сценарии развития событий на Корейском полуострове будут отработаны на совместных учениях.

Пхеньян ответит ракетами

Пока в Сеуле строят планы убийства главы Северной Кореи, в Пхеньяне продолжают заявлять об активной работе над созданием собственного ядерного оружия и межконтинентальных ракет. В новогоднем обращении к народу лидер КНДР Ким Чен Ын открыто объявил, что страна находится на завершающей стадии создания межконтинентальных баллистических ракет.

По данным «Ренхап», Пхеньян разрабатывает ракету KN-08 на передвижных пусковых установках с дальностью полета более 13 тыс. километров. Это подтвердил северокорейский дипломат Тхэ Ен Хо, бежавший в 2016 году в Южную Корею из Великобритании. По сведениям перебежчика, на фоне «политического перелома», в частности выборов в США и Республике Корея, Северная Корея поставила цель завершить разработку МБР, «способных нанести удар по США», и подходящих для них ядерных боеголовок к концу 2017 – началу 2018 года.

Напомним, в конце декабря Центральное телеграфное агентство Кореи распространило заявление МИД КНДР, в котором Пхеньян предупреждает, что резолюция Совбеза ООН с новыми санкциями против Пхеньяна делает неизбежной войну на Корейском полуострове. «В условиях, когда нет никаких правовых и системных механизмов предотвращения войны и вооруженных столкновений, нынешняя санкционная резолюция СБ ООН, которая является не чем иным, как объявлением войны, делает эту войну неизбежной», – передает текст заявления РИА «Новости».

Напомним, что Совет Безопасности ООН 30 ноября принял очередную резолюцию, ужесточающую режим санкций в отношении КНДР после проведенного Пхеньяном в сентябре пятого по счету ядерного испытания. В частности, ограничивается сотрудничество с Северной Кореей в нескольких сферах, расширяются санкции против физических и юридических лиц, а также распространяется запрет на ввоз в страну новых товаров. Тем не менее Пхеньян заявил, что продолжит наращивать «силы ядерного сдерживания», пока сохраняется угроза со стороны США.

Военные развлекаются

Кандидат исторических наук, сотрудник центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что учения, на которых «отрабатывается» уничтожение лидеров соседней страны, ранее проводились как на Севере, так и на Юге.

«Сейчас, правда, в Южной Корее декларировали создание отряда численностью в несколько тысяч человек, ранее масштабы были скромнее. При этом в декабре в КНДР были проведены учения, где северокорейский спецназ тренировался на макете «Голубого дома» – резиденции президента в Южной Корее. В подобные игры играет и Юг, и Север», – рассказал он. По мнению Асмолова, необходимо выработать какой-то единый подход для подобных военных учений и акций и либо запретить военным проводить подобные учения, либо, наоборот, закрыть глаза на них. «Нам ведь тоже не понравится, если американские военные будут штурмовать на учениях макет Кремля, а США не понравится, если русский спецназ будет вешать на мишень портрет Обамы», – пояснил эксперт.

По мнению Асмолова, сейчас вероятность обострения и тем более новой войны между Северной и Южной Кореей невелика. «Возможно, что Сеул попытается разыграть северокорейскую карту для внутриполитических целей, попросту отвлечь внимание народа от политического кризиса в стране. Но это не произведет какой-то сильный эффект. На Юге сейчас просто не до этого, а в Пхеньяне внимательно следят за тем, чем закончится политический кризис в Сеуле», – полагает эксперт. 

В последние месяцы в Сеуле проходят многочисленные демонстрации с требованием отставки президента страны Пак Кын Хе, импичмент которой парламент объявил еще 9 декабря. Ранее же ее близкую подругу и по совместительству помощницу обвинили в лоббировании своих интересов и использовании власти с целью обогащения.

Ким Чен Ын может и не блефовать

Что касается заявлений Ким Чен Ына о создании собственных межконтинентальных баллистических ракет, то, по мнению Асмолова, сложно сказать, блефует или нет северокорейский лидер. «С одной стороны, ресурсов у страны вроде бы и не хватает, с другой – в КНДР уже не раз демонстрировали способность прыгнуть, что называется, выше головы. Вспомним прошлые испытания», – считает кореевед.

Правда, как указал Асмолов, Дональд Трамп, как и любой американский президент, создания подобного оружия не допустит. «Во-первых, северокорейские МБР смогут долететь до американского берега, что для США просто недопустимо, а во-вторых, сбивать баллистическую ракету удобней на взлете, а это может спровоцировать полномасштабную войну уже между Северной Кореей и США. А КНДР – это не Афганистан и не Ирак, страна сильнее, армия лучше», – заключил он.

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов