В мире

16 января 2017, 23:30

Джо Байден приезжал в Киев «подчищать концы» за сыном

Фото: Sergei Chuzavkov/AP/ТАСС

В ходе прощального визита на Украину вице-президент США Джо Байден пытался устранить угрозу возможного расследования своей деятельности со стороны новой администрации США, поскольку его сын Хантер остается здесь в руководстве одной из крупнейших энергетических компаний республики, предположили эксперты. Но в Киеве по привычке просили у гостя денег.

В понедельник визит в Киев нанес напоследок вице-президент США Джо Байден. Уже в пятницу в США к власти должна прийти новая команда во главе с Дональдом Трампом. Приезд уходящего вице-президента на Украину формально был приурочен к 25-й годовщине установления дипотношений между двумя странами.

Тут сын его связан с компаниями по сланцевому газу. Есть разные финансовые интересы. И Байден приехал решить ряд вопросов

Байден встретился с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом. По итогам переговоров с Порошенко он публично озвучил крайне яркую метафору – сравнил евроинтеграцию Украины с полетом на Луну. «Джон Кеннеди когда-то сказал о полете на Луну: мы не можем это откладывать. Я считаю, что украинцы не могут и не хотят откладывать создание нового демократического государства», – заявил Байден.

Байден подчеркнул, что украинцам теперь самим придется о себе заботиться. «Руководство и народ Украины должны поставить потребности Украины выше узких личных интересов: нужно поставить общее благо выше местечковых предвзятостей и мелких достижений, – цитирует его ТАСС. – Это касается всех: членов правительства Украины, депутатов Верховной рады, которые поклялись служить народу Украины, судей, которые взяли на себя право вершить правосудие, представителей СМИ и гражданского общества, чья работа заключается в том, чтобы требовать ответственности от тех, кто у власти».

Байден посоветовал Украине и далее слушаться во всем Международного валютного фонда (МВФ). «Продолжайте сотрудничать с МВФ, чтобы внедрять жесткие реформы, которые сделают украинскую экономику устойчивой. Продолжайте очищать банковскую систему. Добивайтесь прогресса в реформировании энергетического сектора, чтобы устранять зависимость Украины от российского газа», – напутствовал гость.

«Я хочу призвать народ Украины: продолжайте борьбу с коррупцией, настаивайте на прозрачности, расследуйте и преследуйте в судебном порядке чиновников, которые разбазаривают государственные деньги для своего обогащения», – призвал он. «Россия в течение последних 10 лет использует другое оружие внешней политики: коррупцию как инструмент против Украины, чтобы Украина оставалась уязвимой и зависимой. Поэтому внедряйте реформы, чтобы искоренить коррупцию», – продолжил Байден.

Отметим, что в прошлом году в индексе восприятия коррупции Transparency International Украина заняла 130-е место из 167. В статье отмечалось, что «в Европе нет страны более коррумпированной, чем Украина».

Порошенко по итогам встречи с Байденом заговорил об «искренней благодарности за советы, помощь доброму другу». По словам президента, в ходе переговоров затрагивалась тема Донбасса и дальнейших реформ. Кроме того, Порошенко заявил, что Киев готов к сотрудничеству с новым руководством Штатов.

В свою очередь Гройсман пообещал американскому гостю не останавливаться на пути реформ. «Мы на 100% преданы изменениям в нашей стране и будем все делать для того, чтобы и ваш вклад, который вы делали не один год, имел успех», – сказал Гройсман, отметив важность американской помощи для ключевых направлений, среди которых реформа таможни, борьба с коррупцией, децентрализация и энергетическая безопасность. Впрочем, в первых числах января стало известно, что Агентство США по международному развитию (USAID) прекратило финансирование таможенной реформы на Украине – сразу после отставки главы Одесской таможни Юлии Марушевской (она была уволена вслед за своим патроном – губернатором Михаилом Саакашвили).

По мнению директора украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, Байден приехал с целью ввести Порошенко в новые американские реалии. «Наверное, рассказал, как сейчас будет работать американская система и какова будет роль самого Байдена и демократов в этой системе. С другой стороны, возможно, демократы хотят сохранить контроль над политическими элитами, чтобы использовать Украину в своих внутриполитических разборках. Это дополнительный инструмент влияния на возможный диалог между Трампом и Путиным», – сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.

Он опасается, что Украина останется фактором внутриполитической борьбы в США. В то же время, считает Бортник, демократам будет сложно удерживать свое влияние на украинский истеблишмент, «потому что украинские лидеры будут пытаться ориентироваться на новую администрацию США».

Он не исключил, что Байден мог обсуждать и личные вопросы, ведь его сын остается членом совета одной из самых крупных частных энергетических компаний Украины – Burisma Holdings.

Как напоминают эксперты, именно администрация, а не Конгресс США в первую очередь могут влиять на решения МВФ. Бортник не исключает, что новый президент Трамп теперь закроет финансирование по линии МВФ, которое жизненно необходимо Киеву. «Чтобы проголосовали за выделение того или иного финансирования, необходимо 85% голосов совета директоров в МВФ. Сегодня у США – 16%. То есть без голоса США финансирование невозможно. Я думаю, инструмент МВФ администрация Трампа обязательно будет использовать как мотивацию для украинских властей», – полагает эксперт.

Трамп может прекратить транши по линии МВФ, уверен и директор украинского Института трансформации общества экономист Олег Соскин. Он напомнил, что ранее деньги от МВФ приходили «благодаря Байдену» лично. «Через него пришли 2 млрд долларов, гарантом были США. На них выпущены евробонды с гарантиями США. Программа, которую имеет Украина с МВФ, – чисто лоббистская деятельность Байдена и американской администрации», – сказал Соскин газете ВЗГЛЯД.

Что касается переговоров Байдена и Гройсмана, то Соскин считает, что премьер, по сути, снова просил у Байдена денег на проведение реформ. «Гройсман везде просит деньги на все... Он говорит: давайте деньги – и мы будем делать реформу. Но Байден не сможет денег дать, все деньги шли через Сороса, через его структуры, через разные зарубежные фонды. Та же полиция и антикоррупционные комиссии создавались на деньги иностранных государств», – говорит Соскин.

Он убежден, что Байден приехал на Украину «зачистить концы». «Тут сын его связан с компаниями по сланцевому газу. Есть разные финансовые интересы. И Байден приехал решить ряд вопросов, чтобы в случае запросов американских спецслужб тут была бы единая позиция. Фактически при Байдене шло коррупционное лоббирование. Если сейчас Трамп начнет расследовать их деятельность, то ясно, что Байден – ключевая фигура, серый кардинал, поэтому первый удар придется по Байдену», – прогнозирует украинский эксперт.

В свою очередь российский сенатор Алексей Пушков заявил, что «Байден прибыл в Киев запечатлеть прощальный отеческий поцелуй на лбу Порошенко». «Ничего другого он сделать уже не способен. Ненужный визит», – написал сенатор в Twitter.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов