В мире

15 июля 2016, 22:18

Саакашвили добивается власти на Украине чужими руками

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили организовал на Украине сразу две политические группы, представляющие его интересы. «Они являются частью западной структуры сопротивления России», комментируют подоплеку происходящего политологи. Есть ли на Украине у поддерживающих Саакашвили сил перспективы?

Соратники одесского губернатора Михаила Саакашвили и некоторые народные депутаты, в том числе из Блока Петра Порошенко (БПП), планируют к началу октября провести учредительный съезд новой партии, сообщил в пятницу внефракционный депутат Верховной рады Украины Виктор Чумак – один из инициаторов ее создания. Его слова цитирует «Интерфакс-Украина».

Они являются частью западной структуры сопротивления России и находятся здесь не потому, что их «попросили» из Грузии. Даже если Саакашвили и уедет домой, он не оставит Украину «в покое

По процедуре необходимо в областях сформировать инициативные группы, которые должны собрать 10 тыс. подписей за создание партии. По словам Чумака, уже работает номинационный комитет создаваемой политической силы, он формирует региональные команды. Есть и рабочее название партии, однако оно пока не озвучивается.

«У нас очень сильная команда, лидером на каком-то этапе может стать Михаил Саакашвили. На сегодняшний день руководство этим «бордом» временно исполняю я, – сказал Чумак. – Это может Давид Сакварелидзе, Касько, съезд может избрать лидера или лидерскую команду. Несомненно, будет кто-то главой партии, он станет лицом партии. Кто это будет – увидим на съезде».

Как увядал УКРОП

Как сообщило в пятницу РИА «Новости Украина», если бы досрочные выборы проходили в ближайшие дни и в бюллетенях появилась бы «партия Михаила Саакашвили», то она имела бы шансы попасть в парламент (5,2%). При этом больше всего сторонников потеряли бы партии «Самопомощь» и «Батькивщина». Об этом свидетельствуют результаты опроса центра социальных исследований «София».

В случае голосования по партийным спискам лучшие шансы преодолеть пятипроцентный барьер и попасть в Верховную раду сегодня имеют следующие партии: Оппозиционный блок, «Батькивщина», Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Самопомощь», Радикальная партия и «Свобода».

Среди респондентов, которые обязательно примут участие в выборах, собираются поддержать Оппозиционный блок – 15,6%, «Батькивщину» – 13,5%, Блок Петра Порошенко «Солидарность» – 12,6%, «Самопомощь» – 9,4%, Радикальную партию Олега Ляшко – 8,6%; «Свободу» – 5,3%. Все другие партии имеют показатели электоральной поддержки менее 3%. При этом, отмечают социологи, немало новых партий, которые еще недавно претендовали на лидерство, оказались в категории «непроходных». В частности, УКРОП намерен поддержать лишь 1% опрошенных – среди тех, кто примет участие в голосовании.

Партия распалась на «грузин» и негрузин

Ставший губернатором в мае прошлого года Михаил Саакашвили особенно и не скрывал, что претендует на нечто большее, чем Одесская область. Уже осенью прошла презентация «Движения за очищение», которое сформировали близкие к Саакашвили политики. Его лозунгами стали борьба с коррупцией и тотальная зачистка политической элиты.

В феврале одесский губернатор потребовал уволить премьер-министра Арсения Яценюка, что было явным нарушением если не субординации, то уж точно служебной этики.

Однако с апреля, с тех пор как премьером стал другой политик – Владимир Гройсман, Саакашвили сменил риторику. Он перестал открыто нападать на правительство в Киеве, дистанцировался от партийной деятельности. После этого движение сторонников Саакашвили распалось надвое. Одну группу, уже прозванную «грузинской партией», возглавили двое бывших заместителей генпрокурора – Виталий Касько и Давид Сакварелидзе. В нее входит уже упомянутый депутат Чумак, а также Наталья Новак из БПП, бывший глава Нацагентства госслужбы Денис Бродский, бывший главный редактор украинского «Форбса» Владимир Федорин и другие. Считается, что Саакашвили контролирует «грузинскую команду» полностью, но из-за кулис.

Другая группа, которая тоже ориентируется на Саакашвили, создала «Демократический альянс», в который вошли другие депутаты от БПП: Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов. Эта группа считается более самостоятельной. В минувшую субботу «Демальянс» провел свой первый съезд, на котором Лещенко подтвердил, что переговоры с «грузинской командой» о слиянии ведутся.

Однако если условной «партии Саакашвили», по разным опросам, социологи обещают от 5 до 12% поддержки на выборах, то двум партиям порознь пройти в Раду уже не светит.

«Саакашвили хочет, чтобы люди шли под его программу и по его плану действий. Лещенко с Найемом этого не хотят», – говорил на этой неделе порталу «Слово и дело» директор службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. При этом не исключено, что Саакашвили вообще вернется в Грузию. «Если его партия побеждает на выборах, он возвращается на родину и становится премьер-министром», – предполагает политолог.

Но это не значит, что все грузины уедут с Украины, оговорился Небоженко. «Они являются частью западной структуры сопротивления России и находятся здесь не потому, что их «попросили» из Грузии. Даже если Саакашвили и уедет домой, он не оставит Украину «в покое», – считает эксперт.

В то же время Небоженко не верит в объединение Найема и Лещенко с «грузинской командой». «Одной команды не будет. Саакашвили нужно, чтобы подчинялись ему, и это понятно. Он политик с большим опытом. У Лещенко и Найема – только двусмысленное участие на первых этапах Майдана», – объясняет эксперт.

Пик популярности Саакашвили «миновал»

Даже если сторонники Саакашвили и объединятся, перспективы у них в любом случае не очень серьезные, считает экс-директор компании Research and Branding Group, украинский социолог Евгений Копатько.

«Разговоры о том, что Саакашвили может наконец-то открыто возглавить партию своих сторонников, звучат уже так долго, что новизна момента тоже ушла. По сравнению с другими политиками – Саакашвили, да, все еще достаточно рейтинговый фигурант, но пик его популярности пришелся на момент назначения в Одессу и уже миновал. Теоретически его партия действительно может с трудом преодолеть пятипроцентный барьер, но это не гарантирует ему значимое место в парламенте», – сказал газете ВЗГЛЯД Копатько.

Доверие сейчас не очень высоко ко всем правящим кругам, напомнил социолог. «Два года назад были ожидания от команды реформаторов. А теперь просто обостряются внутренние конфликты, вроде скандалов Саакашвили с Яценюком и Аваковым, и возникла новая политическая реальность», – сказал украинский социолог.

«На этом фоне более предпочтительными кажутся позиции Тимошенко – но я подчеркиваю, что это только на сегодняшний день. Возможно, еще у Оппозиционного блока и партии Садового «Самопомощь». Раньше рассматривали Саакашвили как возможного игрока, но он не стал премьером, а его позиции в Одесской области тоже теперь не самые блестящие», – заявил социолог. Напомним, что в октябре на выборах мэра Одессы Саакашвили даже не смог провести на этот пост своего ставленника и с тех пор конфликтует с городскими властями.

Копатько не уверен, что власти вообще пойдут на досрочные выборы. «Слишком высокий риск. Причем главный риск – это низкая явка. Два года назад партии Порошенко и Яценюка набрали большинство на парламентских выборах, Порошенко выиграл президентские в один тур. Теперь такого точно не будет, – пообещал социолог. – Политической активности от людей теперь ожидать не придется».

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Над Крымом и Курской областью уничтожены девять БПЛА
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?