В мире

31 мая 2016, 22:30

Обвинения в адрес Ющенко затмили "золотой батон" Януковича

Миллиард долларов – именно столько стоит на Украине передать власть от одного президента другому. И реализовал это на практике не кто иной, как один из лидеров «оранжевой революции» Виктор Ющенко. По крайней мере, именно такие обвинения выдвинул бывший соратник бывшего президента Украины. Зачем он это сделал?

Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль во вторник обвинил экс-президента страны Виктора Ющенко и тогдашних глав секретариата главы государства Виктора Балогу и Веру Ульянченко в получении почти миллиарда долларов из «черной кассы» Партии регионов (ПР) – партии Януковича. Отметим, что Балога, который ныне «всего лишь» внефракционный депутат Верховной рады, – глава весьма влиятельного закарпатского клана, в противостоянии с которым находится губернатор Москаль.

Ющенко никому не интересен. Но пользуясь случаем, Москаль говорит: власти меняются, но ничего не меняется в смысле борьбы с контрабандой

«Что мы ищем в «черной кассе» Партии регионов два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?» – говорится в заявлении Москаля.

Еще одним примером аферы Ющенко Москаль назвал «больницу будущего», которую так и не построили. «В фонд добровольно-принудительно платили все олигархи – по 10, 50, 100 миллионов гривен... В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил», – заявил он.

Губернатор, который ранее был депутатом Рады от партии Ющенко «Наша Украина», предложил антикоррупционному бюро начать расследование с Ющенко, ниточки от которого «потянутся и к «черной кассе» Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу».

Разумеется, никаких доказательств своим словам Москаль не предоставил. Однако даже с точки зрения риторики его обвинения крайне показательны: Виктора Януковича, который декларируется действующими киевскими властями как олицетворение коррупции, никто в подобного масштаба и цинизма взятках не упрекал.

«Без всякого зазрения совести»

Депутат Виктор Балога пообещал обратиться в Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) с требованием расследовать информацию из заявления Москаля. «Не могу серьезно воспринимать слова человека, который без всякого зазрения совести создал в областном совете большинство» с бывшими функционерами Партии регионов, ныне входящими в Оппозиционный блок, заявил Балога.

Предъявляя встречный компромат на Москаля, Балога заявил: губернатор «не скрывает своей дружбы» с крупным бизнесменом и депутатом Виталием Хомутынником, который в 2004 году был доверенным лицом Януковича, а в последние годы, как считается, был связан с олигархом Игорем Коломойским. Кроме того, Балога упомянул связь Москаля с партией «Возрождение», чья фракция возглавляется Хомутынником; партия также считается проектом Коломойского.

Что же касается собственно истории с «черной кассой Януковича», то, как заметил Балога, пусть «Москаль дает показания и рассказывает, что ему известно и почему молчал столько лет». «Потому что сокрытие преступления также является преступлением», – пояснил закарпатский политик.

Жена экс-президента Ющенко Екатерина на своей странице в Facebook* раскритиковала слова губернатора, назвав их «ерундой». «Читаю очередную чушь от г-на Москаля. Видимо, для этого господина это некий вид спорта: новая клевета в сторону семьи Ющенко должна быть ярче, чем предыдущая», – полагает Ющенко.

«Продолжается старая история»

Москаль еще при Януковиче передавал в генпрокуратуру сведения о коррупции, но «все было бесполезно», отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Этим заявлением Москаль напоминает и возрождает историю коррупционных связей старой команды с Ющенко, – сказал эксперт. – Не заявляя в явной форме, он намекает, что до сих пор продолжается старая история».

#{smallinfographicleft=739973}Политолог поясняет, что сейчас губернатор находится в конфликтных отношениях не только со своим старым конкурентом Балогой, но и с новым правительством Владимира Гройсмана. В частности, недавно глава Государственной фискальной службы Роман Насиров назначил нового главу Закарпатской таможни, напомнил Погребинский. По словам Москаля, этим назначением таможня фактически передавалась под контроль главы парламентской группы «Возрождение» Виталия Хомутынника в качестве платы за поддержку кандидатуры Гройсмана на пост премьер-министра.

«Москаля уговорили не уходить с поста губернатора, но все равно назначили своего человека главой Закарпатской таможни. Это перманентный конфликт. Пользуясь случаем, Москаль напоминает об этой ситуации и как бы говорит: власти меняются, но ничего не меняется в смысле борьбы с контрабандой, и созданные новые антикоррупционные подразделения тоже ни черта не делают. Вот это, как мне кажется, задний смысл заявления Москаля. Ющенко, конечно, никому не интересен», – подытожил Погребинский.

Не более чем информационный вброс?

Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко не воспринял заявления закарпатского губернатора всерьез.

«Это работа Москаля. Он все время пытается находиться в информационном мейнстриме. Независимо от того, какую должность он занимает, Москаль никогда не упускает возможность пропиариться», – сказал Ищенко газете ВЗГЛЯД.

Что касается фактов коррупции на Украине, то, подчеркнул политолог, они всегда были. Тем не менее пока, полагает он, прозвучавшие обвинения в адрес Ющенко, Балоги и Ульянченко недоказуемы. «Когда-то первого президента Украины Кравчука обвинили в том, что он то ли ввез, то ли вывез в чемодане три миллиарда долларов! Так вот бедный дедушка до сих пор смеется по поводу этого случая. Те, кто заявил об этом, даже не понимали, что три миллиарда долларов – это три КамАЗа с деньгами. С Ющенко и Ко – тот же случай. Как они получили миллиард долларов? Наличными, в конверте, чеком, на счет? Если у Москаля есть номер счета, так пускай его назовет», – призвал Ищенко.

Регионалам инкриминируют двухмиллиардные взятки

НАБ ранее получило от бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Виктора Трепака материалы о возможной причастности к коррупции руководства Партии регионов. Как заявил Трепак, он передал в НАБ документы о незаконных выплатах партией наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, среди фигурантов этих материалов – должностные лица самого высокого уровня, министры и депутаты.

Как сообщил Трепак, ПР потратила около двух миллиардов долларов на взятки как бывшим, так и нынешним высокопоставленным чиновникам. Речь идет о так называемой черной бухгалтерии ПР с общими выплатами на указанную сумму.

Во вторник депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко раскрыл некоторые другие подробности о «черной бухгалтерии» регионалов. По его словам, в документах Трепака в основном содержится отчетность о нелегальном финансировании партии «Наша Украина» и Коммунистической партии Украины. По его словам, средства для коррупции, расходов на подкупы чиновников и представителей власти (в том числе членов ЦИК) и нелегальной раскрутки Партии регионов в СМИ брались из госбюджета и нелегальных сделок.

Впрочем, экс-регионал Евгений Геллер назвал обнародование черной бухгалтерии партии «очередной инсинуацией» и обвинил Лещенко в попытке очернить украинскую политику в целом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Воронеже из-за ракетного удара ВСУ пострадали три человека
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

Путин возложил цветы к мемориалу городам-героям в Александровском саду

В День памяти и скорби президент России Владимир Путин возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы, в Александровском саду.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: США не смогут заставить Израиль прекратить атаки на Ливан

В интересы Израиля входит уничтожение ливанского движения «Хезболла». Поэтому не стоит ожидать, что ЦАХАЛ прекратит удары по целям на юге Ливана и в ближайшем будущем выведет свои силы из зоны безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, по итогам переговоров между США и Ираном создана специальная группа для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой».

Украина нанесла ракетный удар по Воронежу

В небе над Воронежем дежурные силы ПВО сбили несколько высокоскоростных воздушных целей, в результате падения обломков пострадали три человека, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы