В мире

20 мая 2016, 13:52

Скандал на Окинаве омрачит визит Обамы

Фото: Reuters

В преддверии «эпохального» визита Барака Обамы в Хиросиму полуостров Окинава захлестнули массовые протесты жителей против размещения там американских баз. Поводом стало убийство американцем – сотрудником базы местной девушки. Случившееся станет «ушатом холодной воды» для японо-американских отношений, подчеркивают японские СМИ и эксперты.

Жители Окинавы в связи с убийством 20-летней японки устроили в пятницу акцию протеста перед американской базой Кадена. Один из сотрудников базы, гражданин США, сознался в убийстве молодой женщины. «Пока здесь есть базы, это будет повторяться вновь и вновь», – скандировали участники митинга. 

«Ушат холодной воды для теплых отношений»

Все было сделано, чтобы визит прошел гладко, без эксцессов. И вдруг такой совершенно неожиданный пассаж

Напомним, Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тыс. американских военнослужащих и 19 тыс. членов их семей и гражданских лиц США. 

Власти Японии уже потребовали от США укрепления дисциплины на военных базах. Премьер-министр Синдзо Абэ на экстренном совещании членов кабинета министров подчеркнул: «Я крайне возмущен. Мы намерены потребовать от американской стороны жестко отреагировать и принять исчерпывающие меры по недопущению подобного в будущем», – сказал Абэ, которого цитировал ТАСС. Генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга на ежедневной пресс-конференции также заявил, что инцидент «непростительный». На встрече с послом США в Японии Кэролайн Кеннеди (дочерью покойного президента США Джона Кеннеди), которая была срочно вызвана в МИД, он подчеркнул, что случившееся «заслуживает крайнего сожаления. Мы осуждаем его и выражаем решительным протест». Губернатор Окинавы Такэси Онага, комментируя происшествие, добавил, что «инцидент вызывает злость, негодование и крайнее сожаление». 

Ранее пресс-секретарь Пентагона Питер Кук назвал убийство японки «очень трагической ситуацией». «Мы были шокированы и встревожены, узнав об инциденте в Окинаве. Я хочу заверить вас, что министерство обороны намерено оказать полное содействие правительству Японии и местным властям в проведении расследования», – сообщил он.

Особенно печален для США тот факт, что массовые протесты обрушились на Окинаву накануне визита американского президента Барака Обамы в Хиросиму, которую он планировал посетить 27 мая, после заседания «большой семерки» в национальном заповеднике Исэ-Сима (префектура Миэ). Двусторонняя встреча с Абэ в повестке Обамы значится уже 25 мая.

Приезд Обамы в Японию может быть омрачен доказанной виной американца, подчеркивают местные СМИ. «Правительство рассчитывало, что визит американского президента в Хиросиму, подвергшуюся атомной бомбардировке авиацией США в 1945 году, станет хорошим поводом для того, чтобы подчеркнуть теплые взаимоотношения двух стран. Однако раздаются голоса, что происшествие на Окинаве станет ушатом холодной воды для той атмосферы радушия, в которой Япония ожидает этого визита», – отметил телеканал NHK.

Американцы не собираются извиняться

Reuters напомнило, что Обама, кроме того, не собирается приносить извинения за атомную бомбардировку Хиросимы в годы Второй мировой войны. «Получивший Нобелевскую премию мира в 2009 году, в том числе и за свою программу по нераспространению ядерного оружия, Обама не станет разворачивать дебаты, было ли сбрасывание бомб на Хиросиму и Нагасаки оправданным», – отметил портал. Он напомнил, что «большинство американцев оценивают эти бомбардировки как необходимые, чтобы закончить войну и якобы спасти жизни американцев и японцев, хотя многие историки с этой точкой зрения глубоко не согласны», подчеркнул портал.

Напомним, 32-летний гражданин США Шинзато Кеннет Франклин был арестован по подозрению в попытке сокрытия трупа 20-летней Рины Симабукуро, который он якобы обнаружил в лесу. Ему пока не предъявлено подозрение в убийстве, но, по утечкам в СМИ из полиции, американец уже признался, что задушил девушку. Кроме того, в его машине обнаружены следы ее крови.

Девушка считалась пропавшей без вести с 28 апреля, после того как ушла из дома, написав своему жениху в чате соцсети, что пойдет прогуляться. Когда к утру следующего дня она так и не вернулась домой, молодой человек обратился в полицию. Правоохранительные органы определили место в нескольких километрах от ее дома, где прекратился сигнал GPS с ее телефона, и вычислили машину задержанного, который проезжал в этом районе в день ее исчезновения.

Не первый случай

Стоит отметить, что американские военнослужащие или сотрудники баз США в Японии и ранее совершали на ее территории многочисленные преступления. Только в середине марта американский военнослужащий Джастин Кастелланос был задержан по подозрению в изнасиловании в гостинице города Наха японской туристки, приехавшей туда из префектуры Фукуока.

Одним из самых громких дел стало изнасилование в 2012 году двумя морскими пехотинцами США японки в Окинаве. Они были приписаны к базе морской авиации Форт-Уэрт в Техасе и находились в краткосрочной командировке на полуострове, на базе Кадена. В ночь перед своим возвращением в США после посещения бара они напали на женщину, изнасиловали и ограбили ее. Военнослужащие были задержаны через несколько часов в гостинице, куда они вернулись за вещами. Происшествие получило широкий общественный резонанс и вызвало массовые протесты жителей Окинавы, которые потребовали сократить численность американских баз и военнослужащих в префектуре. Японский МИД тогда потребовал от США обеспечить соблюдение своими военнослужащими общественного порядка на территории Японии.

В ответ американское военное командование объявило комендантский час для всего своего воинского контингента в стране и наложило полный запрет на употребление спиртного за пределами баз. Несмотря на это, на острове последовал ряд пьяных дебошей и других инцидентов с участием американских военных.

Еще более резонансным делом последних лет стало изнасилование тремя американскими солдатами 12-летней японской школьницы в 1995 году.

«В самый неподходящий момент»

В беседе с газетой ВЗГЛЯД руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, политолог Валерий Кистанов отметил, что были и более вопиющие случаи преступлений американцев в Окинаве, однако этот «произошел в самый неподходящий момент». Он пояснил, что причастный к убийству девушки – не военнослужащий, а гражданский работник базы, однако это не умаляет последствий случившегося.

Барак Обама собирается совершить «эпохальный, исторический визит» – все послевоенные десятилетия Япония всячески добивалась, чтобы американский президент приехал в Хиросиму или Нагасаки и своими глазами посмотрел на те ужасы, которые принесли японцам атомные бомбардировки США, пояснил собеседник. «С большим трудом этот визит был согласован, он должен был свидетельствовать, что отношения Японии и США крепнут дальше, вынута та подспудная заноза, которая отравляла в течение 70 лет японо-американские отношения», – пояснил собеседник. Он отметил, что правящие круги обеих стран «эту занозу не педалировали, но в общественном мнении Японии осадок по поводу совершенно необоснованной бомбардировки мирных городов всегда оставался».

«Не ожидал такой серьезной, жесткой реакции Японии»

По его словам, теперь «японские и американские власти в растерянности». Эксперт пояснил, что демонстрации жителей против баз в Окинаве можно было ожидать, они всегда были и будут. При этом Кистанов признался, что не ожидал такой серьезной, жесткой реакции со стороны правящих кругов Японии. «Есть информация, что Абэ в ходе заседания «большой семерки» поставит вопрос об этом инциденте напрямую перед Обамой, чтобы США приняли меры и ужесточили требования к дисциплине американских военнослужащих и так далее», – отметил собеседник.

Он добавил, что глава МИД Кисида, который вызвал посла США Кэролайн Кеннеди, также говорил с ней «довольно строго», а ведь она была одной из ключевых фигур в организации этого визита Обамы. Кроме того, генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга тоже разразился резкими заявлениями и «излил свой гнев, как только мог». Японцы не могут не реагировать, поскольку вынуждены учитывать общественное мнение, тем более что в июле у Абэ выборы в верхнюю палату парламента, и на его рейтинге этот случай может сказаться, пояснил собеседник.

При этом он указал, что главнокомандующий американскими войсками в Японии уже принес извинения вице-губернатору префектуры Окинава, а ведь «американцы извиняются крайне редко или вообще не извиняются». «Америка всегда права. Это в духе американцев», – подчеркнул эксперт.

Кистанов напомнил, что и японцы говорили о том, что не будут требовать официальных извинений Обамы. «Все было сделано, чтобы визит прошел гладко, без эксцессов, без возбуждения ненужных националистических чувств. И вдруг такой совершенно неожиданный пассаж. Конечно же, это ляжет густой тенью на визит Обамы в Хиросиму», – подчеркнул собеседник.

Однако случившееся «не подорвет основы японо-американских отношений», уверен Кистанов. Он напомнил, что Япония и США все послевоенные десятилетия были в тесном союзе и в экономике, и в военном плане. «Сейчас они еще больше нужны друг другу, особенно в свете нарастания так называемой китайской угрозы, поэтому союз будет только укрепляться. Американцы как были главными союзниками Японии, так и останутся, равно как Япония останется главной военно-политической опорой Америки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Останутся и американские базы в Окинаве», – резюмировал эксперт.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Солиста «Коррозии металла» Троицкого привезли в суд

Солиста группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого доставили в Нижегородский районный суд, где будет решаться вопрос о наказании за демонстрацию нацистской символики.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?