В мире

13 мая 2016, 14:29

Шарий о закрытии "Миротворца": Не на тех раскрыли варежку

Киевский сайт «Миротворец», специализировавшийся на публикации данных «сепаратистов» и «агентов Кремля», закрылся после того, как Вашингтон и Брюссель выразили возмущение обнародованием сведений о журналистах мировых СМИ, работающих в Донбассе. Под давлением Запада, пытающегося придать своим подопечным цивилизованный облик, Киеву приходится сдерживать «патриотов», заигравшихся в борьбу с врагами народа.

В пятницу о своем закрытии объявил украинский сайт «Миротворец», курируемый депутатом Верховной рады (и одновременно советником главы МВД) Антоном Геращенко и ранее опубликовавший персональные данные около 4 тыс. аккредитованных в Донбассе журналистов разных стран.

Это был коллективный донос не столько государству, сколько отмороженным «патриотам

Были обнародованы личные сведения о сотрудниках не только «враждебных» RT и ТАСС, но и Би-би-си, Reuters, CNN, Agence France-Presse, Associated Press, «Аль-Джазира» и других средств массовой информации. Работники СМИ скопом были обвинены в «пособничестве террористическим организациям».

Этот вброс не мог не привлечь возмущенного внимания мировой общественности. Однако сайт начал обнародовать данные «сепаратистов» и «агентов Кремля» еще с августа 2014 года. Ряд СМИ обратили внимание, что в базе «Миротворца» накануне убийств бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова и журналиста и писателя Олеся Бузины появились их персональные данные. О чем, в частности, накануне напомнили и в МИД России.

7 октября 2015 года депутат Геращенко призвал пользователей сайта «Миротворец» размещать «все известные данные» о российских военных, участвующих в операции в Сирии, чтобы (дословно) «игиловцы и их собратья в России, которых немало на Кавказе, смогли бы потом их найти и отомстить по канонам шариата».

И на сей раз на информационном ресурсе, курируемом советником главы МВД Арсена Авакова, были выложены имена и фамилии иностранных корреспондентов, названия изданий, где они работают, занимаемые ими должности, страны происхождения, номера мобильных телефонов, электронные адреса и даты пребывания на неподконтрольной правительству Украины территории.

Игры «патриотов» продолжатся

Заметим, что непосредственным руководителем «Миротворца» был не последний человек в украинской элите, имеющий прямое отношение к донбасской «АТО» – Григорий Тука, глава Луганской военно-гражданской администрации с июля 2015 по апрель нынешнего года, а в настоящее время замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Судя по всему, «патриоты», близкие к руководству украинских силовиков, не отступятся от своего. Еще один советник Арсена Авакова, бывший и. о. главы МЧС Украины Зорян Шкиряк пообещал создать новые ресурсы вместо сайта «Миротворец». Шкиряк назвал закрытие сайта «Миротворец» потерей для Украины в информационном противостоянии России. «Впрочем, это не конец. В ближайшее время – запуск новых информационно-технологических проектов антитеррора и противодействия угрозам национальной безопасности», – написал Шкиряк в пятницу на своей странице в Facebook*.

«Принимая во внимание реакцию антиукраински настроенных журналистов»

Сообщение на сайте «Миротворец», объясняющее его закрытие, было выдержано в агрессивных тонах и менее всего походило на извинение за явное нарушение личных и профессиональных прав журналистов.

«Принимая во внимание реакцию, которую вызвала публикация списка журналистов, а также требования уполномоченной по правам человека Валерии Лутковской, вечно обеспокоенного и озабоченного Евросоюза и антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Украины Татьяной Поповой, центр «Миротворец» принял непростое решение о закрытии сайта», – говорится в сообщении.

«Наскок» сайта Геращенко и Туки на «вечно озабоченный Евросоюз» понятен. Разглашение личных данных, нарушившее сразу несколько международных норм о правах и свободах, осудил не только МИД России, но и глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский. Свою глубокую обеспокоенность по поводу безопасности журналистов выразила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович. Но главное – с осуждением взлома выступил и Госдепартамент США.

#{smallinfographicleft=745050}В заявлении о закрытии «Миротворца» не была упомянута реакция американцев, но киевские власти, судя по всему, не смогли ее не учесть.

Прокуратура Киева 11 мая возбудила уголовное дело из-за сообщений о публикации персональных данных журналистов, а позднее СБУ пообещала не преследовать сотрудников СМИ за работу в Донбассе.

С осуждением выступила и замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова, за что и удостоилась эпитета «антиукраински настроенная». «Публикация несет угрозу и имиджу Украины, и жизни журналистов, некоторые журналисты уже сообщили нам об угрозах, которые им поступают», – сообщила замминистра в эфире «Громадьске.ТВ».

После чего депутат Геращенко пожаловался в своем Facebook на... травлю. «После возбуждения уголовного дела против сотрудников проекта «Миротворец» по заявлению группы украинских и зарубежных журналистов, травли, организованной отдельными средствами массовой информации Украины в связи с обвинением в публикации персональных данных, а также в связи с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта группа анонимных хакеров – патриотов Украины приняла решение о закрытии проекта «Миротворец», – написал куратор сайта. 

#{ussr}«Скорее всего, опять во что-нибудь вляпаются»

«Конечно, они испугались реакции Евросоюза, – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД журналист и видеоблогер Анатолий Шарий. – Они могут сколько угодно ерничать по поводу «вечно озабоченного» ЕС, но на самом деле они перепугались. В нормальных государствах (я не имею в виду Украину) после такого возбуждают уголовные дела – причем по серьезным статьям. Не получится просто закрыть сайт, как на Украине».

Если бы представители западных СМИ захотели, они бы предъявили соответствующие судебные иски и однозначно бы их выиграли, отмечает Шарий. «Были бы умнее и менее меркантильными, подали бы иски к государству Украина – это вообще было бы весело», – добавляет собеседник.

Преступления совершались «Миротворцем» в течение двух лет, но сейчас они «раскрыли варежку» не на тех, на кого надо – в список попали европейские журналисты, отмечает Шарий. «Даже если бы там оказались украинские журналисты, не было бы такого резонанса и не получилось бы того, что получилось. Максимум, если бы попали украинские «грантоеды», связанные с определенными международными организациями, – продолжает собеседник. – Но советник министра переборщил, посчитав себя, видимо, очень умным. Если у руководителя МВД такие советники, можно представить себе уровень умственного развития самого руководителя».

Шарий полагает, что авторы «Миротворца», скорее всего, создадут аналогичный проект – «возможно, более аккуратный, но, учитывая уровень умственного развития, они, скорее всего, опять во что-то вляпаются». Собственно, подтверждением того, что процесс продолжается, может служить процитированное выше заявление советника Авакова Зоряна Шкиряка.

Собеседник напоминает о том, как пресс-секретарь главы МВД Авакова Артем Шевченко опубликовал сфабрикованное видео, на котором одесский губернатор Михаил Саакашвили якобы встречается с неким олигархом. «Я это видео разоблачил, разоблачение стало известным. И что бы случилось в любом другом государстве? Такого пресс-секретаря просто бы вышвырнули, как нашкодившего котенка за дверь. Но человек, разместивший фейковое видео касательно губернатора одной из областей, остается пресс-секретарем министра. Поэтому я думаю, что ничего страшного с Антоном Геращенко не будет, в общем, он будет себя чувствовать вполне нормально».

Кистень для неугодных

«Сайт «Миротворец» изначально создавался как огромный, жестокий кистень для всех неугодных. Причем кистень – в буквальном смысле, он бил и убивал недовольных и этим устрашал всех остальных. Это коллективный донос не столько государству, сколько отмороженным «патриотам»: «ариям и украм», которые сначала пускают в ход дубину, биту и пистолет, а потом уже о чем-то думают и при этом орут «Слава Украине!», – напомнил в беседе с газетой ВЗГЛЯД бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф», журналист и политолог Владимир Скачко.

«Этот кистень предназначался против «ваты» и «колорадов», и вдруг он подверг опасности несколько сотен западных журналистов», – отметил собеседник, напомнив, что для «упоротых патриотов» все, кто работал в ДНР или ЛНР, – «ватники, прислужники Кремля, агенты Путина. Мочить их!». «Кто-то мог пострадать, и, естественно, это вызвало бы страшный резонанс в отношении Украины, которую все нормальные люди все больше считают неофашистской, во всяком случае, национал-фашистской страной», – указал Скачко. Он напомнил, что «задача кураторов в Вашингтоне – отбелить и обелить этих людей, придать им видимость псевдодемократии».

Утилизация «патриотов»

Поэтому параллельно с использованием «патриотов» идет «процесс их утилизации»: часть хотели утилизировать в гражданской войне в Донбассе, самую разумную часть попытались инкорпорировать – в депутаты, губернаторы, в местные советы, остальной «гулевой народец» удаляют: «Партию «Свобода» не пустили в парламент, «Айдар» даже США назвали неонацистским и отказали в помощи. Поэтому какие-то батальоны расформировали, часть людей посадили. «Справедливости ради надо сказать, что в украинских тюрьмах сидят не только противники режима, но и «слишком рьяные сторонники», – сказал Скачко, отметив, что численность их примерно пятьдесят на пятьдесят.

Теперь вот закрывают и «Миротворец». Более того, закрытие сайта «по приказу извне говорит, что не только власть несамостоятельна, но и ее опора тоже: и нацисты, и неонацисты ждут подачек», сказал собеседник и напомнил фразу Шарикова из «Собачьего сердца»: «Я без пропитания оставаться не могу». «Вот и Геращенко без пропитания не согласен. Платят ему деньги – он будет призывать убивать. Не заплатят, а цыкнут – он заткнется», – указал собеседник.

Останется советником

Скачко уверен, что скандал с «Миротворцем» вряд ли отразится на позиции Геращенко: «У дубинки нет своей позиции. Ее можно взять в руки, можно поставить в угол, можно утопить», – отметил собеседник. Да, у Геращенко есть его официальный статус советника министра МВД и народного депутата, но Верховной раде, по последним данным, доверяют всего 4,6% опрошенных, и это по данным близкого к власти Центра имени Разумкова, добавил собеседник.

Так что Геращенко по-прежнему будет советником Авакова, подчеркнул собеседник: «Одна из форм поощрения «героев Майдана» – награждение всякими статусными вещами, маленький допуск к небольшим желобочкам от общего корыта. Их пытаются держать под контролем, то подкармливая, то подтыкивая, то кнутом, то пряником. Так что будут держать, никуда он не денется», – резюмировал Скачко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы