В мире

7 апреля 2016, 21:41

Безвизовое пространство между ЕС и США оказалось под угрозой

Еврокомиссия рассматривает возможность восстановления визового режима для граждан США и Канады, сообщил источник в руководстве ЕС. Брюссель и раньше угрожал подобными мерами, так что вряд ли это выглядит как совсем уж пустая угроза. Чем вызван подобный демарш Евросоюза по отношению к своему старшему заокеанскому партнеру?

Власти Евросоюза рассматривают возможность введения визового режима для граждан США и Канады, желающих въехать на территорию ЕС, сообщил осведомленный источник Reuters в ЕС.

На самом деле Брюссель сам с удовольствием бы ввел визовый режим относительно таких стран, как Польша, Румыния или Болгария. Оттуда на Запад течет поток мигрантов

К его обсуждению еврокомиссаров подтолкнул отказ США и Канады снять ограничения для «держателей паспортов нескольких стран – членов ЕС».

Как отмечает само агентство, такая угроза может усилить напряженность в отношениях стран как раз в то время, когда Брюссель и США ведут переговоры вокруг соглашения о свободной торговле и инвестиционном партнерстве (TTIP).

Безвизовый въезд в США для граждан стран Западной Европы действует с 1986 года. Они могут находиться за океаном без визы в течение 90 дней, и ежегодно этим правом пользуется до 20 млн человек. Но США и Канада сохраняют визовый режим для многих стран Евросоюза – для Румынии, Болгарии, Хорватии, Кипра и Польши. Зато сами канадцы и американцы могут свободно посещать любую из стран ЕС. «Очевидно, что по такому важному вопросу необходимы политические дискуссии и решение. Но существует реальный риск, что ЕС будет склонен к введению визового режима для обеих стран», – предупредил источник.

На то, что поляки, несмотря на свои сильные проамериканские настроения, не пользуются с США взаимностью в визовом вопросе, жаловалось еще два года назад, в феврале 2014-го, «Радио Польша». Еще тогда Брюссель в ответ на жалобы Варшавы грозил Вашингтону через два года установить визовый режим, если ничего не изменится. 

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар назвал предупреждение «источника» интересным, хотя и нуждающимся в проверке. «Если это подтвердится, то это будет означать, что такие ведущие страны Евросоюза, как Франция, Германия и даже Великобритания, то есть близкие союзники США, становятся на защиту интересов таких все же второстепенных членов ЕС, как Болгария или Румыния», – пояснил Рар газете ВЗГЛЯД.

«Возможно, в ближайшие дни эта тема действительно будет муссироваться. Не исключено, что сами болгары сказали Брюсселю: «Вот, мы проявляем солидарность, в частности поддерживаем антироссийские санкции, хотя это нам невыгодно, а посмотрите, что творится с визовым режимом! Почему вам можно, а нам нельзя?» Не думаю, что это ультиматум, скорее просто предупреждение», – предположил немецкий эксперт.

С другой стороны, трудно упрекать американцев за то, что они грубо, но целеустремленно пытаются защитить свои границы, потому что они остаются мишенью для террористов после 11 сентября, оговорился Рар.

«Каждый раз, когда я еду в Америку, то на въезде вижу очереди. Людей дотошно проверяют. Фактически сегодня даже граждане Германии не могут свободно ездить в Штаты. Перед поездкой я должен заполнить длинную анкету и отправить в консульство. Фактически это визовая анкета – надо указывать рейс самолета, адрес проживания и так далее. Прилагать отпечатки пальцев! Не дай бог у вас поменяются планы! Тогда все заново заполнять. Это фактически полувизовый режим», – посетовал политолог.

«В самом Евросоюзе в визовом вопросе тоже царит сумбур. С тех пор как толпы сирийцев, иракцев, иранцев и так далее появились в Германии, многие из них зарегистрированы по три раза в разных городах, некоторые – под разными именами, некоторые вообще не зарегистрированы. Такая ситуация многих пугает. Царит нервотрепка. И вот на этом фоне и звучат такие требования к США – либерализовать наконец визовый режим», – пояснил эксперт.

«Если страны Восточной Европы решительно потребуют солидарности в этом вопросе, то мне трудно себе представить, что Меркель и Олланд им откажут. Шенгенский режим тогда может вообще рухнуть, что ударит и по экономике. С другой стороны, ни Меркель, ни Олланд, конечно, не допустят ссоры с Америкой», – подчеркнул Рар. 

Профессор политологии Университета штата Теннесси, эксперт Российского совета по международным делам, доктор экономических наук Андрей Коробков относится к угрозам брюссельского «источника» спокойнее.

«Это блеф, – заявил профессор газете ВЗГЛЯД, – ведь на самом деле Брюссель сам с удовольствием бы ввел визовый режим относительно таких стран, как Польша, Румыния или Болгария. Оттуда на Запад течет поток мигрантов – легальных, но по сути нежеланных. Если из Польши едут поляки, то из Румынии и Болгарии – поток цыган».

#{smallinfographicleft=766021}На взгляд Коробкова, такая угроза – это хорошая мина при плохой игре. «Это как бы реверанс Брюсселя в сторону этих младших партнеров. Но на самом деле никто всерьез защищать их интересы в руководстве ЕС не рвется. Для этого надо предположить, что главные страны ЕС, такие как Франция и Германия, должны жертвовать удобством своих граждан ради интересов стран Восточной Европы. На самом деле эта «утечка» в прессу – лишь свидетельство давления со стороны этих стран на Брюссель, а также свидетельство общего ухудшения атмосферы на западе Европы, вызванного миграционным кризисом, а также глубинным структурным кризисом Евросоюза», – считает профессор.

Впрочем, Коробков признает: тревожность растет и в самих США. «Градус нервозности повышает и специфика выборов в США, кампания Трампа, да и общий набор кандидатов со стороны обеих партий. Развернулась активная агитация против недавно подписанного соглашения о свободной торговле стран Тихого океана. Против него выступают Трамп с одной стороны и Берни Сандерс с другой. Его уже один раз удалось завалить противникам в Конгрессе. Это нервирует и зарубежных партнеров США в Западной Европе и на Дальнем Востоке, и членов конгрессов, и саму американскую бюрократию. Я как раз на днях говорил с одним чиновником Госдепартамента, так он признался, что просто со страхом наблюдает вместе с коллегами за Трампом, они боятся его непредсказуемости. Но и фигура Круза не вызывает у них никакого оптимизма», – подытожил профессор из Теннесси.

Угроза американцам ввести визовый режим звучит из Брюсселя уже не первый раз за последние месяцы. Ее озвучил в декабре даже не анонимный «источник», а посол Евросоюза в США Дэвид О'Салливан от имени 28 стран ЕС.

Незадолго до этого Конгресс принял законопроект, по которому граждане ЕС, посещавшие Ирак, Сирию, Иран или Судан в последние пять лет, могут попасть в Соединенные Штаты только по въездной визе, после специальной проверки. Как сообщал ТАСС, закон был разработан в связи с террористической угрозой, в том числе с нападениями в Париже и калифорнийском городке Сан-Бернардино, которые были совершены выходцами из мусульманских государств. «Проверки биометрических данных при въезде станут обязательными, что фактически будет означать установление визового режима», – написал в ответ Дэвид О'Салливан на страницах вашингтонской газеты The Hill, пообещав Вашингтону «ответные меры».

О'Салливан сетовал, что ужесточение режима поездок между США и ЕС отрицательно скажется на миллионах европейцев, которые ежегодно ездят в США. Кроме того, по оценке посла ЕС, эти меры бесполезны: они не повысят уровень безопасности в США, зато ударят по экономическим связям. Но, несмотря на угрозы О'Салливана, закон в январе все же вступил в силу.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы