В мире

3 апреля 2016, 14:50

Финансовый кризис дошел до ИГИЛ

Фото: Dabiq/Zuma/Global Look Press

На фоне сообщений об очередной победе сирийской армии над ИГИЛ* – освобождении города Эль-Карьятейн – американские спецслужбы получили подтверждение наличия серьезных финансовых проблем у квазигосударства террористов. Так, боевикам резко урезали зарплату, а многие не видели ее уже несколько месяцев. Роль России в таком исходе событий является ключевой.

Американские спецслужбы получили подтверждение финансовых проблем в структуре группировки ИГ, пишет The Washington Post со ссылкой на чиновников, знакомых с деталями антитеррористических операций США.

Наемникам ИГ в Сирии и Ираке вдвое сократили жалованье, а некоторые отряды в течение нескольких месяцев вообще не получали зарплату

Наемникам ИГ в Сирии и Ираке вдвое сократили жалованье, а некоторые отряды в течение нескольких месяцев вообще не получали зарплату, говорит источник газеты. На фоне финансовых проблем обострились конфликты между полевыми командирами, которые обвиняют друг друга в воровстве и неэффективном командовании.

Впервые за долгое время действия антитеррористической кампании появился повод для оптимизма, констатирует теперь замглавы американского минфина Дэниела Глейзера, которого цитирует газета. По его словам, конечно, США неплохо преуспели в финансовой войне против ИГ.

В целом в правительстве США связывают финансовые проблемы террористической организации с многомесячными усилиями по разрушению экономической структуры боевиков. Вместе с тем у «Исламского государства*» по-прежнему остается достаточно денег для активных действий, напоминает газета. 

Между тем Россия, безусловно, внесла несомненный вклад в борьбу с террористами. Именно Москва первой представила доказательства того, как террористы транспортируют и продают с большими скидками контрабандную нефть, добытую с захваченных территорий. Именно Россия спасла от военного разгрома в 2015 году режим Асада, помогла освободить захваченные террористами важные территории, например Пальмиру, и тем самым нанести удар не только по военной, но и финансовой мощи ИГ.

Теперь правительственные войска уже вовсю самостоятельно освобождают новые территории. Буквально в воскресенье СМИ сообщили об освобождении от ИГ города Эль-Карьятейн. Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев выбили террористов и заняли город Эль-Карьятейн, сообщает телеканал «Аль-Маядин». Правительственные войска проводят сейчас зачистку городских кварталов. К работе приступили саперы, которые разминируют дома и улицы, передает ТАСС.

О финансовых проблемах исламских террористов заговорили еще в конце 2015 года. В январе газета The Independent заполучила «финансовый документ» ИГ, в котором говорится о сокращении жалованья боевикам вдвое, но о сохранении выдачи продовольствия два раза в месяц. В тексте шли рассуждения о «джихаде ради богатства» и «джихаде ради души».

Снижение зарплаты боевикам привело к проблемам с формированием новых отрядов ИГ, сообщило в феврале Министерство обороны РФ. ИГ на треть сократило зарплату боевикам из-за уменьшения доходов от нелегальной продажи нефти в Турцию, и ВКС России сыграли важную роль в борьбе с этим незаконным бизнесом, заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

#{smallinfographicleft=796350}Только на продаже сирийской и иракской нефти ИГ ежемесячно могло получать до 50 млн долларов дохода, сообщала в октябре иракская разведка. Однако оценки объемов добычи сильно разнились: от 40 до 150 тыс. баррелей в день. Поэтому и заработок мог быть в реальности выше. Покупателей найти им не составляло труда, ибо террористы продают нефть с большим дисконтом.

Однако доходы ИГ от продажи нефти упали на треть благодаря 65 ударам коалиции по нефтяным объектам – так оценивало потери террористов в начале года командование западных стран. Согласно подсчетам коалиции, до начала операции против ИГ боевики производили около 45 тыс. баррелей нефти в день. Но на начало января этот показатель составил уже порядка 34 тыс. баррелей. За последние три месяца финансовый кризис у ИГ еще больше углубился, учитывая его военные поражения.

Впрочем, нефть – это не единственный источник доходов исламских террористов. В числе источников заработка ИГ называли теневые гранты со стороны США, Саудовской Аравии и Турции, а также поддержку так называемых сочувствующих.

Серьезным источником дохода является наркоторговля, в частности, свою силу ИГ набрало за счет продажи афганского героина. В копилке террористов также торговля людьми (сексуальное и трудовое рабство), торговля человеческими органами и похищение людей с целью получения выкупа. Так, в 2014 году ИГ получило 20 млн долларов в качестве выкупа за заложников, указывает в докладе минфин США.

Кроме того, террористы активно распродают предметы искусства с захваченных территорий. Наконец, ИГ пополняет свой бюджет за счет грабежа банков на захваченных территориях и сбора дани с населения. По оценке минфина США, в 2014 году террористы обчистили банки на более чем 500 млн долларов, а на поборах с населения «заработали» 600 млн долларов. «Налоги» приходится платить буквально всем и за все: банкам – за безопасность, населению – за продажу любого товара, за снятие денег в банке, за связь и за проезд. Есть, например, дорожный налог за пересечение границ. ИГ взимает «налоги» под страхом наказания с 6–9 млн человек, писала в декабре Washington Post.

Однако вытеснение ИГ с ряда территорий Сирии лишает террористов источников доходов, питавших организацию в последние годы. Сейчас она сталкивается с финансовыми трудностями, что, несомненно, мешает ей вести войну. «Большая часть их заработка, приобретенного за прошлые два года, была основана на завоеваниях, грабежах и вымогательстве – все это разовые и нестабильные источники, и это значимая проблема для них», – говорил перед Новым годом Куинн Мичан, доцент политологии Университета Бригама Янга. «Теперь они лишаются территории, и им трудно изыскивать средства», – говорил он газете.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

Развожаев запретил концерт стримера Ивана Золо в Севастополе

Концерт блогера и стримера Ивана Золо в Севастополе был отменен по причине несоблюдения требований безопасности и нравственных принципов, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Депутат Попов: Операцию возмездия генерал Алексеев спланирует сам

Депутат Евгений Попов предположил, что после того, как генерал Владимир Алексеев пришел в себя после покушения, он сам спланирует операцию возмездия.

Умер актер Игорь Гузун

Актёр, сценарист и художник-постановщик Игорь Гузун, сыгравший в 86 фильмах и сериалах, скончался на 66-м году жизни.

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

Президент Словакии назвал ошибкой передачу Киеву МиГ-29

Передача словацких истребителей МиГ-29 на Украину без замены вынудила Братиславу полностью полагаться на военную поддержку соседей, заявил президент Словакии Петер Пеллегрини.

Губерниев резко высказался о проблемах с музыкой у фигуриста Гуменника

Команда фигуриста столкнулась с неожиданными трудностями из-за авторских прав на композицию, что может изменить его выступление на соревнованиях.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Кадры со «спящей» Мелони показали на открытии Олимпиады

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони попала в объективы камер с закрытыми глазами во время церемонии открытия зимней Олимпиады на миланском стадионе «Сан-Сиро».

Орбан назвал Украину врагом Венгрии

Премьер-министр Виктор Орбан обвинил Украину в нарушении интересов Венгрии из-за давления на Евросоюз по вопросу российских энергоресурсов.

Венгерский аналитик поразился заявлениям фон дер Ляйен о России

Венгерский аналитик заявил, что поражен заявлением главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о «важности давления на Россию», чтобы добиться переговоров.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища, на которых кочевники выпасают конские табуны. Это небоскрёбы Шанхая и Эмиратов. Это японские и китайские скоростные поезда. Это 20 университетов в первой сотне мирового рейтинга.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов