В мире

21 декабря 2016, 18:40

Антироссийский настрой США внезапно помог Японии

Соединенные Штаты объявили о крупнейшем за последние 44 года возврате территорий Японии: под управление Токио передали 4 тысячи гектаров в непосредственной близости от американской военной базы на Окинаве. Ряд обстоятельств позволяют утверждать, что истинный смысл подарка – усложнить наметившееся улучшение отношений между Россией и Японией.

Как говорится в официальном заявлении командования американским контингентом на Окинаве, возвращению подлежит четыре тысячи гектаров земли между деревнями Кунигами и Хигаси. Официальная церемония передачи пройдет 22 декабря. Эти территории входят в состав так называемого северного тренировочного полигона общей площадью 7,8 тысячи гектаров.

Пока они говорят, мы делаем» – это всегда было выигрышной картой в пропаганде любого уровня

Договор о возвращении данных территорий был подписан еще в 1996 году, однако в 2002-м его реализация была отложена на неопределенный срок. Согласно документу, Япония должна построить в районе северного тренировочного полигона шесть вертолетных площадок для нужд ВС США. К настоящему времени построено только две из них, а работы по возведению остальных четырех возобновились летом этого года, отмечает ТАСС

Барак Обама, как и многие его предшественники, в последние недели своего правления «подчищает хвосты» и раздает подарки. Но решение о передаче территорий на Окинаве, безусловно, нельзя рассматривать в отрыве от российско-японских переговоров о Южно-Курильских островах, которые в Японии считают «спорными территориями».

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, визит Владимира Путина в Страну восходящего солнца является, цитируя японского премьера Синдзо Абэ, «историческим», но большинство граждан Японии не оценили итоги прошедших на прошлой неделе переговоров.

Японское общественное мнение настроено на возврат всех четырех островов без каких-либо условий. И в этой ситуации есть безусловный вклад Америки.

Напомним, что в 1956 году, когда Москва и Токио вплотную подошли к подписанию мирного договора, именно Вашингтон пригрозил Японии навечно отобрать у нее архипелаг Рюкю, крупнейшим островом которого является как раз Окинава. В результате уже готовый к подписанию документ ушел в историю, а переговоры пришлось начинать с нуля спустя несколько десятилетий.

То, что заявление о возвращении части земель Окинавы прозвучало через несколько дней после визита Владимира Путина в Японию, разумеется, не может быть случайностью. Американцам нужно усилить позиции тех, кто недоволен отсутствием «прорыва» в переговорах между Японией и Россией. «Пока они говорят, мы делаем» – это всегда было выигрышной картой в пропаганде любого уровня, начиная с выборов управдома и заканчивая международными отношениями.

Разумеется, заявления «мы делаем» лучше озвучивать, находясь в заведомо привилегированном положении.

В 1945 году рассматривался вариант создания в Японии оккупационных зон по образцу Германии, то есть с раздельными зонами ответственности США, Китая, СССР и Великобритании. Однако после безоговорочной капитуляции Токио 2 сентября, то есть до начала запланированного сухопутного вторжения (историки спорят, была ли капитуляция вызвана в первую очередь атомными бомбардировками или вступлением в войну СССР), США стали единственным оккупантом. Управление Японией осуществляла американская армия.

В 1952 году оккупация была формально завершена, но фактически США продолжили влиять на важнейшие внешнеполитические решения Токио. И, пожалуй, не лишним будет напомнить, что скользкие формулировки Сан-Францисского мирного договора по отношению к Курилам, не позволившие советской делегации его подписать, были составлены именно американцами. Впрочем, поведение Вашингтона вполне логично – холодная война была в самом разгаре (а также прокси-война между СССР и США в Корее). Естественно, что американцы приложили максимум усилий, чтобы создать максимальное количество проблем с Японией бывшим союзникам в лице СССР и Китая.

Окинава формально вернулась под управление из Токио еще позднее, в 1972 году, но в данном случае еще меньше поводов говорить о суверенитете Японии над островом. Соглашение о статусе вооруженных сил США в Стране восходящего солнца фактически делало американцев неподсудными местным властям. Только самые скандальные случаи вроде изнасилования школьницы в 1995 году были доведены до суда и реальных сроков. Общее число преступлений на Окинаве, совершенных американскими военными, оценивается в более чем 5000.

Японские политики неоднократно обещали своим избирателям добиться вывода американских войск с Окинавы, но безуспешно. Премьер-министр Юкио Хатояма, сделавший обещание перенести военную базу «Футэнма» одним из основных пунктов своей предвыборной программы, не продержался у власти и года.

Таким образом, возврат 4 тысяч гектаров земли – это символический шаг, который Вашингтону ничего не стоит. Главная задача – напомнить японцам, кто является их «самым большим другом», и усложнить ведение и без того непростых переговоров с Россией по поводу Курильских островов.

Что же касается окинавских баз и военного присутствия США в Японии в целом, то вполне возможно, что в ближайшие годы ситуация все-таки сдвинется с мертвой точки.

С одной стороны, Синдзо Абэ ведет постепенную политику по сокращению военной зависимости от Вашингтона, а избранный президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что не видит смысла в тратах на военные базы по всему миру. Губернатор Окинавы Такеши Онага в своей поздравительной телеграмме Трампу писал, что надеется на сокращение американского военного присутствия на острове.

С другой стороны, и американо-китайские, и японо-китайские, и межкорейские отношения остаются достаточно напряженными. Окинава – главная база США в регионе, поэтому, в отличие от действительно бессмысленного присутствия в Европе, где американские войска сражаются исключительно с русофобской паранойей прибалтийских лидеров, военное присутствие на севере Тихого океана может быть не просто сохранено, но даже и усилено.

В любом случае, японцев можно поздравить с возвращением суверенитета над очередной частью их территории, пусть оно и связано лишь со стремлением уходящей администрации США напоследок насолить России.

Впрочем, переговоры по Курилам будут долгими, и непосредственное влияние на них прощального подарка Барака Обамы вряд ли окажется серьезным.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Deutsche Bahn приостановил движение поездов по всей Германии
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого есть ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы