В мире

20 декабря 2016, 13:14

В берлинском теракте заподозрили беженца

Канцлер Германии Ангела Меркель признала терактом трагедию на рождественской ярмарке в Берлине. Перевозивший стальные балки грузовик врезался в толпу, погибли 12 человек, 48 госпитализированы. В кабине грузовика находились двое, одного – гражданина Польши – нашли мертвым, скорее всего, он тоже был жертвой. Второй, по предварительным данным, является подозреваемым в теракте. Установлено, что он беженец из Пакистана.

Вечером в понедельник грузовик с польскими номерами въехал в толпу людей на рождественском базаре в Берлине. Рынок, расположенный недалеко от мемориальной церкви кайзера Вильгельма (также известной как Гедехтнискирхе – Церковь поминовения) на Брайтшайдплац, является одним из самых популярных в немецкой столице. Ежегодно его посещают до миллиона человек. В этот вечер на площади были тысячи посетителей, пишет Deutsche Welle.

Есть подозрение, что грузовик был украден на стройке в Польше, ведется следствие

Грузовик, давя людей и руша торговые палатки, проехал от 50 до 80 метров.

«На Брайтшайдплац лишились жизни 12 человек, 48 лежат в больницах, некоторые с тяжелыми травмами», – передает РИА «Новости» сообщение полиции Берлина.

В кабине грузовика находилось два человека. Один из них, сидящий на пассажирском месте, обнаружен полицией мертвым.

Водитель грузовика выскочил из машины и попытался скрыться. Один из увидевших это граждан начал преследовать его и сообщил координаты в полицию. Предполагаемый преступник был задержан примерно в двух километрах от места происшествия, неподалеку от площади Большая звезда.

Признано терактом

Следствие изначально классифицировало произошедшее как «нападение», хотя глава МВД Германии Томас де Мезьер сразу признал, что «многое говорит» в пользу версии теракта.

К полудню вторника министерство внутренних дел Германии признало, что трагедия на рождественской ярмарке в центре Берлина была террористическим актом, передает Франс Пресс.

Выступившая с заявлением в связи с трагедией канцлер ФРГ Ангела Меркель также назвала произошедшее терактом и констатировала, что он был осуществлен человеком, просившим в Германии убежища, сообщает Deutsche Welle*.

Канцлер заверила, что все обстоятельства нападения будут расследованы, «а виновные наказаны по всей строгости закона». В течение дня она намерена приехать на площадь Брайтшайдплац, где произошла трагедия, чтобы выразить солидарность с пострадавшими.

Кроме того, Меркель призвала местное население не отказываться от своих привычек и не позволять радикалам запугать себя. «Мы найдем силы для того, чтобы жить той жизнью, какой мы хотим жить», – заявила она, добавив, что население ФРГ «не может и не хочет» отказываться от своих традиций.

По словам главы кабмина Германии, преступление не должно бросать тень на беженцев, которые ищут в стране защиты, а также на тех, кто помогает им интегрироваться.

Следователи полагают, что грузовик с грузом металлических балок был направлен в толпу на ярмарке в Берлине умышленно.

«Человек, найденный мертвым в грузовике, как было установлено на данный момент, не контролировал грузовик, когда он врезался в толпу на Брайтшайдплац», – говорится в сообщении полиции.

«Есть подозрение, что грузовик был украден на стройке в Польше, ведется следствие», – говорится в сообщении берлинской полиции.

Личность водителя грузовика

Фура принадлежала польской фирме Ариэля Зуравски. По заявлению владельца фирмы, грузовик вез стальные конструкции из Италии в Берлин. За рулем машины должен был находиться двоюродный брат Зуравски, однако с 16 часов связь с ним была потеряна. Не исключено, что машина была украдена.

Человек, найденный мертвым в кабине машины на месте пассажира, по данным полиции, был гражданином Польши, отмечает Deutsche Welle. И согласно последним данным полиции, он, скорее всего, является жертвой, а не преступником.

Отмечается, что предполагаемый водитель грузовика, протаранившего толпу на рождественском базаре в Берлине, может быть беженцем.

Позже появилась информация о том, что за рулем грузовика мог находиться гражданин Пакистана, который прибыл в Германию в феврале 2016 года. Газета Berliner Zeitung со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах написала, что мужчина был выходцем из Афганистана. Официально эта информация не подтверждена.

Предполагаемый водитель грузовика, протаранившего толпу на рождественском базаре в Берлине, мог быть известен полиции ФРГ, добавляет Bild. По информации издания, задержанный является гражданином Пакистана. Он прибыл в город Пассау на юго-востоке Германии 31 декабря 2015 года. По данным Bild, он совершал в Германии мелкие правонарушения.

Личность задержанного

Полиция Берлина смогла задержать водителя грузовика благодаря помощи одного из очевидцев происшествия, сообщает телеканал ZDF.

Задержанным оказался пакистанец Навед Б., родившийся 1 января 1993 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Welt.

По данным телеканала, от площади Брайтшайдплац водитель грузовика бросился бежать на восток в направлении Колонны Победы через парк Тиргартен. Один из очевидцев ЧП увидел это и начал преследовать беглеца. Позже он дал показания полиции, благодаря которым злоумышленника удалось задержать.

Немецкая полиция проинформировала о том, что мужчина, тело которого было обнаружено в грузовике, протаранившем толпу в Берлине, – поляк, подтвердили в МИД Польши, его личность и роль в случившемся устанавливаются.

Поддержка в Сети

Между тем пользователи соцсетей делятся хештегами #PrayForBerlin (Молиться за Берлин) и #IchbineinBerliner (Я берлинец) после трагического происшествия на рождественской ярмарке в немецкой столице.

Пользователи делятся своими переживаниями и словами поддержки в адрес жителей города и, прежде всего, близких погибших и пострадавших. Столичная полиция обрамила свою эмблему траурной лентой.

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер распорядился объявить 20 декабря во всех федеральных учреждениях страны траур по погибшим на ярмарке в Берлине. Как отмечается, на всех зданиях федеральных ведомств, общественных организаций, объединений и фондов, подчиненных правительству, должны быть приспущены флаги.

Напомним, аналогичный теракт с использованием грузовика произошел в Ницце 14 июля этого года. Тогда грузовик врезался в толпу людей, которые собрались на Английской набережной, чтобы посмотреть фейерверк в честь Дня взятия Бастилии. Грузовик, врезавшийся в толпу, таранил ее «на протяжении 2 км». Водитель был застрелен полицией. В результате теракта погибли 84 человека.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского