В мире

3 ноября 2016, 19:52

Высокий суд Лондона мимоходом упразднил британскую демократию

Народ – это высший источник власти в демократии. Однако лондонский суд, по сути, велел игнорировать волю британского народа, проголосовавшего в пользу Brexit. А именно: объявил, что вопрос о выходе из ЕС должен решить парламент. Сторонники Brexit встревожены – миллионы избирателей будут преданы, если парламент вдруг скажет «нет». Возможно, именно для этого и понадобился Высокий суд.

В четверг Высокий суд Лондона обязал правительство Великобритании получить согласие парламента на выход страны из Евросоюза. Судья отверг аргументы правительства о том, что голосование в парламенте не требуется, поскольку большинство британцев уже высказали свою волю.

Если же будет разыграна карта, чтобы похоронить итоги референдума, то это нанесет удар по политической системе страны

В ответ на Даунинг-стрит пообещали опротестовать вердикт суда, поскольку страна проголосовала на референдуме, итог которого «был утвержден законом парламента». Фунт откликнулся на этот вердикт ростом, тогда как фондовый индекс FTSE 100 перешел к снижению вслед за акциями экспортеров.

Правительство пообещало все равно начать Brexit в марте, как и планировало, то есть до завершения текущего финансового года. Процедура запуска описана в статье 50 Лиссабонского договора. «Мы по-прежнему планируем запустить статью 50 до конца марта, – заявила Хелен Бауэр, пресс-секретарь главы правительства Терезы Мэй. – Мы считаем, что судебные сроки позволят сделать это».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора без одобрения парламента.

Более пространный отклик на вердикт позднее прозвучал из уст министра по вопросам выхода из ЕС Дэвида Дэвиса. Правительство до конца не понимает, чего от него хочет Высокий суд, признался министр. «Судьи вынесли решение о том, что мы не можем делать, и не вполне о том, что можем делать. Мы так предполагаем, что речь должна идти о законопроекте, который, соответственно, должны одобрить обе палаты парламента», – заявил он Би-би-си.

Дэвис тоже пообещал, что правительство будет оспаривать вердикт, и напомнил, что воля народа, высказанная на референдуме, должна уважаться, а решение провести референдум подавляющим большинством принял сам же парламент. «Так что мы подаем апелляцию, чтобы добиться лучших условий для Британии, для роста, инвестиций, создания рабочих мест», – подчеркнул Дэвис. Решение по апелляции ожидается в начале декабря.

Политики отреагировали на вердикт суда по-разному: консерваторы уже готовятся к дебатам в парламенте, «зеленые» приветствуют «торжество конституции», зато идеолог выхода из ЕС, лидер британских евроскептиков Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж выразил опасение, что все те, кто в июне голосовал за Brexit, окажутся преданы.

Тем временем бывший британский посол в Евросоюзе Джон Керр призвал, наоборот, похоронить Brexit, используя другие пункты той же самой статьи 50. Он напомнил: даже после запуска официальных переговоров с Брюсселем, в течение всей процедуры выхода, страна еще может передумать – и никто не вправе настаивать на ее выходе.

«В течение этого периода, если страна примет решение, что на самом деле не хочет выходить, все были бы очень обозлены из-за бесполезной траты времени», – заявил Керр. «Они могли бы потребовать политическую цену, но с юридической точки зрения они не могут настаивать на выходе», – цитирует его Newsru.ua. Керр также пригрозил расколом королевства: если Шотландия проголосует за независимость, она, вероятно, получит членство в ЕС довольно быстро.

Правда, предрекает обозреватель BBC Норман Смит, даже если кабинету не удастся оспорить решение суда, большинство депутатов палаты общин, вероятнее всего, все равно одобрит вступление в действие статьи 50.

В отличие от Смита, старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева полагает, что ситуация для правительства сильно осложнилась. «Большинство депутатов парламента остаются противниками Brexit. Не исключено, что они попытаются затянуть эту процедуру», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Также эксперт напоминает, что Тереза Мэй долго скрывала свое отношение к Brexit. «Заставили ее высказаться по этому вопросу только накануне референдума. Тогда она заявила, что Британия должна остаться в Евросоюзе, но сделала это сквозь зубы. Будучи министром внутренних дел, Мэй много спорила с чиновниками ЕС, выступала за изъятие Британии из очень многих союзных директив по уголовному законодательству. Кроме того, руководить выходом Британии из ЕС она назначила ярых сторонников Brexit», – сказала Ананьева. По ее мнению, до сих пор страна остается буквально расколота надвое, поэтому ситуация может развиваться самым неожиданным образом. 

Однако известно: большинство членов парламента, даже в комитете по Brexit, настроены на сохранение в ЕС, а пока выступают за сохранение максимально тесных связей с Евросоюзом. Более того, даже некоторые сторонники Brexit в парламенте сейчас высказывают опасения, что правительство собирается – во имя защиты границ – пойти на «жесткий» Brexit, то есть вывести страну из единого рынка, а это уже, по их мнению, совсем не то, за что голосовал народ. Брюссель же, в свою очередь, грозит, что будет «либо «жесткий» Brexit, либо никакого Brexit».

Таким образом, решение суда грозит затянуть выход из ЕС на неопределенное время. Предполагается, что Дэвис в понедельник выступит в парламенте с более ясным заявлением о намерениях кабинета министров.

Поведение правительства после вердикта суда, его обещание все равно запустить процедуру выхода из ЕС, говорит о хаосе и отсутствии последовательной позиции, заявила глава правительства Шотландии Никола Стерджен. «У них нет последовательной позиции, и они знают, что если они представят этот вопрос в парламенте, то это обнаружится», – предсказала она. Стерджен подтвердила, что шотландские националисты в британском парламенте будут голосовать за сохранение в ЕС. Как известно, на референдуме большинство шотландцев голосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш убежден, что похоронить итоги июньского референдума «невозможно без крайне серьезных последствий для стабильности британской политической системы». Он выразил уверенность, что на самом деле число британцев, выступающих за выход из ЕС, даже выше, чем показали итоги референдума, а на результатах голосования сказался административный ресурс, поэтому перевес между сторонниками и противниками оказался около двух процентов.

«Если приоритетом будет сохранение стабильности, то власти не пойдут на аннулирование итогов референдума. Если же будет разыграна карта, чтобы похоронить итоги референдума, то это нанесет удар по политической системе страны», – подытожил Коктыш.

Текст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Россия обвинила власти Молдавии в незаконном задержании россиянина
Темы дня

Пашинян стал диктатором «ради детей»

Все существенные оппозиционные партии Армерии подали иск в конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена. Не хватает только одной важной детали.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Семь политических партий потребовали отменить итоги выборов в Армении

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы