В мире

13 октября 2016, 12:22

США разбомбили три радара в Йемене

Вашингтон, скорее всего, заблокирует на уровне ООН любые попытки осудить обстрел РЛС на территории Йемена, полагают эксперты, комментируя ответ флота США на атаку эсминца «Мэйсон» в Красном море. Йеменские повстанцы-хуситы, которых обвиняют в нападении, отрицают свою причастность. Впрочем, это вряд ли будет принято во внимание – по словам наблюдателей, в этой части света действует только право силы.

Сторонники йеменского повстанческого движения «Ансар Аллах» (также известные как хуситы) отрицают свою причастность к обстрелу американского эсминца «Мэйсон» в Красном море у берегов Йемена. «Обвинения беспочвенны, армия (подконтрольные хуситам подразделения – прим. ВЗГЛЯД) и народные комитеты не имеют никакого отношения к обстрелу», – заявил источник в руководстве повстанцев.

Формально произошедшее выходит за рамки международного права, а фактически это право вообще не очень действует в данной части мира

Напомним, боевой корабль уже дважды подвергался ракетному нападению у этого побережья: первый раз – в понедельник (тогда сообщалось, что эсминец повреждений не получил, обе ракеты упали в воду), второй – в среду, с аналогичным результатом.

В четверг официальный представитель Пентагона заявил, что вооруженные силы США в ответ на обстрелы американского корабля нанесли удары по трем установкам радиолокационной станции (РЛС) в Йемене.

Комментируя действия военных, пресс-секретарь минобороны США заявил: Соединенные Штаты имеют полное право ответить «подобающим образом» на ракетные обстрелы своих кораблей у побережья Йемена. Подчеркнем, что американцы нанесли удар по территории суверенного государства – Йемена, не имея ни соответствующей санкции Совбеза ООН, ни доказательств чьей-либо причастности к атаке.

Презумпция виновности

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, уже после первой атаки на «Мэйсон» Вашингтон «предварительно» обвинил в произошедшем шиитских повстанцев-хуситов, которые воюют не столько с войсками центрального правительства Йемена, сколько с Саудовской Аравией – ближайшим союзником США в регионе. По данным Reuters, в прошлом году администрация Барака Обамы продала Саудовской Аравии оружия на 1,3 млрд долларов.

Гражданская война с активным участием саудитов и их союзников, которая длится в Йемене уже третий год, вновь попала в поле зрения мирового сообщества 8 октября, когда был нанесен авиаудар по траурной процессии в йеменской столице Сане. Первоначально сообщалось о 45 жертвах, итоговое количество убитых оказалось в разы больше – более двухсот человек, причем их число может вырасти – всего пострадали более 700 человек. В атаке обвиняли коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией. Однако официальный Эр-Рияд не взял на себя ответственность за случившееся.

Госсекретарь США Джон Керри, с одной стороны, призвал саудитов к тщательному расследованию «инцидента», а с другой – выразил принцу Мухаммаду ибн Салману аль Сауду (члену королевской семьи, курирующему операцию в Йемене) полную поддержку его позиции в отношении хуситов.

«Каждый делает то, что считает нужным»

Могут ли США нанести удар по территории чужого государства, когда никаких доказательств причастности Йемена обнародовано не было? «По формальным международно-правовым критериям, конечно, нет», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

«Но с другой стороны, когда в зоне нестабильности пребывает американский военный объект, по которому наносится удар, – вполне правдоподобно, что его нанесла какая-то из противоборствующих группировок, было бы странно ожидать, что ответ не последует. Любая крупная военная держава отвечает на любую атаку на себя», – указал эксперт.

Так что «формально это выходит за рамки международного права, а фактически оно вообще не очень действует в этой части мира. Йемен пребывает в тяжелом, хаотическом состоянии», отметил собеседник. По его мнению, все уже привыкли, что там творится непонятно что и «каждый делает что считает нужным».

Поэтому, скорее всего, история не будет иметь продолжения, и мировое сообщество, ООН промолчат.

#{weapon}«Может поставить вопрос, например, Россия. Но в нынешней обстановке это особых перспектив не имеет. Тем более уже есть отработанная практика. Если что, США заблокируют любые действия, так же как мы блокируем любые не устраивающие нас шаги по Сирии», – резюмировал эксперт.

«Люди Салеха могли пойти на провокацию»

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в комментарии газете ВЗГЛЯД упомянул несколько версий произошедшего. Это целенаправленный обстрел американского корабля, обстрел по ошибке (целью мог быть корабль флота Объединенных Арабских Эмиратов, а не США – в начале октября хуситы атаковали и уничтожили принадлежащий ОАЭ корабль в Баб-эль-Мандебском проливе), либо «демонстрация наличия соответствующего ракетного оружия в арсеналах».

«Либо люди Салеха (Али Абдалла Салех, свергнутый в 2012 году президент Йемена, чьи сторонники действуют в союзе с хуситами – прим. ВЗГЛЯД) могли просто пойти на провокацию, чтобы привлечь внимание общественности», – замечает Сатановский.

По его мнению, американцы, отвечая ударом на удар, действовали адекватно.

«Работает сама по себе идея – какое бы там ни было государство, Йемен или прочие – если вас обстреляли с берега, вы обстреляли берег», – подчеркнул собеседник.

Атака «шелковичного червя»

Кто бы ни стоял за атакой на американский эсминец, инцидент с «Мэйсоном» стал прецедентом – это первый в истории случай применения противокорабельных ракет (ПКР) против американских военных кораблей.

Некоторые подробности произошедшего со ссылкой на двух представителей Пентагона обнародовал новостной портал Американского военно-морского института (U.S. Naval Institute).

Утверждается, что во время нападения на «Мэйсон» экипаж выпустил ракеты, чтобы защитить от двух крылатых ракет себя и находящийся поблизости американский десантный корабль «Понсе».

С американского эсминца были запущены две зенитные ракеты Standard Missile 2 (SM-2) и одна RIM-162 ESSM (Evolved Sea Sparrow Missile) – зенитная ракета класса «корабль – воздух» средней дальности с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения.

Как объяснил сотрудник Пентагона, неясно, оборонительные ли меры, предпринятые «Мэйсоном», привели к тому, что атакующие ракеты упали в воду, или это произошло бы в любом случае.

Ранее официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис, заявив, что ракеты были выпущены с территории Йемена хуситами, предположил, что использовались противокорабельные ракеты Silkworm, которые находятся в арсенале армии Ирана.

Silkworm, в дословном переводе «Шелковичный червь» – китайская противокорабельная ракета серии HY, потомок советской ПКР П-15 «Термит». Активно экспортировалась Китаем в страны Ближнего Востока. Использовалась в ирано-иракском конфликте в 1980-е годы, в 1991 году Ирак атаковал этими ракетами американский корабль (также безуспешно), использовалась во время войны в Ираке.

Морской аналитик и капитан ВМС в отставке Крис Карлсон предполагает, что по кораблям были выпущены ракеты С-802 (экспортное название китайских YJ-82). Это китайская противокорабельная ракета, дозвуковая с разгоном до сверхзвуковой скорости у цели. Yingji-82 может быть запущена с самолетов, надводных кораблей, подводных лодок и с земли – с платформы на транспортных средствах.

Текст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек

В результате удара беспилотника по промышленной зоне Новоселки в Московской области ранения различной степени тяжести получили десять человек, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ВС России поразили четыре использовавшихся для доставки грузов ВСУ судна

Российские военные провели массированные атаки высокоточным оружием и беспилотниками по морским судам и военной украинской инфраструктуре в черноморских портах, сообщило Минобороны.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Дроны поразили складскую зону в Ленобласти

Украинские беспилотники попали в складскую зону Тосненского района Ленинградской области, сообщил глава региона Александр Дрозденко утром во вторник.

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Пользователи стали замечать предупреждающие окна при попытке открыть веб-страницы ряда крупных российских банков через популярные иностранные приложения для серфинга в интернете.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы