В мире

18 июля 2015, 18:26

Экс-министр финансов предрек Греции крупнейший провал в истории

В субботу один из самых известных членов греческого Кабмина, отправленного в отставку, крайне резко высказался о программе помощи стране. В то же время новые министры спокойно приняли присягу, не объяснив, впрочем, как Афины планируют выходить из затяжного финансового кризиса.

«Крупнейший провал»

Экс-министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что Грецию вынуждают принять программу, которая «войдет в историю как крупнейший провал макроэкономического управления». «Эта программа обречена на провал вне зависимости от того, кто будет ее исполнять», – сказал экс-министр в интервью Би-би-си.

Эта программа обречена на провал независимо от того, кто будет ее исполнять

На вопрос, сколько эта программа потребует времени, Варуфакис ответил: «Она уже провалилась».

Напомним, Янис Варуфакис подал в отставку сразу после референдума, на котором греки проголосовали против жестких реформ в обмен на помощь со стороны кредиторов.

Кроме того, вечером в пятницу стало известно, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас отправил в отставку еще десять членов правительства, проголосовавших против соглашения с кредиторами.

Новое правительство Ципраса

В субботу новые члены греческого Кабинета министров уже приняли присягу в Президентском дворце, в присутствии президента Прокописа Павлопулоса они поклялись соблюдать конституцию и законы страны и служить интересам греческого народа, передает «Рейтер».

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас пошел на смену сразу девяти членов правительства из-за несогласия или неполного согласия с решением пойти на сделку с кредиторами. Примечательно, что многие отправленные в отставку члены правительства были соратниками Ципраса по партии СИРИЗА. Он сменил не следовавших его курсу «диссидентов», которые 16 июля воздержались или проголосовали против закона о реформах.

На каких условиях Россия могла бы финансово помочь Греции?






Проголосовать
Этот закон был согласован кабинетом с кредиторами в качестве предварительного условия для начала переговоров между Грецией и другими странами зоны евро о третьей кредитной программе общим объемом от 80 млрд до 90 млрд евро, сообщает ТАСС.

Министром энергетики вместо уволенного Панайотиса Лафазаниса стал Панос Скурлетис, который ранее возглавлял министерство труда. Трифон Алексиадис стал новым заместителем министра финансов вместо ранее ушедшей в отставку Нади Валавани. Министром труда назначен Йоргос Катрунгалос, а Христофорос Вернардакис заменил его на посту первого заместителя министра по административной реформе. Всего перестановки в правительстве коснулись девяти персон, передает «Интерфакс».

Бойкот требованиям ЕС

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас произвел перестановки еще в пятницу, но официальная церемония принятия присяги была отложена из-за пожаров в нескольких регионах страны.

Напомним, в ночь на четверг парламент Греции поддержал законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны.

За законопроект проголосовали уже больше 151 депутата в 300-местном парламенте. Среди проголосовавших против были депутаты от СИРИЗА: министр энергетики Панайотис Лафазанис, бывший министр финансов Яннис Варуфакис, подавшая в отставку замминистра финансов Надя Валавани, первый замминистра здравоохранения Димитрис Стратулис, первый замминистра обороны Костас Исихос. Пока против проголосовали около 20 депутатов СИРИЗА, несколько воздержались. Всех их и отправил в отставку Ципрас.

Ранее сообщалось, что более половины членов Центрального комитета правящей партии Греции – Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) выступили против подписания соглашения с кредиторами на нынешних условиях.

Шантаж Еврокомиссии

В среду стало известно, что Еврокомиссия предлагает Греции промежуточный кредит в размере 7 млрд евро в июле, в случае если парламент проголосует за соглашение с кредиторами.

В тот же день в МВФ заявляли, что, учитывая риски ухудшения ситуации, Греции может потребоваться более 85 млрд евро. По всей вероятности, именно это требование не понравилось многим членам греческого парламента, даже соратникам Ципраса по партии. Более того, ранее газета ВЗГЛЯД писала, что за несколько лет будут проданы греческие активы на сумму около 50 млрд евро. Об этом сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблу.

Позднее в среду в Афинах начались беспорядки протестующих против требований кредиторов. Напомним, экстренный саммит по Греции в понедельник закончился компромиссным соглашением с ЕС, но греческий парламент должен одобрить налоговые и пенсионные реформы, с которыми согласны не все депутаты.

На саммите решался вопрос, выйдет Греция из еврозоны или нет. Достигнутое соглашение по новому пакету финансовой помощи означает, что Греция не покидает еврозону. Это подтвердил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, участники переговоров довольны результатом саммита.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, принятая на саммите Еврогруппы третья программа финансовой помощи Греции предусматривает выделение этой стране от 82 до 86 млрд евро в течение ближайших трех лет. Вместе с тем во вторник против оказания финансовой помощи Греции выступили Чехия и Великобритания.

Россия потушит греческий пожар

Крайне некстати в области Лакония в пятницу разгорелся сильный пожар на полуострове Пелопоннес. Распространению огня способствует штормовой ветер. Власти эвакуировали жителей трех деревень и двух детских летних лагерей, центра здоровья в городе Неаполи. Греция уже направила запрос об оказании помощи во Францию и Италию.

Российская Федерация, в свою очередь, устами главы МЧС Владимира Пучкова предложила министру внутренних дел Греции Никосу Вуцису помощь в тушении природных пожаров, сообщили в пресс-службе российского ведомства.

«Глава МЧС Владимир Пучков направил министру внутренних дел Греции Никосу Вуцису телеграмму, в которой предложил практическую помощь в ликвидации стихийного бедствия», – сказал представитель ведомства, передает РИА «Новости».

МЧС России готово направить в пострадавшие районы Греции авиацию, включая самолеты Ил-76 и Бе-200, а также специалистов и спасателей с необходимым оборудованием для проведения работ по тушению лесных пожаров и организации наземного обеспечения применения авиации.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Отключение электроэнергии произошло во всех округах Херсонской области
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы