В мире

16 июля 2015, 21:50

Инцидент над Эгейским морем стал загадочной и потенциально опасной историей

Фото: Fatih Saribas/Reuters

Мировые СМИ сообщили о воздушном инциденте между Турцией и Грецией – две эскадрильи столкнулись в воздухе над Эгейским морем и едва не перестреляли друг друга. Это не фейк и не штука, «скрытая война» между двумя странами, входящими в НАТО, тянется уже десятилетия. Другое дело, что обстоятельства нынешнего инцидента на редкость неожиданны и потенциально опасны.

Десять турецких истребителей F-16 Fighting Falcon, сопровождавшие в боевом строю некий неназванный самолет, двадцать раз попытались проникнуть в воздушное пространство Греции с трех направлений в Эгейском море. Никаких деклараций и полетных планов турецкие самолеты грекам не предоставили. Греческие перехватчики раз за разом оттесняли их обратно в Турцию, но особое внимание вызывали два «Фалькона» с ракетами под крыльями – они несли реальное боевое ракетное вооружение. Тогда греческая эскадрилья разделилась: два таких же F-16 продолжили оттеснять противника, а два ударных Mirage 2000 (это лучшее, что есть в греческих ВВС, «Миражи» были поставлены из Франции всего лишь в 2007 году) осветили локаторами наведения вооруженные турецкие «Фальконы» и держали их на прицеле почти минуту. Турки «осветили» «Миражи» в ответ, но в итоге предпочли развернуться. 

Пилот греческого «Фалькона» Костас Иликиас пошел на таран точно такого же турецкого истребителя над островом Карпатос, поскольку не был вооружен. Он погиб, а турецкий летчик катапультировался

Это dogfight – имитация воздушной атаки на опасной грани. Оставалось только нажать на кнопку.

Как бы чудовищно это ни звучало, в рамках взаимоотношений между двумя странами-соседями и членами НАТО – это событие рядовое, почти будничное. Если посмотреть только за 2015 год – это шестой подобный эпизод. 30 января, после торжественной церемонии в честь троих турецких офицеров, погибших во время обострения конфликта в Эгейском море в 1996 году, четверо турецких F-16 символически атаковали острова Антропофаги. Были отогнаны. 26 февраля такое же стандартное звено (четыре «Фалькона») пролетело между островами Лесбос и Хиос. 23 марта турки повторили то же представление с теми же участниками. 8 апреля два F-16 зашли на остров Кимарос. 24 июня четыре F-16 снова пролетели над островом Антропофаги.

Причина раздора – взаимные территориальные претензии вокруг нескольких необитаемых островов в Эгейском море, в центре которых скала с ласковым названием Антропофаги (с греческого – остров Каннибалов, Людоедов). Она входит в архипелаг, который греки называют Имиа, а турки – Кардак, и каждый считает своим по определению, без доказательств. Так сложилось исторически. В 90-х годах Греция определила, что ее территориальные воды вокруг всех островов Эгейского моря должны быть увеличены до 12 морских миль, что в целом соответствует международному морскому праву. Это своеобразный стандарт, хотя в международном морском праве множество плохо устранимых пробелов, это вообще одна из наиболее запутанных областей международного права, постоянно обновляющаяся прецедентами, хотя исторически сформированная именно морской традицией.

До этого территориальные воды Греции вокруг островов Эгейского моря фиксировались в шесть морских миль. А островов этих, между прочим, около двух тысяч. Среди них есть крупные и всемирно известные (Лесбос, Хиос, Родос), но большинство – необитаемые скалы с редкой растительностью. Экономическая подоплека конфликта минимальна (в 80-х годах в море вроде бы нашли крошечный источник газа, но это роли не играет), это исключительно «вопрос чести», который тянется с раннего Средневековья.

Опасные приграничные конфликты как по расписанию возникают раз в десять лет. Как правило, инициаторы – греки. Последний наиболее значимый случился в январе 1996 года. Тогда так называемые робинзоны – представители греческой инициативной группы (греки вообще очень креативная в этом плане нация, один кипрский «Энозис» чего стоил в 1974 году) высадились на Антропофаги и подняли бело-голубой флаг с крестом. В ответ пришли турки и повесили свой красный с полумесяцем. В результате в регион был стянут едва ли не весь флот обеих стран (у Турции и Греции самые большие армии в Европе, больше, чем у Германии и Великобритании, причем содержится все это именно с прицелом друг на друга), начались перестрелки, появились погибшие. Территория осталась за греками, но почти две недели мир стоял на ушах.

К челночным и телефонным переговорам подключились чуть ли не все политики мира, включая Билла Клинтона и пенсионерку Маргарет Тэтчер. И несмотря на то, что формально конфликт 1996-го начали греки, многие списывают его на тогдашнюю главу правительства Турции Тансу Чиллер – единственную женщину премьер-министра за всю историю страны и, как водится, не совсем турчанку. Будучи грузинкой по происхождению (из семьи аджарских мусульман), на фоне грандиозных коррупционных скандалов Чиллер откровенно заигрывала с турецкими ультранационалистами. Вечный конфликт с Грецией также был призван переключить внимание с коррупции на внешние проблемы. По результатам расследований Чиллер ушла из политики, но, как это ни парадоксально, именно она за время своего недолгого премьерства успела тотально реформировать турецкую армию. Она оставила после себя одну из самых боеспособных армий и в Европе, и на Ближнем Востоке, а ведь до ее прихода к власти в некоторых частях еще использовалось оружие времен Второй мировой войны. Она же добилась от США внесения Курдской рабочей партии в список террористических организаций.

Воздушная составляющая конфликта сводится к тому, что Греция требует (и вполне логично) от турецких самолетов, включая военные, предоставление полетного плана при вхождении в зону ответственности афинских радаров. Это называется FIR (Flight Information Region), район полетной информации. Его границы определяют государственными и иными схожими, в том числе линиями территориальных вод. Но Турция не признает одностороннее увеличение Грецией своих территориальных вод и, соответственно, игнорирует Афины с их радарами. Турецкие авиакрылья (обычно по четыре, но иногда по два истребителя) летают над Антропофаги и Имиа, а также в коридоре между Лесбосом и Хиосом, считая эту зону либо своей, либо международной. Греция в ответ поднимает перехватчики.

23 мая 2006 года пилот греческого «Фалькона» Костас Иликиас пошел на таран точно такого же турецкого истребителя над островом Карпатос, поскольку не был вооружен. Он погиб, а турецкий летчик катапультировался и был эвакуирован. Если бы у Иликиаса были ракеты, он бы его просто сбил, как за год до того над Антропофаги был сбит турок Неил Эрдоган на разведывательном самолете. Так что все это далеко не так безобидно, как, например, постоянные стычки между российскими и американскими самолетами по всему земному шару. Сдерживает только режим no weapon – по неформальному соглашению обе стороны вылетают на патрулирование без боевых ракет под крыльями.

Вот тут-то и возникают три конспирологических вопроса к событиям 15 июля.

Во-первых, турецкая эскадрилья была чрезвычайно крупной для подобных рядовых инцидентов. Она не «насиловала» в очередной раз спорное воздушное пространство над Эгейским морем, а просто шла на прорыв вглубь территории Греции. Во-вторых, два «Фалькона» несли реальные ракеты, они знали и понимали, что греки готовы применить оружие, но были готовы к этому. И наконец, главное: эскадрильи прикрывали некий то ли разведывательный, то ли транспортный самолет, причем вооруженные «Фальконы» шли, кружась, непосредственно вокруг него, а «пустые» создавали облако вокруг. Помимо всего прочего, такая тактика «сводит с ума» ПВО. Радары видят перед собой не реальное распределение объектов, а некое «облако» большого размера, в котором сложно определить численность и характеристики отдельных самолетов. Ракета, посланная в такое «облако», или «сойдет с ума», не выбрав цель, или погонится за первой попавшейся, хотя должна была попасть в центр – в охраняемый самолет.

Одним словом, это тактика прорыва массированной стационарной системы ПВО. Если это были учения, и Турция отрабатывала таким образом десантную операцию или проход одиночного, но крайне важного самолета, то зачем надо было тренироваться на греках – не кошки ведь, могли и сбить, и чуть было не сбили. Если же турки пытались «втолкнуть» в греческое воздушное пространство этот таинственный самолет, то что на нем вообще было?

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов