В мире

10 июня 2015, 21:22

Саакашвили попробует задушить Приднестровье

Новый губернатор Одесской области в числе своих приоритетов назвал укрепление границы с Приднестровьем, откуда, по его словам, поступают наркотики и оружие. Речь может идти о полном закрытии границ, по факту это – террор, а не благородные популистские задачи. К Саакашвили многие относятся как к шуту, но не стоит забывать: этот человек очень упрям и опасен. А нынешние отношения РФ и ПМР далеки от идеала.

Формально Саакашвили не произносил ничего похожего на формулировку «закрытие границы», но, по сути, ведет дело именно к этому. Он ссылается на то, что Украина вышла из соглашения о ротации военнослужащих и грузов в ПМР, и потому и российские грузы, и российских граждан через границу пропускать больше не будут. Однако Украина не могла выйти из «соглашения о ротации» просто потому, что такого соглашения нет. Порядок ротации и права военнослужащих миротворческих сил определены их статусом. Действия Украины (а равно Молдавии) нарушают именно базовое соглашение о прекращении огня и о статусе миротворческих сил.

Нельзя относиться к Саакашвили просто как к гибриду злобного тролля и несмешного клоуна. В Цхинвале именно так к нему и относились

Такая же типичная для Саакашвили подмена понятий содержится и в его риторике по поводу контрабанды. От такого персонажа, как он, никто даже не подумает потребовать подтверждения рассказов об «оружии» и «наркотиках», которые «дестабилизируют Украину» (а потому закрытие границы с ПМР – «вопрос внутренней безопасности»).

А если все-таки запросить доказательства, то можно легко представить, как новый начальник УВД по Одесской области Гиа Лордкипанидзе уже через полчаса организует задержание какого-нибудь цыганенка с приднестровским паспортом и на десять телекамер продемонстрирует изъятые у него полтонны кокаина и грузовик «Узи». Мы это все уже проходили – и именно с этими людьми. И наркотики изымали, и целые ПТУРы «Фагот» в багажниках «Жигулей» первой модели образовывались – чисто шредингеровский кот. Это они умеют, так что лучше не подставлять невинных людей.

Другое дело, что практически весь экспорт-импорт Приднестровья проходит через Одессу. И тут могут начаться удивительные странности, которые уже случались там, где раньше правил Саакашвили. Мы не можем ручаться, как именно оформлены экспортные грузы, например, ММЗ – Молдавского металлургического завода в приднестровской Рыбнице, который до прошлого года принадлежал российскому «Металлоинвесту», а сейчас – невесть кому. То есть в прямом смысле невесть кому – «Металлоинвест», похоже, и сам не в курсе, кому в панике сбагрили 30% его акций. Если это офшор (а это почти наверняка офшор), то грузы ММЗ можно будет заблокировать «до выяснения». Меж тем завод и так почти остановился. Выход, который какой-нибудь «независимый переговорщик» предложит руководству Приднестровья, дабы разблокировать бюджетообразующее предприятие, – перерегистрировать его в Кишиневе. Все, занавес.

Рыбницкий цементный завод уже сейчас официально принадлежит венгерскому концерну «Телеп», с ним такое изнасилование не обязательно. Компания «Шерифф» – центральная ось приднестровской экономики – давно зарегистрирована в Кишиневе. Вот и вся борьба с контрабандой. Остались, конечно, «коробейники», что-то возящие из Одессы и обратно через границу ПМР. С ними и впрямь можно развернуть показательную борьбу. Это в стиле Саакашвили: съездить на пару КПП да наорать на какого-нибудь таможенника.

При этом в ряде случаев Саакашвили может оказаться по-своему (то есть популистски) прав. Доказательств нет, но есть стойкая народная молва, что некоторые главы районов Одесской области и другие чиновники региона как-то что-то где-то с приднестровцами делят. Порт – это такая штука, где всегда слишком много щелей в заборах, так что развернуться на почве «борьбы с коррупцией» можно легко, а арестовывать кого-то на публику или смещать с должности в прямом эфире Саакашвили умеет и любит. Это его природа.

Точно так же, безусловно, будет «укрепляться граница». Там регулярно будут ловить цыган, которые заборов не любят и не понимают, и остатки сельских коробейников – из числа тех, кто раньше телевизор не смотрел и не знают, кто этот странный парень – новый губернатор Одесской области.

Но есть подвох. Из всего заявленного Саакашвили в его компетенции находится только борьба с коррупцией и приватизация всего и вся, начиная с порта как самого крупного объекта. Все как-то подзабыли, что контроль за границей и таможней даже на Украине прерогатива центральных органов власти, именуемых Погранслужбой и таможней. Они не подчиняются губернатору одной из областей, пусть и довольно значимой, и никакие реформы от его имени в этом направлении проводиться не могут. Конечно, Саакашвили с его «кредитом доверия» со стороны Порошенко может попробовать надавить на эти структуры, но вряд ли им это понравится. Конфликт интересов налицо.

Однако нельзя относиться к Саакашвили просто как к гибриду злобного тролля и несмешного клоуна. В Цхинвале именно так к нему и относились, более уважительно (по контрасту) воспринимая тогдашнего министра обороны Окруашвили – и чем это закончилось? Этот человек несет вокруг себя зло и разрушение, какую бы должность он ни занимал, как бы комично ни выглядел, какую бы ахинею ни нес. Он вознамерился сделать Приднестровью плохо, и он этого добьется, постепенно втягивая Россию в сложное противостояние с невыясненными союзниками.

Приднестровское руководство плохо состыковывается с Москвой. Президента Шевчука Владимир Путин ни разу не принял, сколько бы тот ни приезжал в Москву. Что самое интересное, Шевчук даже не расстраивается. И он, и министр иностранных дел ПМР Штански регулярно бывают в Кишиневе, а в балтийские страны выезжают на отдых и по иным поводам целые делегации. Длительное время российская политика в отношении Приднестровья была либо вовсе заброшена, либо отдана на откуп таким персонажам, что перекреститься хочется. Случись что, никто сейчас не поручится лояльностью Тирасполя. Больше половины солдат и офицеров миротворческих сил имеют украинские и молдавские паспорта, а количество россиян уменьшается с каждым днем. Шевчука к тому же не считают человеком достаточно волевым, а в кулуарных разговорах идут в своих оценках еще дальше.

А Саакашвили сколько будет жить, столько и будет мнить себя великим мировым политиком. Это уже врачебная история, а не политическая и не административно-управленческая. Он будет прокладывать новые Шелковые пути, дороги из Поти, нефтепроводы, строить стеклянные замки и объявлять Одессу самым безопасным городом на планете. В мирное время такие обезьяны относительно безвредны. Но сейчас способны взорвать ту самую гранату, которая всегда у них под руками. Просто мы ее иногда не видим – и не успеваем вовремя отбежать.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?