В мире

2 апреля 2015, 11:50

Разграблено генконсульство России в йеменском Адене

Самолет для эвакуации российских граждан в Йемене вылетел из Каира в Сану. Представители РФ к утру все-таки получили разрешение на посадку у Саудовской Аравии, которая накануне «развернула» российский борт. Тем временем после авиаударов по Адену было атаковано и разграблено генконсульство России в этом южном йеменском городе. На фоне гражданской войны и ударов арабской коалиции в Йемене активизировалась «Аль-Каида*».

В посадке отказано 

Саудовцы окончательно продемонстрировали, что они собой представляют, в том числе с точки зрения взаимодействия с Россией

В ночь с 1 на 2 апреля самолеты военной коалиции во главе с Саудовской Аравией сбросили бомбы на крупнейший город Южного Йемена – Аден, захваченный повстанцами-хуситами. Во время бомбежки пострадало множество невоенных объектов, в том числе генеральное консульство Российской Федерации. Сила взрыва разрушила внешнюю часть здания. «Не осталось ни одного целого окна», – сказал источник в генконсульстве РИА «Новости». Российских дипломатов не было в здании, когда по нему были нанесены авиаудары, благодаря чему обошлось без жертв. Однако после этого авиаудара начал рассматриваться вопрос о закрытии российского генконсульства и об эвакуации россиян из Адена.

Пользуясь тем, что в стране воцарился хаос, йеменцы не гнушаются тем, чтобы грабить разрушенные дома и административные здания. Здание генконсульства тоже стало «добычей» – как рассказали очевидцы из числа местных жителей, его разграбили повстанцы. Йеменский информационный портал Huna Aden сообщил, что сразу после бомбежки из здания было вынесено все, что только можно: документы, офисная техника, канцелярия и прочее имущество. Награбленное погрузили в машины и вывезли в неизвестном направлении.

Российский самолет, простоявший в аэропорту Каира в ожидании разрешения вылететь в Йемен с целью эвакуировать российских граждан, отправился из Египта в Сану утром 2 апреля. «Самолет вылетел из Каира, чтобы забрать сотрудников посольства и желающих покинуть охваченную военными действиями страну россиян», – передает ТАСС со ссылкой на дипломатические источники. Предварительно представителям РФ в Эр-Рияде пришлось вести переговоры с Саудовской Аравией с целью разрешить посадку самолета. Российская сторона ранее уведомила о том, что готова также эвакуировать всех граждан СНГ, которые пожелают покинуть страну.

Самолет пытался зайти на посадку в подконтрольной хуситам бывшей столице страны – городе Сана, однако силы военной коалиции во главе с Саудовской Аравией не разрешили борту приземлиться. При этом, как сообщил арабский телеканал «Аль-Маядин», прибытие воздушного судна было заранее согласовано, и россияне уже собрались в аэропорту в ожидании его посадки. Но самолету пришлось вернуться в Каир.

«Самолет не долетел до Саны... сегодня (в четверг) самолет ожидают вновь... в сопровождении двух других бортов», – сообщил газете «Коммерсант» российский дипломатический источник. За один раз самолет рассчитывал вывезти до 900 пассажиров. Всего в Йемене находится около двух тысяч россиян.

Тем временем в Аден прибыл корабль ВМФ России, на котором сотрудники генконсульства РФ вместе с 20 постоянно проживающими в стране россиянами были вывезены в Джибути, сообщили в МИД РФ. Военные и власти Йемена уверили, что пропустят самолеты для эвакуации россиян, также добавили в министерстве, передает ТАСС.

Отметим, что в Йемене находится два дипломатических представительства – это Генконсульство РФ в Адене (которое подверглось бомбежке) и Посольство Российской Федерации в Сане. Консульский отдел посольства также находится в Сане. С момента обострения военной обстановки многие страны, такие как США, Саудовская Аравия, Катар, закрыли свои посольства в Сане и либо перенесли их в Аден, либо вообще приостановили деятельность своих дипломатов, эвакуировав их на родину. Российское же посольство продолжает работу. Еще 26 марта пресс-атташе посольства РФ Тимофей Боков сообщил, что эвакуация российских граждан не планируется, а обстановка оценивается как относительно спокойная. Атаки направлены в основном на военные объекты, которые находятся далеко от посольства, рассказал он, передавал ТАСС. Работа велась в штатном режиме. Ранее, 21 марта, Боков говорил, что в посольство не поступало обращений по поводу эвакуации, хотя российских подданных в стране около двух тысяч. Официально на учете в посольстве стоит 451 человек, добавил он. «Мы связываем это с тем, что ситуация вроде улучшается, есть надежда, что все успокоится, и люди выжидают. Эвакуация ни граждан, ни посольства пока не планируется. Мы надеемся, что все будет хорошо», – оптимистично говорил Боков. Отметим, что к утру 2 апреля информации о пострадавших в Йемене россиянах не поступало.

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к хуситам, сообщил, что, «скорее всего, генконсульство России в Адене окончательно эвакуировать не будут». «Если хуситы и йеменская армия окончательно закрепятся в Адене, то консульство будет в безопасности и эвакуировать его не будет смысла. Южные районы Йемена практически полностью перешли под контроль хуситов», – добавил он. Источник также сообщил, что хуситы не причастны к разграблению генконсульства России в Адене. Более того, «повстанцы установили контроль над районами в Адене, где находятся крупные склады с боеприпасами министерства обороны Йемена», сообщил он.

Напомним, что многие страны уже эвакуировали своих граждан из Йемена. Так, 31 марта Таиланд выразил готовность эвакуировать 193 граждан страны, большинство из которых – студенты. Однако только 4 из них согласились покинуть Йемен. Судан начал вывозить своих подданных 1 апреля, эвакуация продолжается и на данный момент. Ливан вывез 39 своих граждан. Китай 30 марта вывез 122 человека из примерно 600, находящихся в Йемене, в Джибуту. К 1 апреля число эвакуированных Китаем людей составляло уже 571 человек, среди которых были и иностранные сотрудники китайских компаний. Для этого КНР отправили в аденский порт Аль-Ходейда военный корабль. Также в Джибуту вывезено 358 граждан Индии, 190 из которых уже находятся в Мумбаи. Всего в стране находится около 3,5 тысяч индийских подданных, 2,5 тысячи из которых живут в Сане. Готовы начать эвакуацию власти Алжира и Пакистана. Раньше всех Йемен покинули американцы, причем не только дипломатические работники, но и военные: их контингент был выведен из страны 20 марта.

Хуситы продвигаются на юг

Несмотря на усиленные авиаудары Саудовской Аравии и коалиции арабских стран Персидского залива, хуситы продолжают наступление на юг страны. По данным панарабского телеканала Al Jazeera, ранним утром в четверг, 2 апреля, повстанцы заняли ключевой район Адена Хормаскар. Данную информацию подтверждает другой арабский телеканал Al Arabiya. В ходе боев, по данным телеканала, «было убито по крайней мере 19 человек». В то же время, по данным французского агентства AFP, хуситы потеряли 9 человек убитыми. Хуситам было оказано серьезное сопротивление в районе Хормаскара, который находится южнее международного аэропорта в Адене. Силы, подконтрольные беглому президенту Абд Раббу Мансуру Хади, который сейчас находится в Саудовской Аравии, по сообщениям канала, нанесли хуситам серьезный урон. Сейчас количество убитых среди мирных жителей в Адене достигло отметки в 122 человека.

Одновременно с боями на земле коалиция из стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией продолжает атаковать Йемен с воздуха. Арабские источники сообщают, что авиаударам подвергаются в основном крупнейшие города – Сана и Аден. СМИ, близкие к Саудовской Аравии, утверждают, что бомбовые удары наносятся только по позициям хуситов. Так, официальный представитель спецоперации «Буря решимости», саудовский бригадный генерал Ахмад Ассирии уверяет, что «коалиция наносит удары по позициям повстанцев в Адене и в других провинциях на юге Йемена».

В то время как пресса с независимой позицией отмечает, что в ходе бомбежек гибнут мирные жители. Так, ливанский телеканал Al Mayadin сообщил, что ВВС Саудовской Аравии разбомбили больницу в столице Йемена. Более того, воздушным атакам подверглись продовольственные склады, находящиеся в Сане. Город находится на грани гуманитарной катастрофы, многие испытывают острую нехватку лекарств.

На фоне боев на юге Йемена и авиаударов особенно активизировались террористы «Аль-Каиды* на Аравийском полуострове», которые имеют прочные позиции в южной провинции Абьян на востоке от Адена. Боевики «Аль-Каиды» атаковали центральную тюрьму, президентский дворец и Центральный банк Йемена в городе Эль-Мукалла, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник. В ходе нападения на тюрьму в городе Эль-Мукалла боевики выпустили оттуда три сотни заключенных, при этом были убиты несколько охранников.

«Саудовская Аравия продемонстрировала вражескую позицию»

«Угроза для мирных жителей большая, все-таки идет гражданская война. Объединенные арабские силы наносят ракетные удары. При такой ситуации опасность очень велика, влияние третьей стороны проблему усугубляет. Американцы первыми выслали из Йемена своих дипломатических представителей. И угрозу сейчас понимают все, так что эвакуация – это правильный шаг», – считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

Отвечая на вопрос, почему Саудовская Аравия не дала разрешение на посадку российскому самолету в среду, Сажин отметил: «Видимо, не все в порядке в отношениях саудитов с Россией».

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский видит проблему куда более серьезной. «Саудовцы окончательно продемонстрировали, что они собой представляют, в том числе с точки зрения взаимодействия с Россией. Как они были нашим врагом со времен войны в Афганистане, так они им и остались. И это (отказ в посадке российскому самолету – прим. ВЗГЛЯД) четкое и откровенное проявление того, что Саудовская Аравия России враг», – уверен Сатановский.

Активизация «Аль-Каиды», по его мнению, происходит при активной поддержке лидера арабской коалиции, воюющей в Йемене против хуситов – Саудовской Аравии. «Лидер местной «Аль-Каиды» господин Фадли (Мухсин аль-Фадли, по данным США, считается погибшим – прим. ВЗГЛЯД) является человеком, очень близким к саудитам. И он главный, с кем координируется деятельность по освобождению захваченных саудовских военнослужащих. Саудовская Аравия перегоняет технику и вооружение «Аль-Каиде» в провинцию Мариб в Йемене. Так они усиливают радикалов».

Саудовцы хотели бы воевать руками боевиков против неугодных им хуситов, но Сатановский сомневается, что им это удастся. «Вопрос в том, будут ли это делать члены «Аль-Каиды»? Одно дело – получать деньги и оружие, другое – воевать на чьей-то стороне. Так что это не кончится ничем хорошим», – констатирует эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Екатерина Нерозникова, Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Крыша больницы рухнула из-за снега в Ивановской области
Темы дня

Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке

Мистическо-колдовская коллизия внезапно стала важным политическим фактором в одной из наиболее демократически развитых стран Африки – Замбии. Почему тело бывшего президента страны вот уже много месяцев не могут похоронить – и как это связано с проклятием, наложенным, как считается, на действующего лидера государства?

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Дробницкий: Трамп никого не убедил в наступлении «золотого века» Америки

Мирошник нашел «кличку кобылы» в фамилии замглавы МИД Украины

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Новости

Мишустин сообщил новое название системы среднего профобразования

Система среднего профобразования в России получит новое название – специальное профессиональное образование, что отражает продолжающуюся реформу в сфере подготовки кадров, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто: Украина превратила конфликт с Россией в прибыльный бизнес

Министр иностранных дел Венгрии заявил, что Украина получает от Евросоюза больше денег, чем способна заработать ее экономика, и назвал конфликт бизнес-моделью страны.

При атаке ВСУ на химзавод в Смоленской области погибли семь человек

В результате атаки беспилотников на химический завод в Смоленской области погибли семь гражданских лиц, не менее десяти получили ранения, сообщили в Следственном комитете.

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США

Украина фактически подставила Госдеп. Теперь США предстоит либо опровергнуть сообщения об отправке Украине ноты из-за удара по порту Новороссийска, либо подтвердить их. Любой из вариантов приведет к репутационным потерям для Америки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Напомним, о требовании Вашингтона к Киеву воздержаться от атак, сообщила посол Украины Ольга Стефанишина.

Венгрия и Словакия начали использовать кризисные резервы нефти

Венгрия и Словакия приняли решение использовать стратегические резервы нефти после остановки поставок по трубопроводу «Дружба» на фоне действий Украины, сообщила представитель ЕК Анна-Каиса Итконен.

Экс-невесте Лепса Кибе приписали роман с племянником президента Азербайджана

Бывшая невеста Григория Лепса Аврора Киба могла начать отношения с миллионером Рустамом Гаджиевым, который считается племянником президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Власти создали рабочую группу по проблемам «Почты России»

Правительство и парламентарии займутся экстренной финансовой стабилизацией «Почты России», подготовлен специальный законопроект и выделены значительные средства, заявил премьер Михаил Мишустин.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

Фицо назвал сроки возобновления поставок нефти по «Дружбе»

Поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» могут возобновиться не ранее марта, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, перечислил шесть ключевых задач для правительства, парламента, Банка России и регионов.

Подорвавший машину ДПС в Москве хотел разбогатеть на криптовалюте

Молодой человек, устроивший подрыв машины и полицейских в Москве, надеялся быстро заработать на мемкоинах и набрал ради этого микрозаймов, сообщают СМИ.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?