В мире

2 апреля 2015, 21:01

Венесуэла готовится к войне

Фото: Reuters

«Боливарианская армия, ВМС, ВВС, милиция, народ Венесуэлы должны быть начеку». Такими словами президент страны Николас Мадуро анонсировал планы закупки новых партий оружия у Китая и у России. Зачем стране, и так уже в последние годы закупившей вооружений на миллиарды долларов, новые танки и истребители?

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна продолжит закупать оружие у России и Китая, несмотря на непростую ситуацию с финансами из-за падения цен на нефть. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на портал El Nacional, глава государства пояснил, что вооруженные силы должны быть подготовлены для защиты народа и страны.

США объявили чрезвычайное положение в отношении Венесуэлы. Закупки оружия связаны прежде всего с этим

«Мы – мирный народ, мы не хотим насилия или войны, но сейчас боливарианская армия, ВМС, ВВС, милиция, народ Венесуэлы должны быть начеку», – заявил Мадуро, добавив, что правительство старается не допустить ситуации, при которой «иностранные империалистические сапоги» коснулись бы воды или земли южноамериканской страны.

Напомним, что в феврале в рамках турне по странам Латинской Америки Венесуэлу посетил глава Минобороны России Сергей Шойгу. На переговорах с венесуэльским коллегой Владимиром Падрино российский министр также обсуждал военно-техническое сотрудничество. Стороны, в частности, договорились о проведении совместных учений на воде.

В июле прошлого года Мадуро говорил, что Венесуэла купит у России и Китая наиболее продвинутое в части технологий вооружение «для укрепления всего военно-технического оснащения и систем оружия нашей родины».

По данным директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Александра Фомина, в 2014 году Венесуэла заняла в структуре поставок российского вооружения за рубеж пятое место с 6% всех поставок. В период с 2012 по 2015 год в структуре военного экспорта России Венесуэла выйдет на второе (после Индии) место с объемом продажи в 3,2 миллиарда долларов.

С 2005 по 2009 год Рособоронэкспорт заключил с Венесуэлой около 30 контрактов на поставку оружия. В Венесуэлу были поставлены комплексы противовоздушной обороны («Антей-2500», «Печора-2М», «Бук», «Игла»), танки Т-72М, системы залпового огня «Смерч» и «Град», бронетехника, артиллерия. Был выполнен контракт на поставку 24 многоцелевых истребителей Су-30МК2, 34 вертолетов Ми-17В-5, десяти вертолетов Ми-35М и трех вертолетов Ми-26Т.

В Венесуэлу было поставлено 100 тысяч автоматов Калашникова АК-103. Сейчас Россия помогает строить два завода по лицензионной сборке этих автоматов и выпуску боеприпасов к ним.

«Американское оружие нужно заменять чем-то другим»

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков напомнил, что вооруженные силы Венесуэлы ранее были безальтернативно укомплектованы американскими вооружениями. Поэтому после разрыва отношений между двумя странами поставки комплектующих и боеприпасов к этим вооружениям прекратились. Это означало, что на протяжении достаточно короткого промежутка времени – пятьшесть лет – оружие начало выходить из строя.

«Естественно, американское оружие нужно заменять чем-то другим. На США рассчитывать не приходится. Поэтому Венесуэла переориентируется на Россию. Есть более дешевое китайское оружие, но оно и менее качественное», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

По его словам, танки Т-72 и новейшие образцы Т-90 по своему уровню в полной мере соответствуют западным образцам, а по стоимости гораздо дешевле. «То же самое можно сказать и относительно огневых средств и авиации», – добавил эксперт. Говоря о номенклатуре закупаемых вооружений, Сивков отметил, что первоначально приоритеты отдавались авиации и средствам ПВО и в меньшей степени бронетанковой технике и технике сухопутных войск.

«Сегодня, надо предполагать, в интересах восполнения потенциала по уровню технического оснащения сухопутных войск больший упор будет делаться на закупку вооружений именно для этих видов войск. Это в первую очередь бронетанковая техника и противотанковые средства, а также вооружения сил флота. Вероятнее всего, это будут подводные лодки новейших российских проектов 877ЭКМ или 677 – на базе «Варшавянки» или даже «Амур» (экспортный вариант «Лады»)», – полагает военный эксперт, добавляя, что можно ожидать также поставок легких сил флота, прежде всего ракетных катеров.

Кроме того, Венесуэла проявляет интерес к покупке у России вертолетов огневой поддержки Ми-28НЭ «Ночной охотник», систем ПВО «Бук-М1-2», боевых машин пехоты БМП-3М и бронетранспортеров БТР-80А, самоходных гаубиц 2С19 «Мста-С», 152-мм систем залпового огня БМ-21 «Град», самоходных минометов «Нона-СВК», грузовиков «Урал-4320», «Урал -3206» и других видов техники.

«Бесспорно, продолжатся закупки авиации, но не в таких объемах, как раньше, и средств ПВО, потому что помимо ракетных систем большой и средней дальности в большом количестве нужны ракеты малой дальности», – уверен Сивков.

Эксперт отметил: все будет определяться тем, какой будет обсуждающаяся сейчас стратегия обеспечения безопасности Венесуэлы. «То ли это будет отражение полномасштабного воздушно-космического наступления, то ли это будет подготовка к отказу от прямого противостояния, затягивание противника на свою территорию и уничтожение его в массивах сельвы, горных районах и лесистой местности действиями партизанских отрядов, – пояснил Сивков. – Это совершенно разные вещи. Возможно, будет какая-то комбинация. В зависимости от этого будет покупаться разное оружие».

«В любой момент возможны военные акции»

В свою очередь научный сотрудник РГГУ, эксперт по Латинской Америке Михаил Белят убежден, что Венесуэла намерена продолжать закупки российского вооружения из-за желания обеспечить свою оборону, «особенно в свете ухудшения отношений с Соединенными Штатами». «США объявили чрезвычайное положение в отношении Венесуэлы. Это означает, что в любой момент возможны в том числе военные акции против Венесуэлы. Закупки оружия связаны прежде всего с этим», – сказал Белят газете ВЗГЛЯД.

#{weapon}Напомним, что 24 марта, в ходе визита на Кубу, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул: Москва и Гавана считают неприемлемыми попытки вмешательства США во внутренние дела Венесуэлы. Министр, помимо прочего, упомянул «незаконные санкции, которые ввели Соединенные Штаты в отношении ряда венесуэльских граждан». «Приветствуем усилия правительства Венесуэлы на продвижение национального диалога, национального согласия с конструктивной оппозицией», – цитирует Лаврова ТАСС.

Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что последние события в Венесуэле – «народные волнения и демонстрации под громкие обвинения властей в коррупции, «озабоченность» США «превышением органами правопорядка допустимых норм», санкции» – вызывают «полное ощущение дежавю». По мнению Косачева, США стремятся организовать государственный переворот в Венесуэле по украинскому сценарию.

Сенатор напомнил, что в декабре 2014 года Конгресс США принял, а президент Обама одобрил «Закон о защите прав человека и гражданском обществе в Венесуэле», фактически вводящий санкции против Венесуэлы и поддерживающий местные оппозиционные силы», а недавно «применительно к Венесуэле вообще был введен так называемый чрезвычайный режим – такой же, как в отношении России».

Косачев указывает на то, что в намерении организовать госпереворот в Венесуэле обвинил американские власти и президент страны Николас Мадуро.

«Учитывая все то, что на протяжении последних полутора лет разворачивалось буквально на наших глазах в Киеве, подобные оценки уже не кажутся преувеличением», – цитирует ТАСС заявление Косачева. Глава профильного комитета Совфеда считает, что «нет ничего нового и удивительного в том, что нефтеносные страны, как сговорившись, периодически вдруг «угрожают национальной безопасности США», «вынуждая» тех вмешиваться в происходящее через поощрение госпереворотов, а то и прямое военное вмешательство».

В этой связи вполне понятным выглядит стремление Мадуро подкрепить свою легитимность с помощью оружейных поставок из России. И дело не столько в том, что венесуэльская армия недостаточно вооружена, сколько в стремлении заручиться поддержкой генералитета. По понятным причинам штатский Мадуро не имеет такого влияния на армию, как его предшественник, подполковник воздушно-десантных войск Уго Чавес.

При этом, как отмечает Михаил Белят, дело не только в повышении авторитета среди генералов, но и во влиянии на армию в целом. «Традиционно в Латинской Америке и в Венесуэле в частности армия держится не на генералах, в отличие от европейской и российской армий, а на средних и младших офицерах», – отмечает эксперт.

Угроза «войны чужими руками»

Михаил Белят подчеркивает, что ранее были поводы убедиться в том, что «США не испытывают никаких нежных или хотя бы спокойных чувств к венесуэльскому режиму».

«Это было во времена Чавеса, которого в результате инспирированного переворота сумели отстранить от власти на два дня. Это было в отношении Мадуро, – отмечает собеседник. – Военная угроза нарастает. В последнее время США избегают прямого участия своих вооруженных сил, а делают это чужими руками». В данном случае несколько лет нарастает напряженность между Колумбией и Венесуэлой, особенно в приграничных районах, поясняет эксперт. «Там могут начаться какие-то военные действия, – отмечает Белят. – Трудно сказать, с чего все может начаться. Закупки оружия проводятся, на мой взгляд, прежде всего для обеспечения обороноспособности Венесуэлы».

Добавим, что в конце прошлой недели в Венесуэле завершились двухнедельные военные учения «Боливарианский щит» с участием 80 тыс. военнослужащих и 30 тыс. добровольцев. Отрабатывалось предотвращение возможной агрессии со стороны США, которые объявили южноамериканскую страну «реальной угрозой для национальной безопасности» Соединенных Штатов.

Владимир Падрино заявил по итогам учений, что «армия и население страны готовы отразить любую угрозу со стороны империи США» в отношении южноамериканской страны. «Мы гарантируем военно-гражданский союз в случае интервенции», – заверил Падрино.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

ОАЭ осудили попытку атаки Киева на резиденцию президента России

МИД ОАЭ выступил с решительным осуждением попытки нападения со стороны киевского режима на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув угрозу безопасности и стабильности государства в подобном выпаде.

Медведев: Зеленскому теперь придется прятаться до конца жизни

«Вонючему киевскому ублюдку» Владимиру Зеленскому теперь придется скрываться до конца жизни, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Ушаков рассказал, какие дроны применил Киев для атаки на резиденцию Путина

Беспилотники дальнего радиуса действия были применены Киевом для атаки на государственную резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Казначейство России объявило о готовности принимать цифровые рубли

Казначейством с Банком России объявили о возможности принимать платежи в бюджетную систему страны с использованием счета цифрового рубля Федерального казначейства.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов