В мире

23 марта 2015, 21:20

Ле Пен обходит Олланда

Предварительные итоги региональных выборов во Франции обозначили сильнейших политиков страны. Ими стали Николя Саркози и Марин Ле Пен, оставившие существенно позади Франсуа Олланда. Правые уверенно идут вперед, наступая на пятки центристам. Нынешние выборы – лишь репетиция президентских, на которых Марин Ле Пен может получить существенную поддержку избирателей.

Марин Ле Пен, скорее всего, выйдет во второй тур президентских выборов и получит максимальное количество голосов, около 30%

Во Франции состоялся первый тур выборов в региональные органы власти. По последним данным France 24, центристская партия «Союз за народное движение» во главе с экс-президентом Франции Николя Саркози набрала 32,5% голосов. Второй результат показали правые с внушительным результатом: «Национальный фронт» Марин Ле Пен набрал 25,35%. На третьем месте оказалась правящая левая Социалистическая партия Франсуа Олланда с результатом в 22% голосов.

Голосование состоялось в воскресенье, 22 марта, при высокой (50-процентной явке), передает ТАСС. Выборы прошли по всей территории Франции, за исключением крупнейших городов – Парижа и Лиона. Явка значительно выше, чем была на аналогичных выборах в 2011 году или во время формирования Европейского парламента весной прошлого года. Второй тур выборов пройдет 29 марта.

«По крайней мере пока»

Отметим, что результаты первого тура региональных выборов только кажутся ничейными. На самом деле Социалистическая партия во главе с действующим президентом Франсуа Олландом явно проиграла своим конкурентам. Сама по себе правящая партия набрала лишь 13,05% голосов (без процентов других партий – членов коалиции – прим. ВЗГЛЯД). При этом заметный успех продемонстрировали правые. Так, если смотреть на результаты чисто по партийным спискам, то лучший результат показал именно «Национальный фронт». Партия Марин Ле Пен получила больше четверти голосов избирателей. Французская Le Figaro пишет, что сразу после оглашения первых результатов выборов Марин Ле Пен заявила: «Мы – единственные победители». «Пришло время привести к власти новое поколение политиков», – добавила она.

К слову, именно к таким результатам и стремились правые. Ранее, до выборов, Ле Пен говорила, что «Национальный фронт» намерен преодолеть отметку в 20%. Нынешние результаты «Фронта» оказались значительно лучше, чем на аналогичных выборах 2011 года и на последних выборах в Европарламент. Так, на прошлых выборах в региональные органы управления «Национальный фронт» набрал чуть больше 9%, в то время как социалисты показали результат 49%, а партия тогдашнего президента Саркози получила 35%, писала BBC.

Отметим, что французские и европейские социологи накануне выборов прогнозировали убедительную победу «Национального фронта» Марин Ле Пен с результатом больше 30%. Другие отмечали, что партия Ле Пен обладает существенным запасом прочности.

Сразу после оглашения первых результатов региональных выборов Ле Пен призвала премьер-министра Манюэля Вальса уйти в отставку. Она ссылалась на низкую поддержку «премьера-аутсайдера» и поражение партии социалистов.

Впрочем, социалисты стараются не замечать своих скромных результатов. К слову, первое, что сделали левые, – поздравили избирателей с тем, что «Союз за народное движение» Николя Саркози опередил «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Европейские СМИ, в том числе авторитетный телеканал Euro News, отмечает, что «Национальному фронту» «не удалось стать первой политической силой Франции». Затем телеканал добавляет ироничную фразу: «По крайней мере пока».

Прошедшие региональные выборы стали в своем роде уникальными. Впервые в истории страны правые во главе с Марин Ле Пен вписались в традиционную для Франции борьбу между центристскими париями. В результате успеха «Национального фронта» во Франции «установилась трехполюсная политическая система», уверен директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен, о чем он рассказал РИА «Новости».

Говоря о «Национальном фронте», Дюбьен отметил, что эти выборы, с одной стороны, показывают укрепление и укоренение партии на местном уровне. «Это новое веяние, так как раньше НФ добивался успеха исключительно на национальном уровне за счет харизматичности первого лица партии», – отметил французский политолог.

Обратно в Елисейский дворец? 

Французские политологи восприняли успех Николя Саркози как первый шаг к его триумфальному возвращению в Елисейский дворец. В Пятой республике практически никто не сомневается, что Николя Саркози будет баллотироваться пост президента Франции в 2017 году. «Я призываю всех французов, которые хотят изменений, мобилизоваться во втором туре, чтобы продолжить динамику, отмеченную сегодня», – заявил Саркози, комментируя результаты выборов.

Более того, после оглашения результатов первого тура Саркози заявил, что понимает тех, кто поддержал Ле Пен, но сам особых симпатий к «Национальному фронту» не испытывает. «Хочу сказать всем, кто голосовал за «Национальный фронт»: мы понимаем их беспокойство. Но у них та же экономическая программа, что и у крайне левых, и они недавно поддержали победу левых в Греции. Такая партия не решит проблем, которые стоят перед Францией. Напротив, проблем станет больше», – заявил экс-президент Франции.

Объединиться против Ле Пен

Второй тур выборов состоится уже через неделю, и никто из троицы лидеров пока не намерен признать оппонента победившим. По мнению экспертов, ситуация может закончиться очередным сговором центристов против правых.

Во время выборов центристские партии часто объединялись для того, чтобы не допустить успеха националистов. К примеру, так произошло с отцом Ле Пен в 2002 году. Тогда Жан Мари Ле Пен, лидер «Национального фронта», вышел во второй тур президентских выборов, однако проиграл Жаку Шираку – именно по причине того, что центристы объединились против правых.

С другой стороны, впервые в истории Франции у правых есть шанс избежать коалиции всех против себя, ведь правящая Социалистическая партия может получить от Саркози отказ. Бывший президент Франции уже сделал заявление, где указал, что не намерен объединяться с «Национальным фронтом», но и левых поддерживать не собирается. Это расстроило Манюэля Вальса. «Я сожалею о позиции Николя Саркози. Это моральная и политическая ошибка. Когда нужно выбирать между кандидатом-республиканцем (правая коалиция) и «Национальным фронтом», то колебаться не приходится», – заявил Вальс.

Как бы то ни было, несмотря на все цифры, поворот Франции вправо очевиден всем. Многие французские и европейские эксперты уверены, что за два года до президентских выборов в 2017 году «Национальный фронт» Марин Ле Пен сумеет собрать недостающие проценты и выступить вполне успешно и на президентских выборах.

Генеральная репетиция

«Результат этих выборов вполне закономерен, – считает ведущий сотрудник Центра социальных проблем, специалист по внутренней политике Франции Сергей Федоров. – Другое дело, что многие полагали, что крайне правые выйдут на первое место, но этого пока не получилось. В целом вся тройка довольна результатами. Кончено, правящая партия социалистов выступила значительно хуже, чем в прошлый раз, но, учитывая сложную экономическую ситуацию и неудачное президентство, это тоже вполне закономерно», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Национальный фронт» Марин Ле Пен не стал первой партией по результатам голосования, но все же значительно укрепил свои позиции на местах, отмечает собеседник. «Впервые в истории Франции у них есть реальные шансы после второго тура получить от двух до четырех департаментов. Это существенный прецедент для националистов», – добавил Федоров.

Главное, что показали результаты региональных выборов, – это очень важный расклад сил в стране, готовящейся к выборам президента. «Эти выборы – это генеральная репетиция. Уже сейчас можно говорить о шансах ведущих политических сил. Марин Ле Пен, скорее всего, выйдет во второй тур президентских выборов и получит максимальное количество голосов, около 30%», – уверен собеседник.

Эксперт считает, что объединение против правых все же произойдет. «Как это обычно бывает в новейшей истории Франции, электорат центристов консолидируется, и Ле Пен придется выступать против единого кандидата от партии Саркози и социалистов. Главная интрига в том, кто именно будет соперником Марин Ле Пен», – отметил Федоров.

При этом эксперт отмечает, что социалисты и партия Саркози боятся «Национального фронта». «Многие сторонники центристов, в том числе приверженцы партии Саркози, тайно болеют за Ле Пен. Причина в том, что общих точек соприкосновения у сторонников Саркози куда больше с Марин Ле Пен, чем с социалистами», – добавил эксперт.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

США наложили вето на российский проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку
Темы дня

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев

Тарологов и астрологов Украины призвали отказаться от предсказаний на русском языке

Новости

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля

Иран изменяет свою военную стратегию в отношении США и Израиля, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Руководитель группы советников КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке, и допустил пленение американских военных.

Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

МИД связал удар Киева по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Гражданин США обвиняется в ущербе «ВСМПО-Ависма» на пять млрд рублей

Суд Екатеринбурга заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу гражданину США Игорю Райхельсону, обвиняемому в особо крупном мошенничестве.

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Микки Рурка выселили из дома в Лос-Анджелесе за долги по аренде

Американский актер Микки Рурк лишился дома в Лос-Анджелесе после решения суда по делу о крупной задолженности по аренде, пишут местные СМИ.

Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море

Попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?