В мире

12 марта 2015, 09:45

Армия Ирака развеяла миф о непобедимости «халифата»

Армия Ирака впервые доказала миру факт своего существования, отбив у исламистов крупный город – Тикрит. В Багдаде надеются, что эта победа окажется переломным моментом в войне с ИГИЛ. Впрочем, эксперты заявили газете ВЗГЛЯД, что победу в Тикрите, скорее всего, обеспечили регулярные войска из соседнего Ирана, тайно участвовавшие в штурме.

Правительственные войска в среду «практически взяли» Тикрит – расположенную в 180 км от Багдада столицу провинции Салах-эд-Дин, «малую родину» Саддама Хусейна. Солдаты уже водрузили флаг Ирака на крыше крупного госпиталя в самом центре города. Правда, позднее появились более осторожные сообщения о том, что войска еще не контролируют Тикрит полностью и не могут быстро продвинуться вперед из-за снайперов ИГИЛ. Кроме того, боевики заминировали многие улицы и здания. Но, как передал телеканал «Скай ньюс Арабия» со ссылкой на свои источники, для полного освобождения города понадобятся максимум сутки.

Вот попробуйте забрать у них Мосул! Самолеты коалиции там не помогут в ходе уличных боев, иначе будет слишком много жертв среди мирных жителей

Тикрит пал летом прошлого года, когда ИГИЛ* в результате блицкрига захватило сразу весь север страны. А штурм со стороны правительственных войск начался еще 2 марта. Ранее армия освободила расположенный на северо-востоке город Аль-Алам, что позволило замкнуть кольцо вокруг оставшихся в Тикрите боевиков. В наступлении участвует около 30 тыс. военных, напоминает Росбалт. При этом все формирования ИГИЛ в Ираке также насчитывают, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков.

Как отмечало командование правительственной армии, успех в Тикрите откроет ей путь к провинции Ниневия и к Мосулу, превращенному боевиками в столицу иракской части «халифата» (столицей всего «халифата» считается сирийский город Ракка).

Генералом не ограничивается

При мощной поддержке западной коалиции с воздуха взятие Мосула окажется вопросом времени, надеется руководитель агентства «Внешняя политика», доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов. «В течение года как минимум ИГИЛ останется крупной силой, продолжится партизанская война, но из городов его удастся вытеснить, и как мощная протогосударственная сила на территории Ирака он вскоре может сойти на нет. На самом деле ИГИЛ – это довольно разношерстная коалиция. Их успехи были связаны только с тем, что рассыпалась лояльность суннитских частей, расположенных в этом регионе. Теперь иракские власти берутся за голову, пытаются перекупить суннитские племенные формирования», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Так что ИГИЛ теперь нечего ловить в больших городах, однако его сопротивление в сельской местности останется очень сильным. Оно и всегда было сильным. Корни глубокого партизанского движения в провинции Анбар уходят в 2005 год. Так что как явление ИГИЛ не исчезнет еще как минимум 10 лет», – предсказывает Сушенцов.

Александр Храмчихин из Института политического и военного анализа называет взятие Тикрита (в случае, если победные рапорты по этому поводу подтвердятся) «важным успехом». Однако говорить о переломном моменте в войне с ИГИЛ, по его мнению, рано. «Большой, но единичный успех необязательно окажется переломом. Иракской армии более-менее нет, есть ее остатки плюс шиитская милиция», – отметил Храмчихин. А главное, предположил эксперт, в штурме Тикрита, видимо, полноценно участвует иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Как напоминает ТАСС, штурм Тикрита и впрямь начался при активной помощи Ирана, который предоставляет артиллерию и оказывает огневую поддержку. Однако официально считается, что рядовых интервентов в Ираке нет. Багдад признал факт участия в операции лишь одного «интервента» из Тегерана – это командующий силами специального назначения КСИР, иранский бригадный генерал Касем Сулеймани, который якобы дает консультации. «Генералом дело не ограничивается, – настаивает Храмчихин в рамках интервью газете ВЗГЛЯД. – И если Иран будет воевать еще более серьезно, то шансы взять Мосул есть. Вряд ли халифат непобедим».

«Безусловно, инструктора и командиры там есть, – соглашается Сушенцов. – Но насчет рядовых бойцов пока данных нет».

На Западном фронте без перемен

Тем временем на западном фронте против ИГИЛ, то есть в Сирии, наблюдается затишье, рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Национального совета сирийского оппозиционного движения «Декларация Дамаска за рубежом», доктор Махмуд аль-Хамза. Остается спокойной и обстановка вокруг Ракки, где находится штаб ИГИЛ, поскольку сирийская армия с ним практически не воюет. «А оппозиция ослаблена. Конечно, воздушные удары западной коалиции нанесли ИГИЛ ощутимый урон. Иногда на них нападают отряды других исламистов, менее радикальные. Но в целом командиры ИГИЛ чувствуют себя здесь свободно», – посетовал доктор.

По словам оппозиционера, крупных столкновений у боевиков с армией Башара Асада вообще не было. Например, она сдала боевикам Ракку без боя. В целом, отмечает аль-Хамза, у ИГИЛ наблюдается такая тактика: какие-то территории захватывают, а потом сами же оставляют без боя. «Они преследуют при этом не только военные, но и какие-то политические, пропагандистские цели. У них есть военные профессионалы, которые хорошо продумывают не только тактику, но и стратегию. Так что война продолжается, и это дело не месяцев, и даже не нескольких лет. Она пока идет по сценарию: шаг вперед – два назад. ИГИЛ еще вполне может перейти в контрнаступление», – считает доктор. По его мнению, переломным моментом в войне стало бы взятие не Тикрита, а Мосула, крупнейшего после Багдада города Ирака. «Вот попробуйте забрать у них Мосул! – воскликнул он. – Самолеты коалиции там не помогут в ходе уличных боев, иначе будет слишком много жертв среди мирных жителей».

Если иракским войскам удастся выйти на границу Сирии и взять ее под жесткий контроль, предполагает Сушенцов, то игиловцы из Ирака не обязательно уйдут в соседнюю страну. «У них смешанное командование, они друг другу прямо не подчиняются», – напомнил эксперт.

«Дай Бог, что к концу года продвижение сделки вокруг ядерной программы побудит американцев иначе взглянуть и на Башара Асада, посмотреть на него как на конструктивную силу, без которой решить проблему исламизма в регионе не удастся. Признаки на этот счет в Вашингтоне уже появляются. Вот в феврале была опубликована последняя национальная стратегия безопасности США, и там говорится, что гражданский конфликт в Сирии – это дело самих сирийцев. То есть больше уже не констатируется, что Асад – это «угроза человечеству» и так далее», – радуется политолог.

В отличие от аль-Хамзы, Сушенцов считает, что США не остановятся перед массированными бомбардировками Мосула. «В Ливии, например, это не остановило никого. Американцы видят борьбу с ИГИЛ как свою ключевую задачу на Ближнем Востоке, – сказал политолог. – Американцы наносили массированные удары по городской застройке и в Афганистане, и в Пакистане с большим количеством жертв среди мирного населения. Это не было непреодолимым препятствием».

Добровольцы все уходили и уходили

Эксперты не считают, что поражение в Тикрите сразу же ослабит поток желающих из разных стран вступить в ИГИЛ. «Пропаганда, вербовка могут стать еще активнее из-за необходимости пополнения, – уверен Храмчихин. – Финансовые ресурсы у ИГИЛ по-прежнему большие».

Аль-Хамза считает, что добровольцам стало сложнее пробираться в ИГИЛ, поскольку многие страны начали пристально следить за такого рода людьми. «В первую очередь Турция стала к этому чувствительнее. Но новые боевики могут и через Ирак попадать в ИГИЛ. Так что поток продолжается», – признал аль-Хамза.

В среду аппарат Совета безопасности России вновь предупредил, что на стороне боевиков воюет большое количество наемников из РФ. «По возвращении на Родину они могут принести на нашу землю навыки изощренного террора, в том числе свойственного группировке, которая называет себя «Исламское государство* Ирака и Леванта», но ничего общего с исламом не имеет», – сообщила пресс-служба Совбеза. По данным, которые в конце февраля огласил шеф ФСБ Александр Бортников, в рядах ИГИЛ сражается до 1700 россиян.

О том, что Россия не исключает своего участия в международной коалиции против боевиков, заявил в феврале российский постпред в ООН Виталий Чуркин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы