В мире

12 марта 2015, 09:45

Армия Ирака развеяла миф о непобедимости «халифата»

Армия Ирака впервые доказала миру факт своего существования, отбив у исламистов крупный город – Тикрит. В Багдаде надеются, что эта победа окажется переломным моментом в войне с ИГИЛ*. Впрочем, эксперты заявили газете ВЗГЛЯД, что победу в Тикрите, скорее всего, обеспечили регулярные войска из соседнего Ирана, тайно участвовавшие в штурме.

Правительственные войска в среду «практически взяли» Тикрит – расположенную в 180 км от Багдада столицу провинции Салах-эд-Дин, «малую родину» Саддама Хусейна. Солдаты уже водрузили флаг Ирака на крыше крупного госпиталя в самом центре города. Правда, позднее появились более осторожные сообщения о том, что войска еще не контролируют Тикрит полностью и не могут быстро продвинуться вперед из-за снайперов ИГИЛ*. Кроме того, боевики заминировали многие улицы и здания. Но, как передал телеканал «Скай ньюс Арабия» со ссылкой на свои источники, для полного освобождения города понадобятся максимум сутки.

Вот попробуйте забрать у них Мосул! Самолеты коалиции там не помогут в ходе уличных боев, иначе будет слишком много жертв среди мирных жителей

Тикрит пал летом прошлого года, когда ИГИЛ в результате блицкрига захватило сразу весь север страны. А штурм со стороны правительственных войск начался еще 2 марта. Ранее армия освободила расположенный на северо-востоке город Аль-Алам, что позволило замкнуть кольцо вокруг оставшихся в Тикрите боевиков. В наступлении участвует около 30 тыс. военных, напоминает Росбалт. При этом все формирования ИГИЛ в Ираке также насчитывают, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков.

Как отмечало командование правительственной армии, успех в Тикрите откроет ей путь к провинции Ниневия и к Мосулу, превращенному боевиками в столицу иракской части «халифата» (столицей всего «халифата» считается сирийский город Ракка).

Генералом не ограничивается

При мощной поддержке западной коалиции с воздуха взятие Мосула окажется вопросом времени, надеется руководитель агентства «Внешняя политика», доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов. «В течение года как минимум ИГИЛ останется крупной силой, продолжится партизанская война, но из городов его удастся вытеснить, и как мощная протогосударственная сила на территории Ирака он вскоре может сойти на нет. На самом деле ИГИЛ – это довольно разношерстная коалиция. Их успехи были связаны только с тем, что рассыпалась лояльность суннитских частей, расположенных в этом регионе. Теперь иракские власти берутся за голову, пытаются перекупить суннитские племенные формирования», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Так что ИГИЛ теперь нечего ловить в больших городах, однако его сопротивление в сельской местности останется очень сильным. Оно и всегда было сильным. Корни глубокого партизанского движения в провинции Анбар уходят в 2005 год. Так что как явление ИГИЛ не исчезнет еще как минимум 10 лет», – предсказывает Сушенцов.

Александр Храмчихин из Института политического и военного анализа называет взятие Тикрита (в случае, если победные рапорты по этому поводу подтвердятся) «важным успехом». Однако говорить о переломном моменте в войне с ИГИЛ, по его мнению, рано. «Большой, но единичный успех необязательно окажется переломом. Иракской армии более-менее нет, есть ее остатки плюс шиитская милиция», – отметил Храмчихин. А главное, предположил эксперт, в штурме Тикрита, видимо, полноценно участвует иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Как напоминает ТАСС, штурм Тикрита и впрямь начался при активной помощи Ирана, который предоставляет артиллерию и оказывает огневую поддержку. Однако официально считается, что рядовых интервентов в Ираке нет. Багдад признал факт участия в операции лишь одного «интервента» из Тегерана – это командующий силами специального назначения КСИР, иранский бригадный генерал Касем Сулеймани, который якобы дает консультации. «Генералом дело не ограничивается, – настаивает Храмчихин в рамках интервью газете ВЗГЛЯД. – И если Иран будет воевать еще более серьезно, то шансы взять Мосул есть. Вряд ли халифат непобедим».

«Безусловно, инструктора и командиры там есть, – соглашается Сушенцов. – Но насчет рядовых бойцов пока данных нет».

На Западном фронте без перемен

Тем временем на западном фронте против ИГИЛ, то есть в Сирии, наблюдается затишье, рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Национального совета сирийского оппозиционного движения «Декларация Дамаска за рубежом», доктор Махмуд аль-Хамза. Остается спокойной и обстановка вокруг Ракки, где находится штаб ИГИЛ, поскольку сирийская армия с ним практически не воюет. «А оппозиция ослаблена. Конечно, воздушные удары западной коалиции нанесли ИГИЛ ощутимый урон. Иногда на них нападают отряды других исламистов, менее радикальные. Но в целом командиры ИГИЛ чувствуют себя здесь свободно», – посетовал доктор.

По словам оппозиционера, крупных столкновений у боевиков с армией Башара Асада вообще не было. Например, она сдала боевикам Ракку без боя. В целом, отмечает аль-Хамза, у ИГИЛ наблюдается такая тактика: какие-то территории захватывают, а потом сами же оставляют без боя. «Они преследуют при этом не только военные, но и какие-то политические, пропагандистские цели. У них есть военные профессионалы, которые хорошо продумывают не только тактику, но и стратегию. Так что война продолжается, и это дело не месяцев, и даже не нескольких лет. Она пока идет по сценарию: шаг вперед – два назад. ИГИЛ еще вполне может перейти в контрнаступление», – считает доктор. По его мнению, переломным моментом в войне стало бы взятие не Тикрита, а Мосула, крупнейшего после Багдада города Ирака. «Вот попробуйте забрать у них Мосул! – воскликнул он. – Самолеты коалиции там не помогут в ходе уличных боев, иначе будет слишком много жертв среди мирных жителей».

Если иракским войскам удастся выйти на границу Сирии и взять ее под жесткий контроль, предполагает Сушенцов, то игиловцы из Ирака не обязательно уйдут в соседнюю страну. «У них смешанное командование, они друг другу прямо не подчиняются», – напомнил эксперт.

«Дай Бог, что к концу года продвижение сделки вокруг ядерной программы побудит американцев иначе взглянуть и на Башара Асада, посмотреть на него как на конструктивную силу, без которой решить проблему исламизма в регионе не удастся. Признаки на этот счет в Вашингтоне уже появляются. Вот в феврале была опубликована последняя национальная стратегия безопасности США, и там говорится, что гражданский конфликт в Сирии – это дело самих сирийцев. То есть больше уже не констатируется, что Асад – это «угроза человечеству» и так далее», – радуется политолог.

В отличие от аль-Хамзы, Сушенцов считает, что США не остановятся перед массированными бомбардировками Мосула. «В Ливии, например, это не остановило никого. Американцы видят борьбу с ИГИЛ как свою ключевую задачу на Ближнем Востоке, – сказал политолог. – Американцы наносили массированные удары по городской застройке и в Афганистане, и в Пакистане с большим количеством жертв среди мирного населения. Это не было непреодолимым препятствием».

Добровольцы все уходили и уходили

Эксперты не считают, что поражение в Тикрите сразу же ослабит поток желающих из разных стран вступить в ИГИЛ. «Пропаганда, вербовка могут стать еще активнее из-за необходимости пополнения, – уверен Храмчихин. – Финансовые ресурсы у ИГИЛ по-прежнему большие».

Аль-Хамза считает, что добровольцам стало сложнее пробираться в ИГИЛ, поскольку многие страны начали пристально следить за такого рода людьми. «В первую очередь Турция стала к этому чувствительнее. Но новые боевики могут и через Ирак попадать в ИГИЛ. Так что поток продолжается», – признал аль-Хамза.

В среду аппарат Совета безопасности России вновь предупредил, что на стороне боевиков воюет большое количество наемников из РФ. «По возвращении на Родину они могут принести на нашу землю навыки изощренного террора, в том числе свойственного группировке, которая называет себя «Исламское государство* Ирака и Леванта», но ничего общего с исламом не имеет», – сообщила пресс-служба Совбеза. По данным, которые в конце февраля огласил шеф ФСБ Александр Бортников, в рядах ИГИЛ сражается до 1700 россиян.

О том, что Россия не исключает своего участия в международной коалиции против боевиков, заявил в феврале российский постпред в ООН Виталий Чуркин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Госдумы
Темы дня

Как странам БРИКС лишить доллар уникального статуса

Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?

Украина погружается в финансовую бездну

Из-за российских дальнобойных ударов Украина столкнулась с резким падением собираемости налогов. А главное, на что жалуются киевские политики – заканчиваются средства на введение войны, и прежде всего зарплату военным. Сколько Киев сегодня просит у Запада на свое содержание и как рассчитывает его в этом перехитрить?

Мирошник: Выборы символизируют интеграцию Донбасса и Новороссии в состав России

В Кремле прояснили судьбу российских активов Auchan и Nestle

Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание

Новости

Трамп заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что вскоре ему предстоит принять решение о том, возобновлять ли массированные удары по Ирану для завершения конфликта.

Число иностранных наблюдателей на выборах в России побило рекорд

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о рекордном числе иностранных наблюдателей на федеральных выборах в России, превысившем показатели президентской кампании 2024 года.

Россия направила Японии ноту протеста из-за размещения комплексов Typhon США

Российские дипломаты выразили категорическое несогласие с развертыванием на острове Кюсю американских ракетных комплексов Typhon и потребовали их вывода, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Явка на выборах в Госдуму превысила 10%

Явка на выборах в Госдуму в России по состоянию на 13:25 мск составляет 10,09%, сообщили в ЦИК России.

ФСБ предотвратила подрыв газопровода украинским диверсантом

Завербованный украинскими спецслужбами мужчина собирался достать взрывчатку для уничтожения объекта инфраструктуры в Майском районе Кабардино-Балкарии, его задержали в этот момент, сообщили в ФСБ.

Житель Чукотки бросил рыбалку ради стопроцентной явки села на выборах

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы его населенный пункт показал 100-процентную явку в первый день голосования, сообщает окружной избирком.

Хакерские атаки на ДЭГ и «Госуслуги» оказались безуспешны

Хакерские атаки на портал «Госуслуги» и систему дистанционного электронного голосования оказались безуспешными, не нарушив работу платформ.

Российские войска освободили Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили Веролюбовку, а группировка «Центр» взяла под контроль Золотой Колодезь в Донецкой народной республике (ДНР).

Зеленский объявил о создании нового союза «Карпатская восьмерка»

В украинской части Карпат прошел первый саммит государств и общин региона, на котором объявили о запуске нового формата сотрудничества из восьми стран.

Минсельхоз отчитался об уборке 92% урожая пшеницы

Российские аграрии с начала года намолотили 120 млн тонн зерна, при этом уборка пшеницы завершена на 92%.

Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ

Государственная компания Saudi Aramco решила приостановить экспорт нефти на два нефтеперерабатывающих завода в Европе из-за повреждения трубопровода.

Россия выразила протест Британии из-за поставок оружия Украине

Министерство иностранных дел выразило решительный протест временной поверенной в делах Британии Дейни Долакия из-за поставок вооружений Киеву.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского