В мире

24 декабря 2015, 17:35

США не удалось найти предателей среди ближайшего круга Асада

Как сообщает влиятельное издание The Wall Street Journal, крупномасштабная гражданская война в Сирии стала следствием того, что США не удалось осуществить первоначальный замысел – найти предателей в военной элите и свергнуть президента Асада. Но это были не единственные возможные меры против неугодного правительства.

Разоблачения Эдварда Сноудена не зря были признаны главным событием 2013 года. Мало кто сомневался, что национальные границы и национальные законы не указ для американских спецслужб. Но одно дело, когда это подозрение проистекает из голливудских фильмов, другое, когда бывший (а все знают, что бывших не бывает) сотрудник АНБ и ЦРУ предъявляет реальные документы, подтверждающие – шпионят за всеми, включая союзных США мировых лидеров.

Люди гибнут вне зависимости от того, зачем приходят к ним иностранные войска – чтобы захватить рабов или чтобы «свергнуть диктатора

Участие западных спецслужб в «цветных революциях» также активно опровергается, но иногда происходят утечки – вроде знаменитого разговора, в котором помощник госсекретаря Виктория Нуланд обматерила целый Евросоюз. Сложно сказать, смотрела ли она «Семнадцать мгновений весны», но действовала тогда в полном соответствии с заветами Штирлица: все запомнили только концовку, где и прозвучало сакраментальное «Fuck EU!». Между тем обсуждались в том разговоре персоналии будущего украинского правительства, а до свержения Виктора Януковича оставалось еще более двух недель.

Теперь The Wall Street Journal публикует статью, в которой со ссылкой на источники в администрации Барака Обамы говорится о том, что США пытались организовать государственный переворот в Сирии. Поскольку основной опорой Башара Асада является армия, а руководит армией религиозное меньшинство алавитов, к которому принадлежит и сам президент, то предателей искали именно в этих кругах.

Как пишет издание, «в 2011 году, когда (сирийский) режим начал принимать жесткие меры в отношении протестующих, а солдаты стали дезертировать, сотрудники разведки США выявили способных осуществить смену власти офицеров из числа алавитов». «В 2011 году политика Белого дома заключалась в том, чтобы обеспечить передачу власти в Сирии, обнаружив трещины в режиме и предложив стимулы тем, кто согласится оставить Асада», – констатирует WSJ, подчеркивая, что эти старания не увенчались успехом, и «целостность режима была сохранена».

Поняв бесперспективность попыток уничтожить Башара Асада «изнутри», США и их союзники перешли к военной, финансовой и пиар-поддержке так называемой оппозиции, а по сути – боевиков. Примеров того, как «оппозиционеры» оказывались членами сперва «Аль-Каиды*», а потом ИГ и как предназначенное им оружие оказывалось у террористов – десятки, если не сотни. Примеры тому, как Вашингтон неофициально, полуофициально и официально поддерживал вооруженную оппозицию в других странах, тоже не единичны. Так что в новости о том, что американцы пытались склонить к предательству соратников Асада, в целом нет ничего нового и примечательного, за исключением одной вещи – она ярко показывает последовательность действий Вашингтона по свержению неугодного ему правительства.

Таких понятий, как «государственный суверенитет», «мы будем работать с любым избранным народом руководителем», для американских «ястребов» в принципе не существует. Есть политики лояльные, есть нелояльные. Первые делают то, что им говорят, вторые – не делают. И по отношению ко вторым хороши любые средства.

Первая стадия – это «народное недовольство». Взять, например, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента Чехии Милоша Земана. Эти политики не похожи друг на друга ни возрастом, ни объемом полномочий. Но оба позволяют себе одобрительно высказываться в адрес России. И, по странному совпадению, именно против них организуются народные выступления в стилистике Майдана. Протесты против прозападных лидеров выглядят совершенно по-другому – начиная с риторики и заканчивая требованиями.

#{smallinfographicleft=755327}Вторая стадия – это «цветная революция», когда «народные протесты» при поддержке части политической элиты приводят к смене режима. На Украине этот сценарий был реализован дважды: первый раз без жертв, второй раз – с многочисленными погибшими и пострадавшими. Но технология в обоих случаях была идентичной – блокировка правительственных зданий с их последующим захватом и приход к власти поддержанных «майданом» политиков.

Так же происходили перевороты в Тунисе или Египте, названные «арабской весной». Та же технология была опробована в Турции, но неудачно – Эрдоган всегда был жестким политиком. То же самое США пытались организовать в Сирии.

После этого идет третья стадия – поддержка вооруженной оппозиции. Это было осуществлено в Ливии и закончилось смертью Муаммара Каддафи. Это было сделано и в Сирии, но не привело к успеху так же, как и первые две стадии.

В случае неудачи третьей стадии (или в случае отсутствия вооруженной оппозиции) обычно наступает четвертая – непосредственное военное вторжение. Так было на Гренаде в 1983-м, в Панаме в 1989-м, в Югославии в 1998-м, в Ираке в 2003-м. Так должно было быть и в Сирии в 2013-м, но благодаря вмешательству России, которая нашла выход из казавшейся патовой ситуации с сирийским химическим оружием, американским «голубям» удалось победить «ястребов», и вторжения не произошло.

Разумеется, все вышеуказанные методы свержения неугодных режимов были придуманы не в Вашингтоне. Поддержка оппозиции, поиск предателей во вражеских элитах, акцентирование «народного недовольства» для оправдания вторжения – этим баловались еще шумерские номы и древнегреческие полисы. В XIX и XX веках по мере роста народного образования «невоенные» методы влияния стали использоваться чаще и активнее, также был придуман термин soft power.

Но любая «мягкая сила» работает, только если ей сопутствует «твердая». Поиск предателей в сирийской армии, военная поддержка оппозиции – это все проверенные веками методы.

Поэтому никак нельзя говорить о «конце истории» или о том, что народы нашей планеты (да хотя бы отдельно взятый Запад) перешли на новую фазу развития. До тех пор, пока США или любое другое государство считают себя вправе навязывать другим странам свой образ жизни, вмешиваться в чужие внутренние дела, оправдывать военные операции «нарушением прав человека», закрывая при этом глаза на поведение своих тоталитарных союзников, мир не изменится. Люди гибнут вне зависимости от того, зачем приходят к ним иностранные войска – чтобы захватить рабов или чтобы «свергнуть диктатора».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Эксперт: Комплексы Typhon в Японии нацелены на Дальний Восток России и Китай

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны

Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа, заявил президент России Владимир Путин на церемонии запуска новых объектов социальной газификации.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Минюст признал кинорежиссера Звягинцева иноагентом

Министерство юстиции официально признало известного кинорежиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом за распространение недостоверной информации и сотрудничество с нежелательными организациями.

Путин поблагодарил российских оружейников за регулярные поездки на передовую

Президент России Владимир Путин выразил благодарность специалистам оборонных предприятий за модернизацию вооружений и изучение работы техники непосредственно в боевых условиях.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Досрочные выборы президента Южной Осетии признаны состоявшимися

Голосование на выборах президента Южной Осетии признано состоявшимся после того, как явка избирателей превысила 62%, сообщила глава центральной избирательной комиссии Эмилия Гагиева.

Путин открыл новые авиатерминалы в пяти регионах России

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых терминалов и аэродромной инфраструктуры в пяти городах страны.

В ЦИК показали ролик с частушками членов избиркомов

В Центральной избирательной комиссии продемонстрировали видеоролик, где сотрудники избиркомов из Тверской области исполняют частушки о своей работе на выборах.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Путин заявил о кратном росте производства беспилотников за время спецоперации

Президент России Владимир Путин сообщил о кратном увеличении производства беспилотных летательных аппаратов в стране за время проведения специальной военной операции.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского