В мире

13 ноября 2015, 18:15

Турция сможет заработать на беженцах

Фото: Reynaldo Paganelli/Zuma/ТАСС

ЕС «морально готовится» к решению предоставить Турции в срочном порядке 3 млрд евро для сдерживания потока мигрантов. Пока лишь Великобритания готова передать Анкаре свою лепту – 400 млрд евро. В любом случае Европа намерена потратить на Турцию миллиарды – но выгодно ли самой Турции останавливать беженцев?

Великобритания готова подставить Турции свое «финансовое плечо» – премьер Дэвид Кэмерон предложил турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану помощь в размере 400 млн евро для сдерживания потока сирийских беженцев в Европу. Как отмечает в пятницу лондонская The Guardian, Кэмерон оказался единственным лидером страны – члена ЕС, предложившим Турции финансовую поддержку. На данный момент больше ни одна европейская страна не обещала выплатить свою долю из суммы в 3 млрд евро, которая служит предметом обсуждения (точнее, торга) между Анкарой и Брюсселем.

Понятно, что Эрдоган не станет «закрывать» поток беженцев – это его главный козырь. Все это свидетельствует о слабости европейской политики

Трехмиллиардное «вспомоществование» Турции в пятницу обсуждалось на экстренном саммите Евроcоюза по проблемам миграции, который собрался на Мальте – максимально близко от источника потоков беженцев из Северной Африки. «У нас есть проблемы с финансированием, которые мы надеемся решить в течение ближайших восьми дней. Еврокомиссия может выделить 500 млн евро, странам-членам остается собрать 2,5 млрд евро за два года. Это трудно, но мы должны прийти к сумме, в которой нуждаемся: 3 млрд евро», – заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Что же касается потенциального «строителя плотины» от потоков с Ближнего Востока – турецкого президента Эрдогана, то, как замечает The Guardian, все 28 европейских лидеров ожидают его на специальном саммите ЕС – Турция в Брюсселе, который намечен на конец ноября. Европейцы будут договариваться с Эрдоганом, чтобы он усилил охрану южной границы ЕС в Греции от потока беженцев.

Напомним также, что 15–16 ноября в турецком курортном городе Анталья пройдет саммит «большой двадцатки» (G20), где, по данным The New York Times, проблема беженцев станет главным вопросом встречи – наряду с ситуацией в Сирии.

«Будут стараться изыскать средства»

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, выступая на мальтийской встрече, также подтвердил, что страны ЕС принципиально договорились выделить Турции на помощь беженцам 3 млрд евро. Заявления главы чешского правительства кажутся вполне уместными, поскольку страны Восточной Европы страдают едва ли не больше всех от потока беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки.

«Средства будут выделяться в течение предстоящих двух лет и предназначаются для помощи находящимся в этой стране беженцам. Эти деньги преимущественно пойдут на улучшение условий, прежде всего, сирийских беженцев, находящихся на турецкой территории. Еврокомиссия в 2016–2017 годах будет стараться изыскать необходимые средства, главным образом в бюджете ЕС. Государства – члены ЕС также примут финансовое участие, если это понадобится», – заявил чешский премьер. 

Соботка также упомянул саммит ЕС – Турция, на который восточноевропейцы возлагают особые надежды. «Если Турция захочет, то она будет способна значительным образом ослабить напор мигрантов, а возможно, и остановить. Предстоящий саммит должен подтвердить, какие шаги должна предпринять турецкая сторона, а какие – ЕС», – сказал Соботка.

«У Турции есть планы B и C»

Отметим, отношения между Турцией и ЕС переживают не лучшие времена. Накануне, 12 ноября, президент Турции в интервью CNN также раскритиковал европейскую политику по вынужденным переселенцам. «Многие страны, ВВП которых намного больше турецкого, закрыли свои двери перед беженцами. Теперь они (европейцы – прим. ВЗГЛЯД) заявили, что завтра примут окончательное решение по беженцам», – заявил Эрдоган.

Примечательно, что в беседе с влиятельным американским каналом Эрдоган, мягко говоря, намекнул (если не угрожал), что в случае, «если ЕС не примет конкретных мер по поводу беженцев, у Турции есть план B и план С, которые она примет, если будет необходимость».

Турецкое издание Hurriyet Daily News, комментируя контакты Брюсселя и Анкары, резко критикует политику Европейского союза в отношении беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в свою очередь заявил, что если турецкий президент Башар Асад не будет свергнут, то мигранты никогда не вернутся домой. Данное заявление было сделано в ответ на предположения европейцев, что Асад может остаться у власти в Сирии.

«Ошибка Европы»

Решение предоставить Турции 3 млрд евро – это зеркало всей политики ЕС по всем возможным вопросам, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Института Европы РАН, специалист по политике ЕС, политолог Александр Камкин. «Безусловно, это необдуманное и ошибочное решение, – полагает собеседник. – В Европе до сих пор торжествует логика, что если ты богат и у тебя есть много денег, то ты можешь решить все вопросы на свете».

Евросоюз переживает не лучшие времена, констатирует Камкин: «Экономический кризис, проблемы в Греции, поток беженцев. Любые деньги имеют свойство заканчиваться. Угроза массового и неконтролируемого притока беженцев ложится неподъемным бременем на ЕС». Теперь они пытаются «купить» Турцию, чтобы она остановила поток беженцев, полагает собеседник. «Ранее то же самое европейцы пытались сделать с африканскими странами. Речь идет, разумеется, о деньгах европейских налогоплательщиков, и они недовольны этим», – отметил Камкин.

#{smallinfographicleft=766021}Собеседник считает, что Эрдоган, по сути, шантажирует беженцами европейские власти. «Стратегическая цель Турции – установить свое господствующее влияние в регионе Ближнего Востока. Для этого Анкара готова поддерживать любые силы», – добавляет Камкин. По его мнению, это касается и Сирии, и линии поведения Турции на Балканах и в Европе в целом, где Анкара действует через турецкую диаспору. 

«Не секрет, что турецкие мигранты в Германии – сторонники Эрдогана, – считает Камкин. – Недавно состоялись переговоры Меркель и Эрдогана: Германия согласилась содействовать вступлению Турции в ЕС взамен на блокирование турецкой границы. Одним словом, ЕС готов идти на большие уступки Турции. Это стратегическая ошибка Европы».

По мнению Камкина, европейцы закрывают глаза действия Турции в отношении курдов. При этом собеседник считает, что «Эрдоган не станет «закрывать» поток беженцев – это его главный козырь». «Все это свидетельствует о слабости европейской политики. Одними миллиардными вливаниями в никуда этот вопрос не решишь, – полагает Камкин. – Эрдоган – мастер политического блефа и интриг. Для осуществления своих целей Турция не остановится».

Легче перекрыть границу

«Все зависит от потока беженцев в Европу: если он будет уменьшаться, никаких денег Турция не получит», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. По его мнению, туркам беженцы, разумеется, не нужны, и они предпримут все возможное, чтобы от них избавиться. «Сейчас, например, продумывают вариант – буферную зону в Сирии, чтобы туда переселить беженцев», – указывает Багдасаров.

Так что турки будут делать все, чтобы этот поток (из как минимум 2,5–3 млн человек) постоянно двигался – чтобы таким образом вынудить Европу пойти на уступки, в том числе и в финансовом плане, полагает собеседник. «Хотя три миллиарда они, конечно, не заплатят», – уверен эксперт.

Он напомнил, что в связи с беженцами та же Германия и так несет большие расходы. «Да еще и Турции платить... В Германии и других европейских странах уже идет ропот. Все понимают, что Турция, по сути, занимается вымогательством», – отметил собеседник. По его мнению, Европе легче послать корабли в Эгейское море и перекрыть турецко-греческую границу, как морскую, не допуская в территориальные воды Греции беженцев, так и во Фракии. Такие меры обойдутся дешевле, считает Багдасаров.

ЕС также обещал Эрдогану рассмотреть дополнительную возможность того, чтобы принять Турцию в ЕС, напомнил собеседник. «Но при этом они добавили, что нужно согласовать вопрос с Кипром. Понятно, что Кипр никогда не пойдет на это. Европейцы тоже не дураки, они знают, как сказать «да», а потом сказать «нет», – отметил эксперт.

Так что в итоге ситуация так и будет напоминать «игру в пинг-понг: вы – нам, мы – вам. Это надолго, поэтому поток беженцев не будет уменьшаться», уверен собеседник. Кроме того, он напомнил, что сейчас в самой Турции разворачиваются события на юго-востоке, «где идут настоящие бои между турецкой армией и отрядами Рабочей партии Курдистана». «Если этот маховик гражданской войны будет раскручиваться и дальше, а ЕС уже сделал по этому вопросу ряд заявлений, то можете себе представить, сколько еще беженцев пойдут из самой Турции? И как они будут их сдерживать на границе, я не очень понимаю. Европа, к сожалению, не может принимать такое количество, по сути, чужеродного элемента», – резюмировал эксперт.

Текст: Юрий Богданов, Марина Балтачева

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?