В мире

14 января 2015, 12:45

Оправдание Мубарака отменило «арабскую весну»

Фото: Reuters

Суд снял с экс-президента Египта Мубарака обвинения в коррупции, ранее его признали непричастным к гибели демонстрантов с Тахрира. Статьи, которые инкриминировали свергнутому правителю революционеры 2011 года, явно неважны для нынешнего военного режима. Вычеркивая «арабскую весну» из истории страны, армия демонстрирует приверженность светскому курсу, что выгодно и России.

Суд снял обвинения в растрате с бывшего египетского президента Хосни Мубарака и двух его сыновей. Как сообщило накануне BBC, кассационная инстанция постановила, что судебное производство велось не по правилам. Адвокат экс-президента сообщил, что 86-летний Мубарак будет выпущен из каирского военного госпиталя.

Стабильность Египта с точки зрения России крайне важный фактор, ведь лучше иметь дело с военными, чем с фундаменталистами

Отметим, что 1 декабря прошлого года действующий президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поддержал окончание судебного преследования бывшего лидера страны.

Нынешний президент считает, что Египет «должен смотреть в будущее», передала слова ас-Сиси газета New York Times. В конце ноября уголовный суд Каира отказался выносить приговор бывшему президенту Египта Хосни Мубараку по другому делу – о причастности к гибели демонстрантов во время январской революции 2011 года, по сути, оправдав бывшего лидера страны. Кроме того, суд оправдал экс-главу МВД Египта Хабиба аль-Адли и его шестерых помощников.

Поясним, уголовные дела против Мубарака, правившего Египтом с 1981 по 2011 год, были возбуждены с подачи лидеров «революции площади Тахрир» 2011 года, свергнувшей многолетнего лидера и приведшей к власти выдвиженца «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси. Но, как известно, в июне 2013 года сам исламистский режим Мурси был свергнут «светскими» военными во главе с фельдмаршалом ас-Сиси.

Мубарак и его министр внутренних дел аль-Адли 2 июня 2012 года были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению, но при новом режиме дело спустили на тормозах.

Решение суда, которое символически обнулило результаты революции, вызвало возмущение оппозиции. Накануне стало известно о гибели в столкновениях с полицией в Египте уже второго протестующего. Еще девять человек в ходе столкновений были ранены.

Ранее сообщалось об одном погибшем и 12 пострадавших.

«Освобождение Мубарака – попытка забыть о революции»

«Это реставрация того Египта, который был потерян после свержения Хосни Мубарака, после, по сути своей, исламской революции», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По мнению эксперта, США радостно приветствовали наступление, как они полагали, демократии в Египте, поскольку «Бараку Обаме исламисты симпатичны, он их поддерживает везде».

«Было бы странно, если бы офицеры, которых повышал, назначал и, в конце концов, воспитывал Мубарак, засудили своего главнокомандующего. Тем более то, в чем обвиняли экс-президента Египта, ничем не выделяется на фоне той коррупции, которая существует в Египте, особенно в период правления Мухаммеда Мурси», – добавил Сатановский.

«В Египте происходит то, что и должно происходить: отменяют все решения, которые были приняты партией «Братья-мусульмане*». Учитывая тот факт, что нынешний президент – воспитанник Хосни Мубарака, он будет преследовать своего учителя? Тем более если посмотреть на суммы, которые фигурируют в коррупционных делах, то они смехотворны для такого государства, как Египет», – заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института востоковедения РАН Владимир Исаев.

По мнению ученого, «политическая система Египта возвращается в привычное для себя состояние: сильная президентская власть, под контролем которой находятся парламент и партии страны. Таким образом в свое время поступал Гамаль Абдель Насер, то же самое делал и Хосни Мубарак. Нынешний глава Египта Абдель Фатах ас-Сиси будет идти по тому же пути. Это своего рода реванш египетских военных перед «Братьями-мусульманами». И на деле Мубарака противостояние не закончится. «Братья-мусульмане» абсолютно не способны к нормальной политической деятельности».

Так, ихваны (арабское название «Братьев-мусульман» – «Аль-Ихван аль-Муслимун*» – прим. ВЗГЛЯД) проиграли в Тунисе, в первой стране, где они пришли к власти в ходе «арабской весны», в Египте они проиграли политическую борьбу военным. Сейчас в этой стране запрещена любая партия, в основе которой лежит религия. В тех странах, в которых не удалось обуздать «Братьев-мусульман», ситуация критическая, например в Ливии, отмечает эксперт.

«Не виновен он»

Первый суд над политиком, который правил Египтом без малого 30 лет, состоялся в 2011 г. Именно тогда череда революций захватила страны Ближнего Востока, которую позже назовут «арабской весной». Сначала был свергнут режим Бен Али в Тунисе. Затем революция пришла и на улицы Египта. «Последний Фараон» был отстранен от власти в ходе массовых волнений и погромов, в результате чего власть временно заняли военные, позже в ходе выборов президентом Египта был избран член партии «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси.

#{interviewpolit}Революция в Египте, как и весь процесс «арабской весны», стала неожиданностью для всех. Так, по мнению академика РАН Евгения Примакова, массовые протесты в Каире «вызвали в Вашингтоне настоящий шок». Однако после первоначального оцепенения, вызванного «арабской весной», США все же развили небывалую активность. Так, Барак Обама буквально не отходил от телефона, разговаривая с Хосни Мубараком во время беспорядков в Каире в 2011 году.

Все же главе Египта не удалось сохранить власть, и, как обычно бывает в странах Востока, он оказался на скамье подсудимых. На этом судебная эпопея некогда абсолютного властителя страны пирамид не закончилась. Новое руководство Египта во главе с Мурси требовало ужесточить наказание Мубарака. Прокуратура просила у суда пожизненного заключения для бывшего главы Египта.

После очередной стадии революционных событий в Египте в 2013 году и прихода к власти военных во главе с Абделем ас-Сиси, решение суда признали незаконным. Однако оставался последний приговор суда о коррупционном деле, принятом египетским судом еще в мае 2014 года.

Уголовное дело «о президентских дворцах» было связано с хищением денег из государственной казны Египта. По мнению стороны обвинения, Хосни Мубараком были незаконно использованы 18 миллионов долларов США для реставрации президентских дворцов в 2001–2011 гг. В уголовном деле фигурировали также сыновья Мубарака Аля и Гамаль.

Сторона обвинения настаивала на том, что экс-глава государства потратил государственные средства на ремонт своих дворцов в Каире, Шарм-эль-Шейхе и Эль-Аламейне, на побережье Средиземного моря. Хосни Мубарак не признал своей вины, заявив, что все обвинения против него «не имеют под собой никаких оснований».

В совокупности все уголовные дела в разное время против экс-президента Египта включали такие обвинения, как расстрел демонстрантов в Каире, за что Мубараку грозила смертная казнь, коррупция и хищение средств из государственной казны – 15 лет заключения.

«Братья-мусульмане» остались вне игры

Ихваны пришли к власти в Египте путем демократических выборов, которые были поддержаны Западом во главе с США. Так, политическое крыло «Братьев-мусульман» – партия «Свободы и справедливости» – получила 36,62% голосов, радикально салафитская партия «Ан-Нур» – 24,36%. В целом в руках исламистов разных мастей оказалось более 65% мест в парламенте Египта. У представителей египетских либералов результат оказался куда более скромным. Таковы были результаты демократических выборов в Египте до того момента, как власть перехватили светски ориентированные военные.

#{religion}«Сегодня Египет подчеркивает свою светскую составляющую. Глядя на опыт тех стран, где «Братья-мусульмане» были у власти, нынешнее правительство и народ Египта понимают несостоятельность фундаменталистов у власти», – отмечает Владимир Исаев.

Вдобавок армия в Египте продолжает играть ключевую роль в стабилизации страны. После свержения короля Фарука четыре президента страны – Нагиб, Насер, Садат и Мубарак – были выходцами из армейской верхушки. Большинство губернаторов Египта тоже бывшие военные. Египетский генералитет контролирует экономику страны.

Сегодня Египет связывает свое будущее с возрастающей ролью армии. Вдобавок глава государства, скорее всего, сохранит за собой пост министра обороны, что даст ему удобный механизм контроля над генералитетом и генштабом. Контроль над главой государства практически исчезнет. Египет возвращается в то более-менее обычное русло, которое ассоциируется со стабильностью страны. Тем более большая часть элиты Египта является в той или иной степени выходцами из вооруженных сил.

Политические процессы, которые сегодня происходят в Египте, важны не только в региональном контексте, но и с точки зрения мировой политики. Египет – самая крупная страна региона, естественный лидер арабского мира.

Египет между США и Россией

По мнению Владимира Исаева, «стабильность Египта с точки зрения России – крайне важный фактор. Ведь лучше иметь дело с военными, чем с фундаменталистами у власти. Египетские военные традиционно рассматривают Москву в качестве основного сподвижника и партнера. Обратите внимание, когда американцы отказали египтянам в поставках некоторых видов вооружений, они сразу обратились к России», добавил эксперт.

«Не следует забывать, что предприятия и объекты инфраструктуры, которые были построены при помощи СССР и позже России, например, Асуанская плотина, дают более полумиллиона рабочих мест для египтян. Естественно, Москве выгоднее сотрудничество с предсказуемым режимом, чем с тем, который сегодня принимает одно решение, а завтра – другое», – заявил эксперт.

Египет традиционно является лидером арабского мира, самой крупной и влиятельной страной Ближнего Востока. Население этой страны превышает 80 млн человек. Вдобавок по территории этой страны проходит Суэцкий канал, основной путь транспортировки нефтеносных танкеров в США и Европу.

«Руководство России традиционно держит руку на пульсе того, что происходит в регионе Ближнего Востока. Абдель Фатах ас-Сиси был в России уже дважды: первый раз в качестве главы генштаба, второй – как президент Египта», – подчеркнул Владимир Исаев.

По мнению Исаева, «американцы в свое время сдали союзника Хосни Мубарака. Когда Вашингтон понял, что Мубарак не удержится у власти, они отвернулись от него. США сделали ставку на демократические процедуры в Египте. Однако выборы их подвели. Американцы никак не могут понять, что демократия западного типа не уживается в странах Ближнего Востока».

По мнению президента «Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами», бывшего дипломата Вячеслава Матузова, события в Египте имеют глубокую геополитическую составляющую. Так, эксперт отмечает, что положение в Египте развивается уже не по американскому сценарию. Задачей Вашингтона было свергнуть режим и погрузить самую большую и важную арабскую страну в пучину гражданской войны, так, как они сделали в Ливии и продолжают делать в Ираке и Сирии.

Египетская армия сорвала эти планы, которые лежали в основе построения «Нового Большого Ближнего Востока». США откровенно прилагали огромные усилия, чтобы вернуть к власти свою агентуру – «Братьев-мусульман», заявил Матузов газете ВЗГЛЯД. По мнению эксперта, очень важно, чтобы политика России на Ближнем Востоке соответствовала новым реалиям, порожденным изменениями в политике Египта и других арабских стран.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Георгий Асатрян

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?