В мире

30 сентября 2014, 14:56

Нидерланды отказались поддержать авиаудары США

Фото: Justin Lane/EPA/ТАСС

Королевство Нидерландов первым из государств Евросоюза отказалось поддержать удары США по Сирии, заявив о несоответствии таких действий Уставу ООН. Эксперты полагают, что США все равно продолжат выкручивать руки европейским партнерам. Тем более в Пентагоне обсуждается необходимость сухопутного вторжения.

Королевство отказалось поддержать борьбу против ИГ в Сирии, отметив, что 51-й статьи Устава ООН, на которую ссылаются США, недостаточно для операции.

Американцы оставят без внимания это заявление и дальше будут выкручивать руки, чтобы европейцы все-таки участвовали в операции

«Американцы действуют на основании статьи 51 Устава ООН (которая позволяет использовать силу в случаях самозащиты), – заявил премьер-министр страны Марк Рютте. – Мы принимаем их позицию, и мы их не осуждаем, но для нас это является недостаточным основанием для вмешательства в ситуацию в Сирии». Амстердам намерен действовать только в Ираке, пояснил Рютте, добавив, что там для коалиции будет предоставлено до шести истребителей F-16.

Отметив, что террористическая организация не только дестабилизирует регион, но и представляет серьезную угрозу для всего мира, Рютте напомнил, что с ним солидарна и соседняя Британия, которая, в отличие от Нидерландов, не идет на открытое неповиновение США, а предпочитает просто отмалчиваться. «Считаю, что международная коалиция должна вести борьбу с экстремистами и в Ираке, и в Сирии, – подчеркнул Рютте. – Однако Нидерланды конкретно будут бороться с террористической организацией в Ираке, и здесь мы занимаем такую же позицию, что и, например, Великобритания». Участвовать в сухопутной операции Нидерланды вообще не планируют. «Мы также не собираемся посылать туда войска, – добавил глава правительства. – Мы будем совмещать авиаудары с подготовкой иракской и курдской армий, чтобы убедиться, что они в состоянии противостоять радикальным исламистам».

В Дамаске «пока удовлетворены»

Тем временем Дамаск объявил, что не будет в претензии к США, пока целью авиаударов остаются только экстремисты, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем, добавив: «Пока мы удовлетворены». Муаллем рассказал, что Дамаск был поставлен в известность о первых ударах за 24 часа. Теперь США не предупреждают о каждом конкретном ударе, однако «это нормально»: «Мы боремся с ИГ, и они борются с ИГ», – заявил министр. Он также указал, что США следует наносить авиаудары и по другим исламистским группировкам, в том числе по связанной с сетью «Аль-Каида*» «Джебхат ан-Нусра*». «Все они разделяют одну и ту же экстремистскую идеологию», – пояснил Муаллем.

В то же время он уже упрекнул США в «двойственной политике», которая является отличным рецептом для роста насилия и террора, передает Press TV. С одной стороны, американцы бомбят боевиков «Исламского государства*», но с другой – обеспечивают средствами и оружием других повстанцев. «Такое поведение создает благоприятную почву для дальнейшего роста экстремизма в арабских странах, включая Сирию, Ирак и Ливан», – сказал министр, подчеркнув, что те же самые арабские страны, присоединившиеся к коалиции США, остаются ключевыми сторонниками «вооруженных террористических групп».

Посол Сирии в Москве Риад Хаддад заявил, что наземную операцию против боевиков «Исламского государства» (ИГ) уже необходимо будет согласовывать с властями страны, сообщило РИА «Новости». «Это недопустимо без согласия Сирии. Мы не можем предсказать, что произойдет, но я убежден в суверенитете Сирии и необходимости координации с союзниками Сирии для организации такой операции, если такая операция вообще понадобится», – отметил Хаддад. Он напомнил: президент Сирии уже заявил, что в борьбе с террором Дамаск готов сотрудничать с любыми международными усилиями под эгидой ООН, уважая и сохраняя суверенитет других государств в рамках международного права и Устава ООН. «Мы полностью поддерживаем нанесение ударов в любом месте в этих законных рамках», – подчеркнул посол.

Главное, чтобы удары «не вышли за рамки объявленных целей», добавил Хаддад. «У нас есть сомнения, ведь некоторые страны, участвующие в коалиции, ранее занимались финансированием боевиков и открывали для них свои границы», – пояснил посол.

Тем временем боевики ИГ опубликовали третье видео с заложником – британским журналистом, бывшим военным фотографом и корреспондентом газет The Sunday Times, The Sun и The Sunday Telegraph Джоном Кантли. «К сожалению, Барак Обама выбрал наиболее предсказуемый путь разрешения конфликта», – сказал на камеру Кантли, захваченный в Сирии в 2012 году. «Авиаудары не помогут странам Запада захватить и удержать нужные им объекты и районы, – продолжает журналист. – Для этого необходимы обученные и дисциплинированные войска, однако ни иракская армия, ни сирийские повстанцы таковыми не являются». Он добавил, что на обучение иракской армии уйдет несколько месяцев, а силы Свободной сирийской армии – недисциплинированны, коррумпированы и поэтому «по большей части бесполезны», – передает слова журналиста Daily Mail.

Не попадают ни под одну статью Устава ООН

Нидерланды не хотят ввязываться в эту сложную проблему, заявил газете ВЗГЛЯД президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. «Американцы, видимо, пытаются сейчас заставить союзников по НАТО ввязаться в эту операцию и уже говорят о необходимости наземной операции, в которой явно не желают участвовать сами», – пояснил эксперт. Теперь Нидерланды прибегли к Уставу ООН, который «уже давно разрушен и развален», отметил собеседник: «Да, это серьезный документ, но если его исполнять». По словам собеседника, проблема как раз в том, что США изначально пошли против Устава ООН: «В первую очередь есть статья 2, пункт 7, которая запрещает вмешиваться в дела других государств без разрешения Совета Безопасности ООН».

Эксперт счел недостаточной и 51-ю статью как основание для операции США. «Под 51-ю статью США точно не попадают, поскольку им явной угрозы нет. Кроме того, Устав касается только государств – членов ООН и межгосударственных отношений, а группировка ИГ хоть и называет себя государством, но это иной субъект, ближе к терроризму и так далее. Устав ООН такие вопросы не предусматривает. Поэтому голландцы и апеллируют, что надо действовать по крайней мере по другим международным документам», – пояснил собеседник. Кроме того, эта статья предполагает, что совершаются акты агрессии со стороны государства, добавил эксперт. Возможно, американцы имеют в виду Сирию, но обосновать это международными документами они не могут. «Поэтому голландцы здесь совершенно правы», – подчеркнул Ивашов.

Его не удивило, что именно Нидерланды первыми осмелились открыто перечить США. «Нидерланды могут смотреть со стороны на происходящее. Это не поляки и не прибалты, а более-менее самостоятельная европейская страна, и они где-то проявляют и подчеркивают свою суверенность», – подчеркнул эксперт. Однако, по мнению собеседника, поведение Нидерландов – «страховка, которая не будет иметь никаких серьезных последствий»: «Американцы оставят без внимания это заявление и дальше будут выкручивать руки, чтобы европейцы все-таки поучаствовали», – резюмировал эксперт.

«Может быть, возьмутся за ум»

Амстердамом движет стремление действовать в соответствии с международным правом, заявил газете ВЗГЛЯД президент Института религии и политики Александр Игнатенко. Собеседник допустил, что заявление Рютте в какой-то момент может заставить США «взяться за ум». «Я совсем не исключаю, что американцы и государства, которые с ними составляют коалицию, пересмотрят форму и обратятся в Совет Безопасности, как это предлагала и Сирия, и Россия, и Китай. Теперь к ним примкнули и Нидерланды», – отметил эксперт, подчеркнув, что борьба с террористами должна вестись в соответствии с международным правом и без нарушения суверенитета территории, на которой эта борьба ведется.

Он напомнил, что Совет Безопасности единогласно одобрил целую программу борьбы против международных террористов, которые в Сирию прибыли из 80 различных стран, включая Францию и Великобританию.

«Авиаудары – не более чем начальная фаза операции, с воздуха уничтожать террористов невозможно», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Именно поэтому председатель Объединенного комитета начальника штабов в США, генерал Мартин Демпси предлагает сухопутную операцию, где предполагается использовать до 15 тысяч американских военных. Какие еще войска будут участвовать, пока говорить трудно: «Безусловно, это не иранские войска. Могут ли курдские войска или армия Багдада соответствовать необходимым качествам операции – весьма сомнительно, хотя не исключено, что в какой-то мере могут. И понятно, что США не собираются сотрудничать с сирийским военно-политическим руководством, а рассказы, что там существует какая-то умеренная светская оппозиция, можно отнести к фантазии», – отметил эксперт. При этом он добавил, что Турция вернула себе захваченных ИГ заложников, так что вполне возможно, что и ее армия примет участие в каких-то операциях.

Уничтожение НПЗ в Сирии, которые захватили боевики ИГ, политолог считает необходимым. «Это те три миллиона долларов в день, которые являются чрезвычайно важным финансовым ресурсом исламистов. До тех пор, пока у них есть деньги, в том числе и на вербовку, они мало уязвимы. Разумеется, есть большой ущерб для Сирии, но война есть война. Жертвы среди мирного населения также могут относиться к вопросам морали, но вовсе не к логике военных действий», – резюмировал эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?