В мире

14 августа 2014, 21:45

Парламент Украины принял закон о реформе управления ГТС

Фото: ИТАР-ТАСС

США «все-таки сумели вывернуть руки парламенту». Так украинские политологи оценивают принятие Верховной радой законопроекта о реформе управления украинской газотранспортной системой. Это произошло с третьей попытки и с минимальным перевесом голосов. Каким образом украинское правительство убедило депутатов принять скандальный закон, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Принятый в четверг Верховной радой документ предусматривает, что компания-оператор получит право на «управление и/или концессию или аренду» магистральных газопроводов и подземных хранилищ Украины.

Все знают, что газовый бизнес – это коррупционный бизнес, и понятно, что большинство денег в нем «уворованные

Кроме того, закон разрешает правительству Украины создать отдельного оператора подземных хранилищ газа, в котором американские и европейские инвесторы также смогут получить до 49%. За такое решение проголосовали в четверг 228 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Депутаты настояли на том, чтобы в документе появилась норма об утверждении состава акционеров оператора ГТС непосредственно Верховной радой. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, компании-операторы ГТС из ЕС или США должны будут раскрывать всю информацию о структуре их собственности. Если компания-оператор изменит систему собственности, то она обязана проинформировать об этом правительство. Каждые пять лет компания-оператор должна будет отчитываться перед парламентом Украины о своей деятельности.

Напомним, что закон принят далеко не с первой попытки. Рада проголосовала за документ в первом чтении еще в начале июля. Однако 24 июля депутаты «провалили» закон во время второго чтения. После этого премьер Арсений Яценюк демонстративно подал в отставку, однако Рада его отставку тоже не приняла.

«Тогда голосовали не в полном составе даже те фракции, которые связаны с нынешней властью, а против у нас вообще редко голосуют: у нас просто не голосуют или отсутствуют на заседании. Не голосовали регионалы, коммунисты, депутатские группы, сформированные из бывших регионалов. Но не все голосовали и из фракций, связанных с Майданом», напомнил руководитель правления Центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению Фесенко, у каждой фракции были свои мотивы. «Простой пример, «Свобода» не голосовала по причине того, что как националистическая партия она категорически против передачи государственных активов кому-либо, неважно кому. Даже если речь идет о западных партнерах, а не о России – все равно, «не надо наше отдавать» и все», сказал Фесенко газете ВЗГЛЯД.

В этот раз многие опять выступали против. Так, фракционный депутат Николай Рудьковский на заседании заявил, что закон отдает США в управление газотранспортную систему Украины, сообщил ИТАР-ТАСС. Едва он это сказал, как председатель Верховной рады Александр Турчинов немедленно отключил ему микрофон, хотя Рудьковский еще не использовал до конца отведенное ему регламентом время на выступление.

Эксперты по-разному оценивают принятие законопроекта. Как отметил председатель правления инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков, Киев, естественно, хочет заработать за счет приватизации: «С точки зрения Украины это скорее полезное решение, поскольку ГТС Украины уже много лет нуждается в модернизации, и осуществить это могут только западные инвесторы, у которых много ресурса и опыта».

«Это в какой-то степени позитивно и для России. Потому что если ГТС Украины будет принадлежать внешнему владельцу, не Украине, это дает дополнительную гарантию на транзит газа в Европу. Хотя понятно, что России самой было бы удобнее осуществлять этот контроль. Но переход такого контроля к европейцам или американцам тоже позитивен, особенно к европейцам, потому что в таком случае транзит газа будет осуществляться бесперебойно», сказал Кочетков газете ВЗГЛЯД.

Фесенко согласен, что в реформе нефтегазовой отрасли заинтересованы не все в Киеве. «У кого-то работают политические мотивы, у кого-то бизнесовые, лоббистские мотивы, некоторые просто не голосуют за те проекты, которые предлагает нынешняя власть. У нас с газотранспортной сферой связаны очень многие экономические группы. Например, две крупные бизнес-группы Коломойского и Еремеева ведут борьбу на нефтяном рынке. В том числе это связано с использованием государственных структур, которые также находятся в системе и ведении Нафтогаза», пояснил эксперт.

Депутат Верховной рады от фракции УДАР Павел Ризоненко оба раза голосовал в пользу спорного законопроекта. В интервью газете ВЗГЛЯД он пояснил, почему некоторые депутаты, в частности от партии «Свобода», в июле проголосовали против, а теперь поддержали закон.

По словам Ризоненко, решено было одобрить предложенную «Свободой» поправку, которая предлагает, чтобы итоги будущего конкурса были утверждены Верховной радой. В предыдущей версии предполагалось, что правительство проведет конкурс само.

«С остальными депутатами была проведена разъяснительная работа», туманно сказал Ризоненко. По словам депутата, на парламентариев подействовал такой аргумент сейчас Россия не может прокачать вне Украины 8090 млрд кубов, а когда построит «Южный поток», который может прокачивать до 60 млрд кубометров газа, то по сути труба окажется никому не нужна. Странно, что этот аргумент, многократно повторявшийся на протяжении последних лет, например главой Газпрома Алексеем Миллером, ранее на депутатов не действовал.

«Поэтому решили, что лучше сейчас предпринять меры – это первое. Второй фактор тоже очень существенный, с которым Украина 20 лет не могла совладать. Все знают, что газовый бизнес – это коррупционный бизнес, и понятно, что большинство денег в нем ворованные. Дать в управление международному консалтингу – значит свести всю эту грязь к минимуму. Международное управление это другой подход и формат», надеется Ризоненко.

По мнению украинского политолога Василия Стоякина, у решения Рады есть и чисто политическая сторона. На его взгляд, это успех США, «которые все-таки сумели вывернуть руки парламенту». Стоякин напомнил, что законопроект голосовался уже в третий раз.

«До этого все попытки сделать это срывались. Очевидно, в парламенте было много не заинтересованных в его принятии людей. Почему они были не заинтересованы, а теперь заинтересовались? Думаю, что во многих случаях речь идет о коррупционной составляющей», заявил политолог газете ВЗГЛЯД.

Стоянов считает законопроект вообще ключевым из тех, что принимались с января, поскольку главным вопросом в украинском кризисе был контроль над украинской ГТС. «Этот законопроект позволяет осуществить захват украинской газовой системы. Что касается того, будет ли поступать газ или нет, тут все без исключения будет зависеть от того, какие цели ставили США. Многие эксперты предполагают, что задача американцев – как раз в том, чтобы пресечь транзит газа по Украине. И таким образом разорвать отношения между Евросоюзом и Россией и нанести России экономический ущерб», предупредил Стоякин.

Текст: Полина Соловьева,
Гуля Арифмезова

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов