В мире

12 июня 2014, 19:41

Лавров заявил о полном провале авантюры США в Ираке

Фото: Reuters

Экстремисты взяли под контроль несколько иракских городов, в том числе Мосул и малую родину Саддама Хуссейна Тикрит. Правительственные войска готовят контрнаступление. Цены на нефть растут. Российские дипломаты называют происходящее провалом военной авантюры США и Великобритании. Эксперты отмечают, что боевики действуют в Ираке давно, но их не воспринимали всерьез, и совершенно напрасно.

Глава МИД России констатировал провал политики США и Великобритании в Ираке, где боевики группировки «Исламское государство* Ирака и Леванта» (ИГИЛ*) захватили ряд районов страны.

Это иллюстрация полного провала авантюры, которую затеяли прежде всего США и Великобритания

«Это иллюстрация полного провала авантюры, которую затеяли прежде всего США и Великобритания и которую они выпустили из-под контроля окончательно», – приводит РИА «Новости» слова министра.

«Мы солидарны с иракским руководством, иракским народом, которые должны восстановить мир и безопасность в своей стране, но действия наших западных партнеров вызывают огромное количество вопросов», – отметил Лавров.

Во вторник боевики взяли под контроль город Мосул – административный центр северной иракской провинции Найнава. В среду власти сообщили о падении столицы провинции Салах-эд-Дин – города Тикрит. Кроме того, в четверг боевики заняли город Киркут на севере страны.

Представитель ИГИЛ Абу Мохаммед аль-Аднани обратился к боевикам с призывом идти на Багдад. «Битва еще не бушует, но будет бушевать в Багдаде и Кербеле», – говорится в аудиопослании аль-Аднани.

«США так блестяще «навели порядок» в Ираке, что исламисты там уже захватили Мосул и планируют штурм Багдада. Таков результат 10 лет оккупации», – написал в четверг в своем Твиттере глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Власти Ирака ранее обратились с негласной просьбой к администрации Барака Обамы рассмотреть возможность применения американских беспилотников для борьбы с террористами.

США заявили, что готовы оказать поддержку иракской армии с воздуха и нанести удары по позициям боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», захватившим ряд районов страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

Также стало известно, что Иран предложил Ираку поддержку в борьбе с терроризмом на фоне последних событий в стране.

В настоящее время армия Ирака движется в сторону Мосула, готовясь к штурму города.

В то же время иракскому парламенту не удалось проголосовать за введение чрезвычайного положения в стране, так как не набрался кворум: лишь 128 из 325 парламентариев присутствовали на заседании парламента. Таким образом, проведение голосования по введению чрезвычайного положения из-за атак террористов в стране было невозможно. Силы безопасности Ирака восстановили контроль над городом Байджи, одним из крупнейших промышленных центров страны.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее обратился с призывом к международному сообществу проявить солидарность с властями Ирака, которым, по его словам, приходится противостоять «столь серьезной угрозе безопасности страны», передает BBC.

Между тем британские спецслужбы выясняют, нет ли среди боевиков в Ираке граждан Соединенного Королевства, сообщает The Telegraph. По данным издания, около 500 обладателей британских паспортов находятся в рядах боевиков в Сирии, откуда экстремисты прибывают на территорию Ирака.

Не хотели бомбить

Газета New York Times со ссылкой на источники в правительствах США и Ирака сообщает, что Багдад неоднократно обращался к американцам с просьбой нанести авиаудары по лагерям боевиков, но получал отказ.

По данным издания, глава МИД Ирака Хошияр Зебари в прошлом году предложил использовать американские боевые беспилотники Predator и Reaper против растущей террористической сети. Американская сторона отказала в этом требовании под предлогом того, что просьба исходила не от премьер-министра Нури аль-Малики. В марте этого года американским экспертам, посещавшим Багдад, повторили просьбу, отметив, что иначе иракские власти не смогут предотвратить подготовку боевиков на своей территории и их переход в Сирию.

11 мая премьер-министр Нури аль-Малики встретился с дипломатами и представителями командования США на Ближнем Востоке и прямо попросил помощи беспилотниками. Наконец, 16 мая аль-Малики попросил об этом лично вице-президента Джо Байдена в телефонном разговоре, сопровождавшемся официальным письменным запросом, пишет издание.

«С исламистами без толку бороться»

«Правительство, которое управляет Ираком, контролирует не всю территорию, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко. – Там три зоны: суннитская, шиитская и территория курдов. В суннитских районах уже давно действовали исламисты, но их не воспринимали всерьез: раздроблены, плохо вооружены. Выяснилось, что это не совсем так».

«Самое печальное для Ирака заключается в том, что у этих ребят есть хорошие контакты с армией, и я не исключаю, что какая-то часть офицеров их поддерживает. В арабских странах всегда какая-то часть офицеров, особенно младших, поддерживает исламистов.  Что будет дальше, трудно сказать. Не думаю, что будет взят Багдад, но исламисты показали свою силу. И в каком виде дальше будет управляться Ирак, не выльется ли это в крайнее обострение шиито-суннитских противоречий, что очень возможно, – это мы увидим в ближайшие несколько дней. Если их не остановить, будет совсем другой Ирак», – сказал эксперт.

«С исламистами абсолютно без толку бороться так, как с ними борются. Думать, что исламисты управляемы, как думали последние 15–20 лет, – тоже ошибка. Покупать их тоже невозможно, там очень много идейных ребят. Получили то, за что боролись. Это лишний раз доказывает, что намного лучше иметь дело со светскими авторитарными режимами, чем с этой публикой», – заключил он.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин в интервью французским журналистам напомнил, что США, вторгаясь в Ирак, делали это под предлогом наличия у Саддама Хуссейна оружия массового поражения, однако это так и не было подтверждено. «Мы видели, весь мир видел, как госсекретарь Соединённых Штатов демонстрировал в Совбезе ООН доказательства того, что в Ираке есть оружие массового уничтожения, помахивая пробиркой с каким-то стиральным порошком. В конце концов войска Соединённых Штатов вошли в Ирак, повесили Саддама Хуссейна, а потом выяснилось, что никаких средств массового уничтожения в Ираке не было и нет. Вы знаете, говорить – это одно, а иметь доказательства – это совершенно другое», – отметил Путин.

«Быки опять правят бал»

Ситуация в Ираке уже сказалась на мировых ценах на нефть. Помимо угроз срыва поставок из этой страны на цены оказало влияние решение ОПЕК о сохранении уровня добычи нефти странами картеля на прежнем уровне в 30 млн баррелей в день. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки в июле смеси Брент повысилась на 0,41 доллара – до 109,93 доллара за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже цена контракта на поставку в июле техасской светлой нефти (WTI) на промежуточной отметке сессии поднялась на 0,14 доллара, до уровня в 104,6 доллара за баррель.

«Решение ОПЕК не стало неожиданностью, однако ухудшающаяся ситуация в Ираке может начать оказывать влияние на биржевую маржу», – заявил Майкл Хьюсон, аналитик лондонской компании CMC Markets, передает ИТАР-ТАСС.

«Внимание рынка сфокусировано на геополитических рисках, особенно на новостях из Ирака. Существуют опасения по поводу нарушения поставок. Быки опять правят бал», – заявил брокер американской компании Traditon Energy Джин Макгиллиан.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?