В мире

28 мая 2014, 08:47

Япония готова конфликтовать с Китаем, но не с Россией

Фото: Reuters

Судя по последним заявлениям премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Токио продолжит курс на всестороннее противодействие китайской экспансии, включающий в себя поддержку всех, кто готов бросить этой экспансии вызов. В этой связи Японии просто необходимы нормальные отношения с Россией, которая тоже заинтересована в сохранении текущего баланса сил в регионе.

Перед тем как пересказывать интервью Синдзо Абэ газете The Wall Street Journal, стоит объяснить, кто такой Абэ. Благо Абэ – человек по-своему выдающийся.

Обама назвал спорные острова Сенкаку суверенной территорией Японии и пообещал защищать от возможной оккупации с китайской стороны

В 2006 году он стал преемником сверхпопулярного и харизматичного премьера-реформатора Коидзуми и, что называется, все провалил. Причины этого лежат, в том числе, в последствиях реформ самого Коидзуми, но именно при Абэ правящая ЛДПЯ погрузилась в длительный кризис, вызванный громкими коррупционными скандалами и объективными неудачами в экономике. Рейтинг кабмина рухнул, и Абэ был вынужден уйти в отставку, что положило начало чехарде с постоянной сменой премьеров и, в конце концов, привело партию к поражению на выборах – первому за пятьдесят лет.

Однако смена власти ситуацию в стране не выровняла, и ЛДПЯ, безуспешно протестировав нескольких лидеров, вновь выдвинула в авангард Абэ. И случилось чудо: некогда гонимый премьер привел партию к сокрушительной победе на выборах. Более того, он, судя по всему, надежно утвердился в своем кресле, даже несмотря на то, что его экономические реформы, прозванные «абэномикой», вызывают множество нареканий. Искусственная девальвация иены, вложения в инфраструктуру и стимулирование роста внутреннего потребления действительно дали Японии то, чего она безуспешно пыталась достичь в последние годы: внушительный экономический рост (включающий в себя как рост объема продаж, так и промышленный рост), создание новых рабочих мест, резкое и внушительное удорожание акций. Но в то же самое время вырос и госдолг, импортные энергоносители подорожали, а отток капиталов ускорился. В перспективе удешевление иены в принципе чревато валютной войной. Но войны Абэ любит.

Нынешний премьер давно известен как милитарист, «ястреб», гроза КНДР и сторонник решительных мер. Он посещал милитаристский храм Ясукуни, чтобы поклониться душам японских воинов, в том числе тех, кто виновен в военных преступлениях времен Второй мировой (этот момент вызывает резкое неприятие соседей Японии, точно так же, как Россию крайне раздражают почести, оказываемые бывшим воинам УПА* или латышским легионерам СС). И главное, Абэ – автор и лоббист масштабной военной реформы, о которой подробно писала газета ВЗГЛЯД.

Формально у Японии нет армии (а до недавнего времени не было и министерства обороны), а фактически – есть. В силы самообороны сейчас вливаются колоссальные средства, но дело даже не в этом, а в том, что правительство Абэ впервые с конца Второй мировой даровало армии полномочия наносить удары по внешним базам противника и быть частью коллективной самообороны, то есть приходить на помощь союзникам. Раньше Япония (и это прямо следует из её конституции) могла лишь защищать себя на своей территории. Теперь она может атаковать, по сути – вести и наступательные войны тоже, а внесение соответствующих изменений в конституцию – дело недалекого будущего.

Осознавать масштаб и значимость этой реформы применительно к интервью премьера очень важно. Потому что в его рамках Абэ фактически предложил оказать военную помощь Вьетнаму в его территориальном споре с Китаем. Заметив, что «односторонние шаги» Пекина по бурению нефтяных скважин в акватории, которую своей считает также Вьетнам, «повлекли за собой обострение напряженности», премьер подчеркнул: «Мы никогда не потерпим изменения статус-кво путем силы или принуждения». Ввиду этого Ханой может рассчитывать, к примеру, на то, что Япония предоставит ему некоторое количество патрульных судов, причем Абэ фактически призвал Вьетнам обратиться к нему за помощью.

Примечательный момент: ранее Япония уже предоставила свои патрульные суда Филиппинам, у которых тоже есть территориальный конфликт с Китаем (собственно, потому и предоставила). А теперь, внимание: конфликт между КНР и Филиппинами идет вокруг островов Спратли, то есть тех самых островов, которые оспаривает еще и Вьетнам. Таким образом, Япония готова помогать всем участникам большого территориального спора, в том числе конфликтующим сторонам, лишь бы это была дружба против Китая. Объединение всех заинтересованных в контроле над акваторией сторон для противостояния амбициям Поднебесной – к этому шло давно. А недавно Абэ в одном из своих интервью прямо заявил, что отношения между Японией и Китаем напоминают отношения, сложившиеся между Великобританией и Германией в преддверии Первой мировой войны.

Понятно, что по численности японская армия значительно уступает китайской. В то же время в нее вкладываются значительные средства, а модернизация осуществляется по последнему слову техники, тогда как вооружение Китая во многом архаично (и, кстати, не стоит забывать, что Япония страна вообще-то немаленькая – 130 миллионов населения).

О конфликте по линии Китай – Вьетнам мы подробно писали здесь. С тех пор нынешняя его фаза дополнилась массовыми антикитайскими протестами (плавно переходящими в погромы) во Вьетнаме, а возле спорных территорий столкнулись китайское и вьетнамское рыболовецкие суда (к счастью, обошлось без жертв). О конфликте Китай – Япония вокруг других островов (в частности, о том, что обстановку заметно накалило расширение зоны действия китайских ПВО) – здесь. Понятно, что Япония экстраполирует спор Китай – Вьетнам – Филиппины на свой собственный конфликт с Поднебесной. И создает в регионе антикитайский альянс, курируемый США. Сам Вашингтон напрямую конфликтовать с Пекином не хочет (более того, вынужден сокращать оборонные расходы, которые успешно наращивает Китай), а через «ястреба» Абэ – пожалуйста. Тем более США являются гарантом безопасности Японии, о чем знают все. Недавно это получило очередное подтверждение: президент Барак Обама назвал спорные острова Сенкаку суверенной территорией Японии и пообещал защищать от возможной оккупации с китайской стороны.

В общем, экспансия Китая в море и его попытка контролировать как торговые пути, так и залежи полезных ископаемых простой не будет. Причем решать данный вопрос через международные суды и морской арбитраж Пекин наотрез отказывается сам, то есть выбор в пользу «игры престолов» и показательного бряцанья оружием он сделал сознательно. Это притом что далеко не все в Токио «ястребы» и, к примеру, генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга одним из первых призвал Пекин и Ханой «уладить конфликт в спокойной обстановке и в соответствии с международным правом». Но на нет и суда нет, и у Токио сейчас отсутствует иной выбор, кроме как выбор в пользу ответного ужесточения внешней политики. Кстати говоря, в апреле японская армия провела первую за 40 лет военную операцию в Восточно-Китайском море – и как раз вблизи Сенкаку. Десант из ста военнослужащих высадился в ста километрах от спорной территории – на острове Йонагуни. Теперь там будет гарнизон, его лично открывал министр обороны со словами о том, что военное присутствие Страны восходящего солнца может быть распространено и на другие острова (ранее на этом острове с населением в 1,5 тысячи человек за охрану правопорядка отвечали двое полицейских; японцы вообще очень законопослушная нация).

В разговоре об островах и территориальных спорах никак нельзя обойти вопрос Курил, и Абэ этого делать не стал. В рамках интервью он фактически подтвердил прогнозы экспертов о том, что Япония в связи с Крымом с РФ ссориться не будет. Ранее Токио присоединился к ряду антироссийских санкций, но сделано это было показательно нехотя, а ограничения по сути своей были настолько формальными, что о них тут же все забыли (хотя Владимир Путин и подчеркнул, что сама постановка вопроса о санкциях его неприятно удивила). Тем не менее на повестке дня оказался вопрос о возможной отмене визита Путина в Японию, о котором стороны договорились во время зимней Олимпиады в Сочи. Однако, как следует из слов Абэ, «Япония хочет сохранить свои дипломатические инициативы в адрес России», то есть приглашение в силе и Абэ ждет Путина в гости уже осенью. Очевидно, что через Москву Токио хочет договариваться с Пекином, так что ссориться с РФ из-за Украины, как сделал Брюссель, для Японии было бы странным и глупым. Да и не в её характере.

Понятно, что и Курилы обсуждать будут, ведь Абэ не просто так добился от Путина «разморозки» переговоров по данной проблеме. Как и понятно, что принципиальных уступок трудно ждать как от Путина, так и от Абэ. Дело даже не в том, что он милитарист и националист, а в том, что отказ от требований по Курилам для японского политика – самоубийство (даже в большей степени, чем для русского возвращение этих островов), такого не простят никогда. Обе стороны это прекрасно понимают, так что спор это формальный, спор ради спора. Милитаризацию Японии и её военную реформу в этой связи тоже можно не учитывать (лучше еще раз процитировать фразу того же Абэ: «Мы никогда не потерпим изменения статус-кво путем силы или принуждения»). Гораздо важнее, что бесконтрольное усиление Китая в регионе (в том числе за счет наступления на дружественный нам Вьетнам) противоречит интересам России. Да, важность торговых и внешнеполитических отношений с Пекином сложно переоценить, но при этом для Москвы желательно сохранять в обоих Китайских морях определенный баланс сил, держащийся на системе сдержек и противовеса. И в этой связи контакты по линии Токио – Москва чрезвычайно важны для обеих сторон. Только для Москвы это игра гораздо более тонкая и сложная: Япония может открыто ссориться с Китаем (собственно, она уже это сделала), мы – нет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Станислав Борзяков

Вам может быть интересно

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов
Темы дня

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов