В мире

1 апреля 2014, 22:01

Викторию Нуланд обвинили в свержении еще одного президента

Как утверждает окружение первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, Виктор Янукович – не первый «сбитый летчик» на счету Виктории Нуланд. Якобы благодаря именно ее действиям Тер-Петросян был вынужден подать в отставку в 1998 году, причем на фоне многотысячных митингов оппозиции. Чем именно первый президент Армении не угодил тогда Госдепу, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

«Нуланд работает давно. В наше время она прибыла в Армению для переговоров. Нуланд из тех людей, которые проделали в 1997–1998 годах большую работу во внутренних вопросах Армении. Она внесла весомую лепту в отставку Тер-Петросяна», – заявил бывший советник первого президента Армении Жирайр Липаритян в интервью ереванской газете «168 жам» («168 часов»).

Вашингтону в Армении требовался человек, который не имел бы независимого мышления и был бы им должен, а Тер-Петросян ничего им не был должен

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд работает на российском направлении уже более 25 лет. Отношениями США и СССР времен перестройки она начала заниматься еще в 1988-м, а с 1991-го по 1993 год числилась в штате посольства США в Москве. Потом уже был и аппарат Строуба Тэлботта – заместителя госсекретаря по постсоветскому пространству, и пост замдиректора на данном направлении, и постпредство в штаб-квартире Североатлантического альянса, где Нуланд отметилась участием в создании Совета Россия – НАТО. В общем, обширная биография с четким вектором и пикантной деталью – предки Нуланд родом из Российской империи. Однако на всю страну эта дипломат прославилась относительно недавно и применительно к событиям на Украине: именно Нуланд кормила печеньем восставший Майдан и обматерила Евросоюз в рамках телефонного разговора, ставшего достоянием общественности.

Дипломаты, аналитики и публицисты уже неоднократно критиковали Нуланд за обострение политического противостояния на Украине, что в конечном счете вылилось в государственный переворот. Но до Липаритяна, кажется, никто не возлагал на Нуланд вину за отставку первого президента Армении. За политику США в отношении России и стран Кавказа в 1997–1999 годах действительно отвечала она, но чем не угодил Тер-Петросян Вашингтону, вопрос не из легких. Сам Липаритян объясняет это так: «Американцы нервничали, когда Армения принимала самостоятельные решения – в отличие от отношения президентов Грузии и Азербайджана к США. Тогдашний посол США в Армении Питер Томсон провел очень большую работу для того, чтобы ослабить власти Армении, а также государственность и политическую стабильность». В частности, бывший президентский советник приписывает Нуланд такую фразу: «Тер-Петросян – умный человек, но не сильный, не может утвердить мир. А Кочарян – человек сильный, он человек, победивший на войне, и должен утвердить мир, он обещал».

#{image=765332}Если исходить из этого, получается, американцы убрали Тер-Петросяна в попытке разрешить Нагорно-Карабахский конфликт (наряду с Россией и Францией США являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, работающей над урегулированием данной проблемы). Но что-то не сходится. Да, Тер-Петросян еще во времена СССР входил в комитет «Карабах» и требовал вывода населенной армянами автономии из-под юрисдикции Азербайджанской ССР. По обвинению в «разжигании межнациональной розни» он даже был арестован и в целом немало сделал для возрождения национал-патриотического самосознания армян, в том числе применительно к данному конфликту. При этом в отставку первый президент подал именно из-за раскола во власти по вопросу Карабаха, но позиция Тер-Петросяна была более гибкая и компромиссная, чем у премьер-министра и его политического противника Роберта Кочаряна, ставшего вторым президентом. Ничего удивительного в этом нет. Кочарян был одним из лидеров националистического Арцахского движения и видным участником войны между Арменией и Азербайджаном. Эта война прославила его и фактически сделала президентом НКР, откуда он переместился сперва в кресло премьера, а потом и президента Армении. То есть Кочарян был гораздо более радикален, чем Тер-Петросян. Делать на него ставку в рамках политического урегулирования как минимум странно.

Тогда напрашивается другое объяснение, которое всегда напрашивается, если американцы вклиниваются в чужой политический конфликт с оттенком «цветной революции». А именно – попытка поставить во главе страны более лояльного президента. А поскольку речь идет об Армении, более лояльный к США почти автоматически означает менее лояльный к России.

Но – опять не сходится. Да, во времена Тер-Петросяна отношения Москвы и Еревана были на подъеме. Армения стала одним из создателей военного блока ОДКБ и объединенной системы ПВО СНГ. При Тер-Петросяне между странами был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. При нем же была создана 102-я российская военная база в Гюмри, крайне важная для Москвы в контексте влияния в Закавказье. При этом при переизбрании Тер-Петросяна на президентский пост западные страны обвинили его в фальсификации результатов голосования, в республике прошли многотысячные митинги, полиция разгоняла демонстрантов водометами и слезоточивым газом. Что и говорить, сценарий знакомый. Вот что говорит Липаритян: «В то время посол США Питер Томсон сделал все для поддержки оппозиции, чтобы направить ее на крайности, он долгое время работал над тем, чтобы Левона Тер-Петросяна сменили».

Только вот при всем при этом назвать Кочаряна лидером, менее лояльным к Москве и более – к Вашингтону, язык не поворачивается. При нем отношения между РФ и Арменией только улучшились или, если быть точным, углубились, ибо отношения у нас традиционно хорошие. Нынешний президент республики Серж Саргсян, отказавшийся от евроинтеграции в пользу вступления в Таможенный союз, – не просто преемник, а фактический наследник Кочаряна. На их фоне более прозападным политиком выглядит как раз Тер-Петросян. Имелись в его биографии и соответствующие пассы в сторону Вашингтона и Брюсселя, и попытка пересмотра национальной истории по направлению «от России» (в частности, в республике был отменен праздник День Победы). Наконец, в 2008 году Тер-Петросян попытался вернуться к власти по до боли знакомой технологии: заявления о фальсификациях на выборах (официально он набрал 21,5% против 52,86% у Саргсяна), непризнание итогов голосования, митинги недовольных, палаточные городки, баррикады, столкновения с полицией, восемь трупов с таинственными пулевыми ранениями.

Да и вообще: при Тер-Петросяне отношения между Арменией и США были несколько лучше, чем сейчас. Впрочем, они и сейчас неплохие. Удивительное дело: с Вашингтоном Ереван столь же легко находит общий язык, как и с Москвой. В первую очередь ввиду наличия в США большой армянской диаспоры и армянского лобби, которое называют одним из самых влиятельных – наряду с израильским. Как и Москва, в армяно-азербайджанском конфликте Вашингтон поддержал именно армян (при том что за азербайджанцев была Турция – важнейший союзник по НАТО). Как и Москва, участвовал в модернизации армянских вооруженных сил. Как и Москва, выделял небогатой республике финансовую помощь, причем солидную: к примеру, в 2000 году в Армению было направлено 102,4 миллиона долларов. И, наконец, главное: в 1992 году в США была принята поправка к «Акту в поддержку свободы», которая запрещала оказание какой-либо помощи Баку до тех пор, пока Азербайджан не прекратит блокаду Армении и Нагорного Карабаха. Отменили эту поправку только при Буше ввиду необходимости выстраивать отношения с режимом Алиева, но Вашингтон все равно продолжил содействовать Армении и в военном, и в финансовом отношении.

Другое дело, что это далеко не консолидированная позиция американских элит. В Вашингтоне немало и тех, кто отстаивает интересы Баку и Анкары в пику Еревану. Среди них, к примеру, бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт, неоднократно высказывавшаяся против «проармянской» поправки к Акту, а с Олбрайт Нуланд долго и продуктивно работала. «Друзей Азербайджана» немало и в т. н. Американском комитете за мир в Чечне, некоторые члены которого высказывались категорически против признания геноцида армян на уровне конгресса. Основное направление деятельности этого комитета в целом понятно: критика России за политику на Северном Кавказе. Его сопредседателем является, на минуточку, Збигнев Бжезинский, а одним из рядовых членов – политик и журналист Роберт Каган, жену которого – сюрприз! – зовут Виктория Нуланд (кстати, Каган еще и консультирует Джона Маккейна на общественных началах, но это уже другая история).

В общем, допустить, что сама Нуланд входила в число «друзей Азербайджана», по ряду косвенных признаков можно. Однако отставка Тер-Петросяна в пользу Кочаряна никакой пользы Баку не принесла, напротив, как было сказано выше, политика Кочаряна на карабахском направлении была еще более жесткой.

Выходит, что действия Вашингтона и лично Нуланд в Армении 90-х были продиктованы либо неочевидной, плохо поддающейся анализу выгодой, либо банальной ошибкой. По словам Липаритяна, США в республике требовался человек, который «не имел бы независимого мышления и был бы им должен», а Тер-Петросян «ничего им не был должен». Только вот Кочарян либо отказался платить по счетам, либо заплатил тем, о чем никому не известно. В любом случае Липаритян оказался прав – разрешить проблему НКР не получилось до сих пор.

«Я сказал Нуланд, давайте условимся о следующем – Роберт Кочарян минимум 10 лет должен быть президентом, в переговорах мы не продвинемся ни на один практический шаг, так как он этого не хочет. Если я неправ, то я публично попрошу прощения, а если нет – вы мне позвоните и скажете, что американская политика была неправильной», – рассказал, в частности, президентский советник. Позвонила ли ему в итоге Нуланд, осталось невыясненным.

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

Китай осудил американскую блокаду Ормузского пролива
Темы дня

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Иран потребовал компенсации от пяти стран Персидского залива

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что за участие в войне США и Израиля против Ирана пять стран региона обязаны выплатить республике компенсации.

ФСБ поймала шпионившего за Черноморским флотом агента СБУ

Выявлен житель Крымского полуострова, который через мессенджер отправлял украинской стороне координаты объектов военного флота, сообщили в ФСБ.

Стало известно о беспрецедентных потерях Израиля в боях с «Хезболлой»

В последние недели интенсивность боевых действий на границе Израиля и Ливана резко возросла, причем удары FPV-дронов «Хезболлы» нанесли израильской бронетехнике самые серьезные потери с 1980-х годов, сообщает Military Watch Magazine.

Выжившему в Охотском море Пичугину вынесли приговор

Суд в Улан-Удэ назначил три года исправительных работ Михаилу Пичугину, потерявшему брата и племянника во время двухмесячного дрейфа в Охотском море.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Эрдоган пригрозил военными действиями против Израиля

Турция может предпринять военные действия против Израиля в случае необходимости, предупреждает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

WP: Поражение Орбана стало ударом по внешней политике Трампа

Поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии, несмотря на активную поддержку Дональда Трампа, стало символом ограниченности влияния США на европейские политические процессы.

Создатель ChatGPT отвернулся от Microsoft ради миллиардов Amazon

Американская компания OpenAI начала расширять работу с облачными сервисами Amazon после рекордных инвестиций в 50 млрд долларов, назвав прежний альянс с Microsoft тормозом для развития.

Папа римский дал отпор Трампу благодаря учению святого Августина

Во время исторической поездки в Алжир первый понтифик-августинец решительно ответил на критику президента США, опираясь на наследие ранней христианской церкви, пишет The New York Times.

Супруга пропавшего Героя России Асылханова сообщила о беременности

Супруга пропавшего в Кемеровской области Героя России Алексея Асылханова Валерия рассказала, что ждет ребенка.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

Испания призвала Китай вмешаться в конфликт США и Ирана

Глава испанского правительства Педро Санчес обратился к Пекину с призывом использовать дипломатическое влияние для урегулирования военного противостояния между США, Израилем и Ираном.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейский сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Игорь Караулов: Поле битвы – сознание каждого человека

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?