В мире

20 ноября 2014, 20:35

Миссия ОБСЕ подвергается на Украине все большей опасности

Москва возмущена обстрелом украинскими силовиками наблюдателей ОБСЕ в Донбассе и подчеркивает, что Киев должен обеспечить безопасность представителей этой организации. Косвенные признаки свидетельствуют о том, что в наблюдателей стреляли украинские военные – однако украинские политологи говорят о возможности провокаций.

В ОБСЕ сообщили, что неустановленные лица в военной форме дважды – 18 и 19 ноября – обстреляли наблюдателей организации. Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин даже сделал предположение о ведении на Украине кампании против миссии ОБСЕ, отметив, что руководство организации не стало реагировать на критику в свой адрес со стороны украинских официальных лиц.

Олег Царев убежден, что миссию ОБСЕ обстреляли украинские военнослужащие

В свою очередь резко высказался и официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. «Это очень возмутительные случаи. Мы категорически выражаем протест по этому поводу, учитывая, что принимающая сторона обязана обеспечить все необходимые условия безопасности для передвижения и работы международных наблюдателей», – сказал он, передает РИА «Новости».

Детали происшедшего пока до конца не прояснены. Видимо, исходя именно из этого глава специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан и ее представитель Майкл Бочуркив уклонились от ответа на вопрос, кто именно обстрелял машины наблюдателей. Установлено, что представители миссии ОБСЕ не смогли пройти через наблюдательный пункт у города Дебальцево, находящийся под контролем украинских военных, в направлении наблюдателей был сделан предупредительный выстрел, говорится в отчете миссии за 18 ноября.

«Мы сообщали, что инцидент произошел на КПП, контролируемом украинскими войсками... Я не могу предоставить детали подробнее, чем в отчете», – уточнил Бочуркив, отвечая на вопрос журналиста о том, кто именно обстрелял машину.

Информация, которая попадает в отчеты ОБСЕ, обязана проходить двух-, а то и трехкратную проверку. Однако в той обстановке и с теми ресурсами, с которыми работает ОБСЕ на Востоке Украины, подобного рода проверки могут либо затянуться на длительное время, либо не дать вообще никаких результатов. В итоге ценность отчетов ОБСЕ даже в том случае, когда обстреляли непосредственно их самих, становится ничтожно малой.

Как сообщает ТАСС, первый раз наблюдателей, направлявшихся в Перевальск (ЛНР, 45 км от Луганска), обстреляли во вторник в Дебальцево. Украинские военные, как следует из доклада, запретили сотрудникам миссии проехать через их КПП, расположенный у моста на северо-восточной окраине города, и приказали поехать в объезд. Возвращаясь из Перевальска, наблюдатели остановились у КПП, расположенного на другом конце моста.

«В тот момент, когда наблюдатели остановились в ожидании дальнейших указаний, сотрудником КПП был произведен предупредительный выстрел в сторону автомобиля ОБСЕ», – говорится в докладе, опубликованном агентством

Следующий инцидент произошел на другой день. В докладе ОБСЕ, который был обнародован в четверг, сообщается, что лица в военной форме в среду открыли стрельбу по автомобилю наблюдателей ОБСЕ. В районе Мариинки на расстоянии около 80 метров впереди конвоя находился грузовик-платформа, перевозивший большой зеленый деревянный ящик, с двумя людьми на борту в военной форме и касках. Один из солдат встал и сделал два выстрела в направлении конвоя. Пули ударили примерно в двух метрах от второго автомобиля ОБСЕ, отмечается в докладе.#{ussr}

Это уже не первый случай обстрела наблюдателей ОБСЕ на Украине. Напоминаем, что 29 июля представители миссии ОБСЕ попали под обстрел во время работы на российском пограничном пункте пропуска «Гуково» в Ростовской области. Обстрел велся с украинской территории, возможно, из минометов. Никто не пострадал, но представители ОБСЕ подтвердили факт обстрела и сторону, с которой он велся.

Двумя днями позже представители миссии и международные эксперты, работавшие на месте крушения «Боинга», попали под артиллерийский обстрел возле донецкого села Грабово. «Мины, выпущенные со стороны украинских позиций в районе села Рассыпное (8 км от Грабово), упали приблизительно в 150 метрах от места работы международной группы. К счастью, никто не пострадал», – говорилось в сообщении министерства информации ДНР.

Этот четверг оказался на редкость богатым на инциденты со сотрудниками ОБСЕ на Украине. Информационный портал Мариуполя «0629» в четверг утром сообщил, что в районе поселка Павлополь (33 км от Мариуполя), где работает миссия ОБСЕ, произошел сильный взрыв. «В 10.20 на блокпосте на Восточном был очень сильный взрыв. Дребезжали окна, выли сигнализации в машинах» , – сообщает портал со ссылкой на жителей Левобережного района города и поселка Сартана (18 км от городской черты Мариуполя).

Взрыв был такой силы, что в Сартане в жилых домах посыпалась штукатурка. В штабе так называемой АТО сообщили, что в четверг в зоне взрыва саперы занимаются разминированием. Возможно, взрыв связан с их работой, но точной информации пока нет.

Напомним, что ранее глава Комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко назвал бесполезной украинскую миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он сделал это заявление на конференции The Tiger Conference в Киеве, передает в своем Twitter журналист Штефан Хьюбум. «ОБСЕ по большому счету бесполезна. Нам необходима помощь международного сообщества», – заявил Смешко.

Вячеслав Целуйко, специалист по негосударственным вооруженным формированиям украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения, заявил газете ВЗГЛЯД, что в такой ситуации определенно что-то заявлять очень тяжело.

«Обстрелять мог кто угодно. Там нет сплошной линии фронта, и диверсионно-разведывательные группы боевиков (то есть ополчения – прим. ВЗГЛЯД) шастают по ближнему тылу. Если, скажем, была возможность обстрела миссии ОБСЕ на территории, подконтрольной украинским силовикам, то они на такую провокацию вполне могли пойти. Но это бездоказательно, потому что реально мог быть кто угодно», – сказал Целуйко.

«В таких делах вообще никому нельзя верить. Потому что даже если люди будут на сто процентов уверены, что это они виноваты, но ни одна из сторон не признает своей ответственности, соответственно, все будут отрицать и валить на оппонентов. Учитывая наш информационный мир, то такое резонансное событие играет очень важную роль в информационной борьбе. Соответственно, запросто могла быть реализована провокация», – утверждает эксперт.

В свою очередь спикер парламента Новороссии Олег Царев убежден, что миссию ОБСЕ обстреляли украинские военнослужащие. Однако он не исключает, что стрелять они могли не по приказу, и вполне допускает, что стрелявший мог не знать, по кому открывает огонь. «Это все началось с Майдана и приветствовалось общественностью, а заканчивается тем, как сегодня на Украине расправляются с народными депутатами и чиновниками. Военнослужащие понимают, что сегодня, вероятно, наведут порядок, а завтра получат срок. Военные батальоны просто не подчинются никому, военнослужащие не сдают оружие, творится полный хаос», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Текст: Гульнара Арифмезова,
Марьям Магомедова, Киев

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы