В мире

17 августа 2013, 19:00

«Братьев-мусульман» хотят объявить вне закона

Фото: Reuters

В Египте продолжаются беспорядки. Жертвами уличных боев стали 173 человека. Египетским силовикам удалось взять штурмом мечеть Аль-Фатх на площади Рамзеса в Каире, где скрывались около тысячи сторонников «Братьев-мусульман». Тем временем в Каире готовы запретить движение, которое поддерживает 40% страны.

Жертвы

Тысячи людей оказались запертыми в мечети и в течение часа находились под беспрерывным огнем правительственных войск

Согласно последним официальным данным, в произошедших накануне столкновениях между исламистами и органами правопорядка в разных частях Египта погибли 173 человека, сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства здравоохранения страны.

Только в центральном Каире, где происходило большинство волнений, погибли 95 человек, передает РИА «Новости». Кроме того, согласно данным по стране, за сутки в столкновениях были ранены 1,33 тыс. человек, из них 596 пострадали в столице Египта.

Одной из многочисленных жертв беспорядков стал сын верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда аль-Бадиа. Как сообщается на официальном сайте «Партии свободы и справедливости», он скончался от пулевого ранения, полученного им у окруженной силовиками мечети Аль-Фатх в центре Каира.

Отмечается, что Омар аль-Бадиа – инженер по профессии, участвовал в акциях протеста, проводившихся исламистами в пятницу, вылившихся в столкновения с полицией по всей стране.

Штурм

В ночь на субботу наиболее ожесточенные стычки происходили у мечети Аль-Фатх на каирской площади Рамзеса, ставшей главным оплотом оппозиционеров после того, как армия и полиция с применением огнестрельного оружия разогнали их манифестации и митинги.

Больше всего демонстрантов и полицейских погибло именно на этой площади, множество тел сложено в мечети, которая превратилась в импровизированный морг, сообщает BBC.

Укрывшиеся в мечети протестующие отказались покинуть здание, соорудили баррикаду перед главным входом. Первая попытка штурма мечети окончилась неудачей.

Египетское информационное агентство MENA сообщало, что «вооруженные люди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским из мечети». «Братья-мусульмане*», со своей стороны, утверждали, что исламисты пытаются воспрепятствовать очередной «кровавой бойне». «Тысячи людей оказались запертыми в мечети и в течение часа находились под беспрерывным огнем правительственных войск», – говорится в заявлении «Партии свободы и справедливости».

Осада мечети продолжалась всю ночь. Полиции удалось прорваться в логово «Братьев-мусульман» только со второй попытки. Прорвавшись в мечеть, силы правопорядка начали аресты. При этом стражам порядка пришлось защищать задержанных сторонников «Братьев-мусульман» от нападок толпы, пытавшейся растерзать их, отмечает НТВ.

Запрет

Днем в субботу премьер-министр страны Хазем аль-Баблауи предложил юридически запретить исламистское движение «Братья-мусульмане», к которому принадлежит смещенный президент Мухаммед Мурси. Как уточнили в пресс-службе египетского правительства, данный вопрос сейчас находится на рассмотрении кабинета министров.

Кроме того, официальный Каир опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что действия властей направлены на борьбу с «террористическим планом «Братьев-мусульман».

У движения нет легального статуса. Деятельность организации «Братья-мусульмане» была запрещена еще в 1954 г., после неудачного покушения членов ассоциации на президента Гамаля Абдель Насера. С 1984 года «Братья-мусульмане» принимают участие в парламентских выборах в Египте. При этом отсутствие легального статуса заставляло их выступать либо по спискам зарегистрированных партий, либо в качестве «независимых» кандидатов, напоминает «Интерфакс».

В декабре 2011 года партия одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов избирателей при явке примерно 8,5 млн человек (62% избирателей), а позже сторонник исламистов Мухаммед Мурси был избран президентом страны.

После свержения Мурси в стране происходят ожесточенные столкновения между сторонниками «Братьев-мусульман» и силами безопасности, сопряженные с многочисленными жертвами.

Новая волна беспорядков прокатилась по Египту после того, как в среду военные начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Тогда же на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час.

16 августа исламисты объявили так называемую пятницу гнева. Они выступили с призывом к своим сторонникам собраться на каирской площади Рамзеса, чтобы после традиционной молитвы «продемонстрировать силу». Днем в пятницу тысячи сторонников отстраненного от власти президента вышли на улицы Каира и начали движение к центру города.

Позже в центральной части египетской столицы началась стрельба. Затем представители движения «Братья-мусульмане» заявили, что на этот вечер демонстранты вольны закончить шествия, однако им следует проводить акции протеста ежедневно.

Пока, по мнению обеих сторон конфликта, примирение невозможно. ООН в противостояние не вмешивается.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов