В мире

4 июля 2013, 11:36

Президент Египта арестован, в стране задерживают исламистов

Отстраненный от власти президент Египта Мухаммед Мурси находится под арестом. Эту информацию подтвердили в четверг египетские военные. По всей стране идут массовые задержания исламистов, уже известно об аресте верховного наставника «Братьев-мусульман». Беспорядки в стране продолжаются, США эвакуируют из Каира свое посольство и требуют свободы для Мурси.

Командование египетской армии в четверг подтвердило, что отстраненный накануне от власти президент Мухаммед Мурси находится под арестом.

Хаотичные события в Египте, осложненные гражданским противостоянием, показали, что в странах арабского востока пока нет фундамента для демократии

Главу государства, назвавшего происходящее военным переворотом, сначала доставили в здание военной разведки, а затем перевезли в министерство обороны.

Массовые аресты минувшей ночью начались и в отношении членов «Братьев-мусульман». Согласно распоряжению сил безопасности Египта задержаны 300 представителей движения, передает РИА «Новости».

Уже известно, что был арестован верховный наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бади. В его задержании на северо-западе Египта приняли участие силы госбезопасности страны и спецназ, передает ИТАР-ТАСС.

После того как министр обороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации объявил о проведении внеочередных президентских выборов, приостановке действия конституции и созыве нового кабинета министров, по всей стране с новой силой вспыхнули столкновения противников и сторонников экс-президента с полицией. Уже известно о как минимум 14 погибших.

Из-за происходящего Госдепартамент США начал эвакуацию американского посольства в Каире, а также призвал соотечественников покинуть страну. «Если вы намерены покинуть Египет, это нужно сделать как можно скорее. Аэропорт открыт, коммерческие рейсы осуществляются, хотя возможны отмены. Чартерные перевозки или эвакуация не планируются. Желающие покинуть Египет граждане США должны сами спланировать свой отъезд», – говорится в сообщении Госдепа.

А президент США Барак Обама потребовал от египетских военных освободить Мурси. «Я призываю армию Египта двигаться быстро и ответственно к возврату всей власти в руки демократически избранного гражданского правительства через равноправный и транспарентный процесс, а также избегать любых произвольных арестов президента Мурси и его сторонников», – заявил он.

Американский лидер также сообщил, что последние события могут отразиться на оказании финансовой помощи Каиру. «Учитывая сегодняшнее развитие событий, я поручил соответствующим ведомствам и агентствам рассмотреть в соответствии с американским законодательством последствия для нашей помощи правительству Египта», – заявил Обама.

«Американский закон по этому поводу очень четок: американская помощь прекращается, если демократически избранное правительство отстраняется от власти в результате военного переворота», – пояснил в этой связи американский сенатор Патрик Лихи.

В России, комментируя происходящее в Египте, заявили, что это не конец «арабской весны». «Это ее корректировка. В стране, по сути дела, произошел мягкий переворот при активной поддержке снизу оппозиционными партиями, молодежными группировками и массовыми манифестациями в крупнейших городах», – считает глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

«Арабский мир только вступил в полосу больших потрясений, и нет ощущения, что эпоха стабилизации близка. После длительного авторитарного правления невозможно прийти к выборной демократии только потому, что так рекомендуют зарубежные центры силы. Хаотичные события в Египте, осложненные гражданским противостоянием, показали, что в странах арабского востока пока нет фундамента для демократии», – в свою очередь полагает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

В самом Египте происходящее назвали не переворотом, а революцией.

«Мы вытеснили одного диктатора, и теперь мы свергнули второго. Мы сделаем это снова в случае необходимости, у нас уже есть опыт», – приводит «Аль-Джазира» слова одного из местных жителей.

«Это не государственный переворот. Посмотрите на людей на улицах, люди говорят, что это революция», – соглашается другой собеседник телеканала.

Из-за происходящего Российское федеральное агентство по туризму приняло решение создать оперативный штаб и направить специальных представителей в Египет для получения информации и постоянного мониторинга ситуации в местах нахождения большого числа туристов.

«По данным, которые мы получили от ведущих российских туроператоров, работающих с Египтом, на курортах Египта в настоящее время находятся более 60 тысяч туристов. Пока ситуация на курортах спокойная. Тем не менее Ростуризм принимает решение для того, чтобы осуществлять постоянный мониторинг ситуации в Египте, создать оперативный штаб и направить в эти зоны специальных представителей ведомства так же, как это происходило во время революции 2011 года», – сообщила в четверг пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Китай провел первую в мире лазерную резку в открытом космосе

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Полиция Украины выявила 130 участников протеста у тайной тюрьмы

Правоохранительные органы Украины совместно со Службой безопасности (СБУ) установили личности 130 граждан, принимавших участие в протестных акциях возле неофициального места содержания людей в Петропавловской Борщаговке.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Выживший в тайге охотник застрелил медведя и нашел тело напарника

В Главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что выживший в тайге охотник обнаружил тело погибшего от нападения медведя напарника.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского