В мире

13 декабря 2013, 12:06

Дядя лидера КНДР Ким Чен Ына казнен за госизмену

Фото: ИТАР-ТАСС

Дядя лидера КНДР Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк, считавшийся вторым по влиятельности человеком в стране, в четверг был казнен по обвинению в государственной измене. По официальным данным, политик совершил «чудовищное преступление» – за бесценок распродавал национальные ресурсы страны, в том числе часть ее земли. Больше всех казнь Чан Сон Тхэка взволновала Южную Корею и США.

Обвиненный ранее в тяжких уголовных преступлениях и снятый со всех постов дядя северокорейского лидера Чан Сон Тхэк в четверг был казнен за совершение госизмены.

Деятельность группировки Чан Сон Тхэка нанесла огромный ущерб усилиям, нацеленным на строительство в КНДР процветающего государства

Как сообщило в пятницу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), смертный приговор был приведен в исполнение после заседания специального военного трибунала, передает РИА «Новости».

В частности, политик, до недавнего времени считавшийся одним из самых влиятельных деятелей страны, распродавал за бесценок национальные ресурсы. Как утверждает ЦТАК, Чан Сон Тхэк «дал указание своим подчиненным распродавать уголь и другие ценные подземные национальные ресурсы по бросовым ценам». Также он «совершил такое чудовищное преступление, как продажа земли в торгово-экономической зоне Расон сроком на 50 лет одному из зарубежных государств», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее ЦТАК сообщило, что Чан Сон Тхэк сформировал группу из реакционных элементов «с целью свержения руководства партии и социалистической системы», стремясь «захватить высшую власть в партии и государстве». Отмечалось, что он занимал ответственные посты и пользовался доверием нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына, однако «трижды совершил проклятое предательство». Проявляя «грязные политические амбиции», Чан Сон Тхэк проводил в состав руководящих органов партии тех, «кто в прошлом не выполнял инструкции Ким Чен Ира, и был за это сурово наказан». «Деятельность группировки Чан Сон Тхэка нанесла огромный ущерб усилиям, нацеленным на строительство в КНДР процветающего государства», – подчеркивалось в решении Политбюро ЦК ТПК.

Уже тогда ряд экспертов предположили, что политик был отстранен от власти молодым лидером КНДР, желавшим избавиться от «серого кардинала» и отцовских кадров.

Источники не исключали, что причиной опалы могло стать и то, что Чан Сон Тхэк выступал против подписания соглашения о формировании совместной экономической зоны с Китаем. Тем более что сразу после его ареста Пхеньян подписал с китайским Тумэнем соглашение о совместной разработке особого экономического района Онсон в провинции Хамген-пукто. В соответствии с этим договором, администрация Тумэня будет инвестировать в развитие туризма на острове Онсон, который расположен на реке Туманган, разделяющей КНДР и Китай. Также средства будут вложены в строительство некоторых заводов в промзоне.

Первыми на известие о смертной казни дяди Ким Чен Ына отреагировали ближайший сосед КНДР Южная Корея и США.

В частности, южнокорейские власти заявили о «глубоком беспокойстве» в связи с произошедшим. «Правительство глубоко обеспокоено последними событиями в Северной Корее и пристально следит за ситуацией», – говорится в распространенном СМИ заявлении южнокорейского министерства по делам объединения.

Администрация США тоже сообщила о том, что пристально следит за развитием событий в КНДР. В Белом доме подчеркнули, что если информация о казни Чан Сон Тхэка подтвердится, то это станет еще одним примером «чрезвычайной жестокости северокорейского режима».

А в правительстве Японии назвали произошедшее обострившейся борьбой за власть. «Очевидно, что в Северной Корее укрепляется система господства лидера страны Ким Чен Ына, что сопровождается борьбой за власть. Мы намерены в связи с этим в спокойном режиме заниматься сбором всей имеющейся информации», – заявил госминистр, председатель Комиссии по делам общественной безопасности Японии Кэйдзи Фуруя.

Глава МИД Японии Фумио Кисида в свою очередь подчеркнул, что его ведомство ведет анализ сложившейся ситуации и пытается выяснить, какое воздействие на внешнюю политику КНДР окажет казнь бывшего «человека номер два» в стране.

«В результате казни Чан Сон Тхэка резко укрепилась власть лидера страны Ким Чен Ына», – считает один из ведущих в Японии специалистов по Корее Масао Оконоги, профессор Университета Кюсю.

Добавим, что 67-летний Чан Сон Тхэк был мужем младшей сестры Ким Чен Ира Ким Гсн Хи, которая входила в состав Политбюро ЦК ТПК и являлась одним из наиболее влиятельных государственных деятелей в КНДР. Чан Сон Тхэк был заведующим организационным отделом ЦК ТПК, а с 2009 года занимал пост заместителя председателя  Государственного комитета обороны КНДР, который с 2012 года возглавляет Ким Чен Ын. О судьбе Ким Гсн Хи пока ничего не известно.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области
Темы дня

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов