Спорт

17 февраля 2022, 23:30

На Олимпиаде спецслужбы доигрывают холодную войну

Фото: Mickael Chavet/Zuma/ТАСС

Камиле Валиевой только в спортивном суде удалось отстоять золотую медаль, завоеванную в командном турнире. А в результате допинг-скандалов после Олимпиады в Сочи россияне лишились около 50 медалей, но 45 уже вернули через суды. Спортсмены и политологи уверены: большой спорт стал инструментом давления на Россию. Но если Игры используют в нечестной политической игре, то какой смысл нам участвовать в них?

«Большинство россиян считают, что на Олимпийских играх в Пекине судьи относятся предвзято к нашим спортсменам», – сообщил в четверг руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов. Судя по результатам свежего телефонного опроса, мнению олимпийских судей не доверяют более 55%, и лишь 23% считают судейство непредвзятым, рассказал социолог. Данными исследования Мамонов поделился на круглом столе «О, спорт – не мир. Как Олимпиада становится театром информационных войн», который был организован Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Большинство участников опроса воспринимают обвинения и подозрения в адрес наших спортсменов именно как элемент информационной атаки на Россию, констатировал Мамонов. Говоря об одном из самых скандальных эпизодов Олимпиады-2022 – обвинениях в применении допинга Камилы Валиевой – социолог рассказал, что 62% опрошенных россиян однозначно полагают, что антидопинговое агентство ведет себя необъективно.

Напомним, что в разгар пекинской Олимпиады Международное антидопинговое агентство неожиданно сообщило, что проба Валиевой почти двухмесячной давности (перед чемпионатом в Петербурге) дала положительный результат на препарат триметазидин. Из-за этой ситуации церемония награждения призеров командного турнира была отменена. И хотя все обвинения со спортсменки были сняты Спортивным арбитражным судом (CAS), а Валиеву допустили к участию в личном турнире на Олимпиаде, исполком МОК затем объявил – если фигуристка завоюет медаль в личном первенстве, то церемония награждения не состоится и в этом случае. В итоге Камила, которая ранее лидировала, в четверг дважды упала при исполнении произвольной программы и в итоге заняла лишь четвертое место.

«Она выдержала такой прессинг. Не давать ребенку спать ночью из-за этих слов, таскать ее везде, пресса... Ее просто сломали психологически. Эти люди сломали ребенка», – сказала в эфире канала «Россия-1» двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, олимпийский призер Ирина Слуцкая.


О том, как психологически воздействуют на российских спортсменов, рассказал еще один участник круглого стола ЭИСИ – чемпион мира по биатлону 2017 года, а ныне замглавы думского комитета по физкультуре и спорту Антон Шипулин:

«Надавить со стороны спорта, конечно, легче всего. Как бывший спортсмен, а теперь как государственный деятель, я все больше и больше понимаю те инструменты, которые используют некоторые государства, чтобы подавить нашу страну».

Шипулина, напомним, лишили двух медалей, завоеванных на Олимпийских играх в Ванкувере и Сочи. Причем речь идет о командном соревновании и бездоказательных обвинениях в адрес лишь одного биатлониста – Евгения Устюгова, из-за чего члены всей команды остаются без наград. По оценке Шипулина, «по России сознательно бьют».

Он привел примеры, как российских олимпийцев обвиняли в подмене проб, подмешивании соли в анализы, уничтожении баз данных тестов. Однако сама процедура сдачи анализа, когда спортсмен в присутствии представителей антидопингового агентства «спускает штаны до колена и приподнимает футболку, чтобы все видели, как ты наполняешь баночку», исключает возможность для спортсмена сделать что-либо с этим анализом. И за все, что происходит с этой баночкой, несет ответственность антидопинговое агентство, а не спортсмен, подчеркнул депутат.

«Мой друг Александр Легков прошел очень тернистый путь, и ему пришлось завоевывать медаль дважды: первый раз собственно на олимпийском марафоне, второй раз в судах», – сказал Шипулин. 

Сам Легков – олимпийский чемпион в лыжном марафоне на 50 километров, а ныне депутат Мосгордумы VII созыва, напомнил о том, как отстаивал в суде свое имя и достижение на Играх в Сочи. Спортсмену удалось победить в судебной тяжбе и доказать, что он не употреблял допинг.

Чемпион пояснил, что в то время тренировался четыре года в Давосе и был под постоянным контролем всевозможных проверяющих международных инстанций. Это пригодилось ему потом для доказательства своей невиновности. Результаты всех анализов он сохранял в отдельной папке, где всего накопилось более 150 документов с подробной информацией, где и когда сдавался каждый анализ на допинг.

«Я не давал комментариев в СМИ. Я знал точно, что если я начну говорить – неважно о чем – это было бы воспринято как оправдание. Поэтому нужно было бороться в европейских судах, в CAS (Спортивном арбитражном суде). Это получилось сделать, потому что со мной была армия моих друзей и знакомых, родных, близких, европейских тренеров. Только в правовом поле можно было отбиться, рассказывая и показывая на примерах свою историю», – рассказал Легков.

Помимо допинговых агентств, на спортсменов теперь давит еще и американское законодательство, рассказал политолог, обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов. Он напомнил, что после сочинской Олимпиады в США появился так называемый закон Родченкова (по имени экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, бежавшего в Соединенные Штаты). Этот документ позволяет наказывать любого человека, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил на соревнованиях, где принимали участие американские спортсмены, спонсоры или трансляторы, а также имеет экстерриториальный характер. Это значит, что власти США вправе преследовать любого гражданина любой страны мира за нарушения на любой территории. Стоит отметить: угрозы уже прозвучали и в адрес Камилы Валиевой – руководитель USADA Трэвис Тайгарт заявил, что причастные к допинговому делу фигуристки могут быть привлечены к ответственности по «закону Родченкова». 

При этом своим спортсменам, говорит политолог, Запад активно упрощает возможность победы на соревнованиях, в том числе и достаточно нетрадиционными способами: МОК уже выпустил свод рекомендаций для спортивных федераций об участии в соревнованиях трансгендеров – тех, кто сменил пол, или просто считающих себя людьми другого пола.

«Мужчина, обладая большим физиологическим преимуществом, может состязаться с женщинами. Это официальная позиция МОК»,

– указал Асафов. Страны Запада показательно борются за «честный спорт», выискивая следы допинга у конкурентов, но считают нормой такую фору для «мужчин, осознавших себя женщинами», заметил эксперт.

О двойных стандартах в спорте рассказал и Антон Шипулин. «Со мной в последние годы тренировался Алексей Волков – он был действительно астматиком и аллергиком и уезжал со сборов, когда начиналось цветение, потому что он задыхался. Но официально получить разрешение на использование препаратов от астмы и от аллергии он не смог. А некоторые из западных спортсменов пользуются этими препаратами. Если мы говорим про равный спорт, про равные права, про жесткие критерии отбора к Олимпийским играм и чемпионатам мира, давайте ко всем применять одни и те же правила», – сказал он. 

Антон Шипулин, судя по всему, имел в виду спортсменов из Норвегии. В прошлом году президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе вместе с тренером Юрием Бородавко фактически прямым текстом обвинила норвежских лыжников в том, что они специально предоставляют медицинские документы, чтобы получить доступ к запрещенной фармакологии. 

 

Последней настоящей Олимпиадой, пожалуй, были зимние Игры в Сочи 2014 года, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. «Все, что было потом, праздником назвать невозможно. Игры превратились в соревнования больших фармацевтических компаний, – указал политолог. –

На прошлых Олимпийских играх антидопинговые агентства оспорили 50 медалей, а в итоге выясняется, что около 45 удалось вернуть через суды. Это соревнования юристов, а спортсмены здесь как-то сбоку».

По словам Мартынова, большинство россиян не знает, что медали были возвращены, «но все знают, что их отобрали». «Это информационная война на уровне спецслужб. А спортсмены – просто участники этого спектакля и совершенно бесправные люди», – посетовал эксперт.

Обратившись к олимпийскому чемпиону Легкову, Мартынов заметил, что даже не знал о победе, которую спортсмен одержал в суде. «Я думаю, подавляющее число людей – 99,99% – точно так же не слышали о том, что ему удалось отстоять свою честь в этих унизительных судах», – предположил эксперт.

«Я понимаю логику спортсменов и чиновников, которые уговаривают – мы должны победить, наш дух не сломить», – заметил Мартынов. При этом он задался вопросом: «Но надо ли себя уговаривать себя участвовать в чужом некрасивом спектакле? Ведь за свои деньги мы получаем огромное количество негатива, над нами издеваются, над всей страной».

«Надо участвовать», – возразил глава Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. Политолог напомнил, как во времена холодной войны две державы сражались на Олимпийских полях, чемпионатах мира, за шахматной доской.

«Все эти допинговые скандалы, которых становится все больше и больше, и трагедия нашей сборной после звездной для нас Олимпиады в Сочи – это попытки исключить Россию из элитного клуба великих держав, доиграть холодную войну».

В такой ситуации отказываться от выступлений, подчеркнул эксперт, значит «лить воду на мельницу врагов и зафиксировать их победу окончательно и бесповоротно». Другая функция допинговых скандалов, добавил Кузнецов, – демонстрация «фундаментальной порочности россиян». «Великий чемпион Легков действительно показал, как бывает тяжело завоевать одну и ту же медаль два раза. Но, значит, надо иметь в два раза больше энергии и завоевывать одну и ту же медаль два, пять и более раз, чтобы доказать, что русский дух не сломить», – предложил Кузнецов. 

Текст: Андрей Резчиков,
Айнура Алиева

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Туапсе погибли двое детей
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?