Спорт

16 августа 2012, 21:01

Власти Челябинска: Савинова решила раздуть скандал

В российских СМИ началась информационная война между олимпийской чемпионкой Марией Савиновой и властями Челябинской области. Первая обвинила чиновников в «кидалове», а вторые пытаются выставить Савинову рвачом. Между тем настоящей причиной скандала является коррупционная схема финансирования спорта: деньги за одного спортсмена получают сразу несколько регионов.

В российском спорте разгорелся скандал вокруг призовых денег. Чемпионка Олимпийских игр в беге на 800 метров Мария Савинова обвинила спортивное руководство Челябинской области и лично губернатора Михаила Юревича в «кидалове» – ей отказались выплатить миллион долларов призовых за олимпийское золото Игр-2012.

Никто никого не обманул. Савинова прекрасно знает об этих условиях, и тем удивительнее, что она решила раздуть скандал в СМИ

Челябинские власти еще за год до Олимпиады пообещали выплатить всем чемпионам Лондона по миллиону долларов. Первым из челябинцев золото выиграл дзюдоист Мансур Исаев, который и получил обещанный миллион.

А вот Савиновой, финишировавшей первой в финальном забеге на 800 метров, постановили выплатить лишь 500 тыс. рублей – столько в Челябинске полагалось за обычное участие в Олимпийских играх. И обиженная чемпионка, портреты которой развешены по всему Челябинску, дала гневное интервью агентству «Весь спорт», где, в частности, заявила: «Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? Тогда бы не пришлось включать заднюю скорость! Возможно, он не ожидал, что будет сразу два золота и придётся отдавать столько денег. Но тогда не стоило выступать с громкими заявлениями! Сделали бы сюрприз – дали премию по приезду. Или не дали бы – но это было бы не так обидно. А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию – надо же соответствовать своему уровню и нести ответственность за сказанные слова. Но Юревич этого делать не хочет. Медаль мою Челябинская область считает, но платить за неё не хотят» (что имеет в виду Мария под фразой «область считает медаль», будет разъяснено далее).

Дело в том, что, в отличие от Исаева, Савинова представляла на Олимпиаде сразу три региона: Челябинскую, Свердловскую и Московскую области. По словам губернатора Юревича, Савинова представляет Московскую область, куда переехала после замужества. Сама бегунья говорит, что прописана в Нижнем Тагиле. При этом родилась она в Челябинске, прожила там 20 лет, но в какой-то момент уехала в другой регион, по ее словам, из-за недостаточного финансирования. А перед Играми-2012 вернулась, чтобы выступить сразу за три области.

«Пусть эти высказывания останутся на ее совести, – прокомментировал ситуацию министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников интернет-сайту «Накануне.ру». – Требования Савиновой абсолютно несправедливы. У нас было еще год назад губернатором объявлено, что крупные премии: миллион долларов, 100 тыс. долларов за второе место и 50 тыс. долларов за третье – получают только те спортсмены, которые живут и тренируются в Челябинской области. Без перезачетов. Остальным «перезачетникам» будет выдана премия в 500 тыс. руб. – и спортсменам, и их тренерам».

«Дзюдоист Мансур Исаев живет у нас семь лет и тренируется в Челябинске – он получил миллион долларов, как и обещали. Савинова прекрасно знает об этих условиях, и тем удивительнее, что она решила раздуть скандал в СМИ. С 1 ноября 2011 года она стала выступать в перезачете (система, по которой заработанные очки идут в зачет другого региона или нескольких регионов сразу – прим. ред.), и Челябинская область ежемесячно выплачивала ей, как и остальным нашим «перезачетникам», 45 тыс. рублей. Что касается квартиры, мы говорили ей, что если она останется в Челябинске, то вопрос с жильем будет решен. Но она не осталась. А теперь возмущается, что в Челябинске были вывешены ее портреты по городу, – но ведь она наша землячка, она получает у нас деньги», – поясняет министр.

Однако сама Савинова утверждает, что ничего не знала об ограничениях по отношению к тем, кто выступает в параллельном зачете. «Информации, что если есть какая-то параллель, то эти деньги он не получит, нигде не было. Тогда надо было какую-то сноску делать или лазейку придумывать, чтобы потом можно было это впихнуть и быть уверенным, что никаких проблем после этой Олимпиады у правительства Челябинской области не будет», – приводит слова бегуньи агентство «Р-Спорт».

«До всех дошло, кроме одной Савиновой, – это снова слова министра спорта Серебренникова, которого цитирует «Уралполит.ру». – Все «перезачетники» очень довольны, губернатор платит по полмиллиона рублей. Во многих областях таких премий нет. Ну и что, что фотография использовалась, как «перезачетница» и получит полмиллиона... Сколько я ее знаю, у нее всегда скандалы... И почему же Мария Савинова нигде не пишет, что получила квартиру в Екатеринбурге за свои выступления?»

Вообще эта самая система с параллельным зачетом стала популярной в российском спорте в последнее время. Савинова или еще одна бегунья Зарипова, также представляющая три региона, получают призовые сразу из трех мест, а регионы имеют несравненно больше. Как пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на спорткомитет Волгоградской области, за олимпийского чемпиона регионы получают от Министерства спорта и Олимпийского комитета премию от 2 до 7 млн рублей. «Кроме того, согласно существующему положению, любому региону, воспитавшему чемпиона или призера Игр, полагаются преференции в выделении средств на строительство спортивных объектов, а также на весь четырехлетний цикл дотации на развитие того вида спорта, в котором достигнут успех. Сумма может превышать 40 млн рублей в год. Ну и не считая престижа, который полезен при решении других вопросов», – отмечает газета. 

Министерство спорта РФ, по-видимому, в какой-то момент закрыло глаза на все эти схемы, и в результате разразился грандиозный скандал. Регионы получают государственные деньги, которые затем списываются на одних и тех же спортсменов. Точных сумм выплат, по-видимому, никто уже и не знает – еще бы, в таком-то коррупционном бардаке. В результате чемпионка Савинова хочет получить максимальные призовые сразу в трех регионах, а губернатор области выплачивает ей на деле сумму, положенную простому олимпийцу.

Напомним, что все чемпионы ОИ-2012, в том числе и Мария Савинова, получили от правительства России по 4 млн рублей и по автомобилю Audi A8.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы