Спорт

29 апреля 2012, 00:57

"Зенит" обыграл "Динамо" и стал чемпионом России

Вечером в субботу «Зенит», как и было намечено в Петербурге, досрочно стал чемпионом России по футболу, обыграв своих ближайших преследователей из «Динамо» со счетом 2:1. Открыл счет в матче Широков, а победный гол забил с неоднозначного пенальти Кержаков. Гости смогли ответить только одним мячом Епуряну. В Москве же в столичном дерби ЦСКА снова оказался сильнее «Спартака».

«Зенит» вполне мог выиграть чемпионат и туром раньше, если бы захотел обыграть «Кубань» в гостях. Однако питерские руководители предпочли отпраздновать чемпионство дома и, видимо, довели это желание до футболистов. Поэтому зенитовцы в Краснодаре не слишком напрягались, хотя и выиграть хозяевам не позволили – на два красивых мяча Траоре ответили своими голами Аршавин и Широков.

Своей победой «Анжи» по большому счету обязан одному человеку – Самюэлю Этo'O, который наконец вернул былую форму

На этот раз же от команды ждали титула и по возможности победы над принципиальным соперником (хотя «Зенит» устроила бы и ничья). Перед  игрой пятитысячная толпа зенитовских фанатов устроила шествие к стадиону «Петровский», попутно перекрыв движение по Дворцовому мосту через Неву.

Зенитовцы, как и ожидалось, устремились в атаку с первых минут. Быстрого гола, правда, у «Зенита» не получилось, но на 20-й минуте травму получил важнейший для «Динамо» футболист – центральный защитник Фернандес. Аргентинца заменил дебютант Шитов, отправившийся на левый фланг, а в центр в пару к Рыкову перешел Епуряну. Новая пара центрдефов бело-голубых продержалась всего 10 минут – на 30-й минуте разрезающая передача Аршавина по центру превратила защитников в массовку, в то время как Широков спокойно реализовал выход один на один с Шуниным – 1:0.

Через шесть минут питерцы удвоили счет. В штрафной гостей упал Быстров, и арбитр Мешков посчитал, что против Владимира нарушили правила – пенальти. Кержаков выполнил 11-метровый идеально, разведя мяч и голкипера по разным углам ворот.

«Зенит» продолжил атаковать, но уже больше по инерции. Ближе к перерыву атакующий порыв Питера стал стихать, хотя свой гол «Динамо» забило после розыгрыша стандартного положения. Епуряну откликнулся на подачу углового и кивком головы переправил мяч в ворота – 2:1.

Во втором тайме сине-бело-голубые неожиданно рано принялись играть на удержание счета, а после того как у хозяев за две желтые карточки поле досрочно покинул Зырянов, «Динамо» даже слегка прижало петербургский клуб к его воротам. Тренер москвичей Силкин, как обычно, выпустил на замену украинца Воронина, но лишь на 15 минут. Однако ни Андрей, ни Кураньи с Кокориным ничего сделать не смогли. «Зенит» отстоял победный счет, а с финальным свистком на поле по традиции выбежали толпы фанатов, бросившихся обнимать футболистов, а когда те ретировались – рвать на сувениры сетку ворот.

«Зенит» выиграл чемпионат России в третий раз и во второй раз подряд. Переходная система проведения чемпионата в сезоне 2011–2012 неожиданно оказалась на руку именно питерцам, которые выиграли весеннюю часть «в одну калитку» и за три тура до конца стали недосягаемы для ближайших преследователей, которыми остались динамовцы. А полузащитник Сергей Семак стал чемпионом России в четвертый раз подряд – дважды с «Рубином» и дважды с «Зенитом».

Несмотря на чемпионство, выигранное в Петербурге, не менее громкой афишей (а для Москвы так и более громкой), как обычно, было дерби ЦСКА – «Спартак» в «Лужниках». Два непримиримых соперника вкупе с «Динамо» разыгрывают между собой серебро чемпионата и вторую путевку в Лигу чемпионов. Кроме того, неустойчиво положение обоих тренеров двух самых популярных столичных клубов – Леонида Слуцкого и Валерия Карпина.

Главным действующим лицом поединка в «Лужниках» суждено было стать бразильцу Ари, ранее не раз забивавшему ЦСКА в составе спартаковцев. На этот раз Ари в список авторов голов попасть не удалось, но только номинально. Дважды после ударов праздновавшего свой день рождения серба Зорана Тошича бразилец подправлял мяч в собственные ворота. На 23-й минуте Тошич навесил со штрафного, и Ари грудью неловко скинул снаряд в угол ворот мимо застывшего Реброва. А во втором тайме спартаковец зачем-то оставил локоть на пути пущенного Тошичем в обвод стенки мяча, и от конечности невезучего Ари тот полетел по невероятной траектории прямо в дальний угол – прыжок Реброва уже был бесполезен. Но это далеко не все – в промежутке между двумя армейскими голами Ари мог не раз поразить чужие, но ему каждый раз не хватало самой малости.

«Спартак» в этом матче совсем неплохо атаковал и по большому счету не заслуживал поражения, что признал даже Леонид Слуцкий, добавивший, что когда-то и его команде должно было повезти. Красно-белые из всех своих многочисленных опасных моментов реализовали только один – Артем Дзюба перед самым перерывом красиво обыграл Алексея Березуцкого и расстрелял Акинфеева. Но дальше был второй тайм, гол Тошича и очередные ноль очков для красно-белых.

Команда Карпина таким образом отступила на четвертую позицию в таблице, а вслед за ней на пятой строчке оказался «Анжи» Гуса Хиддинка. Вслед за тремя голами в ворота «Спартака» дагестанцы столько же отгрузили и «Локомотиву», переиграв футболистов Коусейру со счетом 3:1. Своей победой «Анжи» по большому счету обязан одному человеку – Самюэлю Этo'O, который наконец вернул былую форму и начал забивать голы в прежних объемах. В игре против «Локо» камерунец вдоволь покуражился над молодой парой центральных защитников гостей Бурлак – Беляев, которых многие уже начали отправлять в сборную на Евро-2012. Сначала Бурлак не хуже Ари исполнил автогол после опасного прострела Это'O, затем ошибся и Беляев, подаривший камерунцу мяч в собственной штрафной, а на десерт разыгравшийся Самюэль своими финтами обманул обоих и в третий раз заставил капитулировать Гильерме. У «Локо» же нашелся на это только один ответ в виде гола Глушакова с передачи Павлюченко.  Команда Коусейру снова теряет очки и близка к тому, чтобы остаться вообще без еврокубков.

Седьмое и восьмое место в таблице занимают «Рубин» и «Кубань», которые, по-видимому, уже никаких задач перед собой могут не ставить. В отчетном туре коллективы Бердыева и Петреску сыграли вничью 1:1 – на очередной шедевр краснодарца Пиццелли казанцы ответили голом Натхо с пенальти.

В группе B нальчикский «Спартак» первым потерял все шансы на продолжение борьбы и покидает Премьер-лигу. В ближайшее время к нему наверняка присоединиться и «Томь», отстающая на 8 очков от «Волги» и вдобавок уже полгода не выплачивающая футболистам зарплату. Что касается переходных матчей, то от них себя обезопасил пока только «Краснодар».

Чемпионат России, 41-й тур

«Зенит» – «Динамо» (М) – 2:1
1:0 – Широков (30), 2:0 – Кержаков (36, пенальти), 2:1 – Епуряну (43).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Зырянов, Широков, В. Быстров (Семак, 62), Аршавин (Файзулин, 81), Кержаков (Канунников, 88).

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес (Шитов, 20), Рыков, Епуряну, Нобоа (Воронин, 77), Семшов, Самедов, Мисимович, Джуджак (Кокорин, 63), Кураньи.

Удаление: Зырянов (55).

ЦСКА – «Спартак» (М) – 2:1
1:0 – Тошич (23), 1:1 – Дзюба (44), 2:1 – Тошич (57).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий (Васин, 46), Щенников, Вернблум, Хонда, Муса (Секу, 62), Тошич, Нецид, Думбия (Алдонин, 66).

«Спартак»: Ребров, Брызгалов, Пареха (Родригес, 46), Сухи, Макеев, Кариока (Билялетдинов, 61), Д. Комбаров, Макгиди, Дзюба, Ари (С. Гатагов, 85), Эменике.

Удаление: Д. Комбаров (81).

«Анжи» – «Локомотив» – 3:1
1:0 – Бурлак (25, автогол), 1:1 – Глушаков (31), 2:1 – Это′О (64), 3:1 – Это′О (90).

«Анжи»: Габулов, Гаджибеков (Логашов, 76), Самба, Тагирбеков, Ж. Карлос, Ахмедов, Жусилей (Карсела-Гонсалес, 80), Буссуфа, Жирков, Лахиялов (Шатов, 73), Это′О.

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Беляев, Бурлак, Ещенко, Сапатер, Оздоев, Глушаков, Торбинский (Игнатьев, 83), Майкон (Обинна, 63), Павлюченко (Сычев, 72).

«Рубин» – «Кубань» – 1:1
0:1 – Пиццелли (69), 1:1 – Натхо (84, пенальти).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Ансальди, Натхо, Р. Еременко (Валье, 77), Рязанцев, Касаев (Карадениз, 46), Дядюн (Давыдов, 60), Вальдес.

«Кубань»: Беленов, Лоло, Армаш, Зелао, Козлов, Кулик (Фидлер, 76), Цораев (Уренья, 87), Тлисов, Букур (Бугаев, 63), Пиццелли, Траоре.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Россия объявила в розыск бывшего главу МВД Украины Арсена Авакова

Военные из России продолжили серию успехов в Африке

Военное присутствие России в Африке стало неожиданно резко увеличиваться. В ЦАР российские специалисты «сшили страну», убедив мятежников разоружиться. В Нигере военные из РФ размещаются на американской секретной базе. В Чад тоже прибыли белые люди в форме без знаков отличия, которых приняли за россиян. Что происходит?

Провалы ВСУ разочаровали западных кредиторов Украины

«Их терпение начинает иссякать» – так американские СМИ описали требование частных кредиторов к Украине начать выплаты по госдолгу после каникул, которые длятся с 2022 года. Однако данная позиция вошла в противоречие с интересами США и их партнеров из ЕС. В чем заключается суть разногласий, о каких суммах идет речь и чем это может обернуться для Украины?

Пилот бомбардировщика назвал возможные места дислокации украинских F-16

НАТО определило две «красные линии» для вступления в конфликт на Украине

Блогеры высмеяли заявление Зеленского о Боге с украинским шевроном

Захарова отреагировала на заявление Зеленского про шеврон на плече у Бога

Заявление украинского президента Владимира Зеленского про шеврон Украины на плече у Бога является «передозом», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СМИ: Вашингтон приостановил поставки боеприпасов Израилю

Администрация Джо Байдена на прошлой неделе приостановила поставку боеприпасов американского производства в Израиль. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на двух израильских чиновников.

Guardian заявила о «классической советской тактике» войск России

Российские войска, участвующие в специальной военной операции на Украине, «используют классическую советскую военную тактику», пишет британская пресса.

Лавров рассказал, как «опустил на землю» главу МИД Швейцарии из-за Зеленского

Заявления о том, что швейцарская конференция по Украине будет посвящена «выработке взаимоприемлемых подходов», на самом деле являются неправдой, Швейцарии никто не позволит отойти от «формулы» Владимира Зеленского, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

ВСУ атаковали российские позиции плюшевым зайцем с тротилом (фото)

Украинские атаковали позиции ВС России у Часова Яра неуправляемым плюшевым зайцем на гелиевом шаре.

На Западе назвали последствия падения Часова Яра для ВСУ

После падения Часова Яра позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе будут под угрозой, пишет газета The Independent.

В Германии раскритиковали бегство ВСУ

Вооруженные силы Украины вновь отступают без бронетехники и под огнем российской артиллерии, заявил немецкий журналист Юлиан Репке.

В Сети появились кадры инаугурационного Aurus Путина

Новая версия президентского лимузина Aurus была впервые продемонстрирована публике.

Депутат Рады рассказал о панике в офисе Зеленского

Паника охватила офис Владимира Зеленского на фоне проблем у ВСУ на фронте, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся на Украине под стражей по подозрению в госизмене.

Чехия официально отозвала посла в России

Правительство Чехии официально отозвало на родину посла республики в России Витезслава Пивоньку, который вернулся в Прагу еще в конце 2022 года, сообщило информационное агентство CTK со ссылкой на чешское министерство иностранных дел.

В США заявили о присутствии французских войск в Донбассе

Бывший помощник замминистра обороны США Стивен Брайен в статье для Asia Times утверждает, что Франция направила солдат Иностранного легиона в районы Донбасса.