Спорт

25 марта 2012, 20:55

"Спартак" обыграл "Динамо" под снегом

«Спартак» прервал в воскресенье безвыигрышную серию с «Динамо», насчитывавшую восемь матчей. На стадионе в Химках красно-белые проявили характер и победили за счет автогола Кристиана Нобоа. Весь матч безобразно вели себя болельщики, которые без устали метали в футболистов снежки. «Зенит» тоже пострадал от фанатов, не сумев обыграть на «Петровском» «Рубин». Казанцы уступили шестое место в таблице «Анжи», который обыграл дома «Кубань».

Почти пять лет футболисты «Спартака» не могли обыграть «Динамо», а безвыигрышная серия красно-белых насчитывала восемь матчей. Лишь у ЦСКА и «Локомотива» удачные серии со «Спартаком» были длиннее. И все же в воскресенье команда Валерия Карпина за счет характера и удачи сумела обыграть «Динамо» в Химках.

У Веллитона завтра будет операция, сегодня он улетает в Германию. В этом сезоне он больше не сыграет

Стартовые составы команд таили немало сюрпризов. На динамовской скамейке вновь, как и в кубковой игре против «Зенита», остались люди, которые еще недавно были безусловными лидерами московской команды – Игорь Семшов и Андрей Воронин. Пропустил матч из-за дисквалификации экс-форвард сборной Германии Кевин Кураньи. На позициях этих футболистов сыграли Кристиан Нобоа, Звездан Мисимович и Александр Кокорин соответственно. Валерий Карпин, команда которого не играла в четвертьфинале Кубка России, провел немало перестановок по сравнению с проигранным матчем Премьер-лиги против ЦСКА. Центрального защитника Сухи сменил давно не игравший аргентинец Рохо, слева в обороне Макеева подменил Кирилл Комбаров, а его брат-близнец Дмитрий оказался на позиции левого инсайда. Отметим, что вместе с Дмитрием выдвинутому форварду Эменике помогали Дзюба и Ари.

Игра проходила в тяжелых погодных условиях – шел снег, что сказывалось на качестве газона. Болельщики с первых минут матча забавлялись тем, что лепили снежки и бросали их в футболистов, когда те были в зоне доступа. Спортсменам приходилось терпеть и баловать при этом хулиганов хорошей игрой.

«Спартак» сразу завладел территорией. Уже на шестой минуте Дмитрий Комбаров сместился в центр и отправил Эменике на свидание с Шуниным, но вратарь «Динамо» первым оказался на мяче. Затем Шунин едва не подарил Эменике гол, когда ошибся с выбором позиции – мяч после удара нигерийца просвистел над перекладиной. Динамовцы ответили на это супермоментом, который создал Кокорин – обыграв защитника, молодой нападающий продвинулся к воротам и обводящим Диканя ударом проверил на прочность спартаковскую штангу. А через несколько минут «Спартак» наказал «Динамо» за упущенный момент голом. Подключившийся к атаке Сергей Паршивлюк навесил на Дзюбу, который головой скинул мяч на Эменике, и нигериец, оставленный неприкрытым, расстрелял ворота Шунина с нескольких метров – 1:0.  Радуясь забитому мячу, Эменике прыгнул на Дзюбу и поблагодарил его за отличную передачу.

Дальше пошла уже совсем открытая игра, команды создавали моменты один опаснее другого. У бело-голубых очень активен был Кокорин, которому никак не удавалось забить гол. Правда, в конце тайма Александр все-таки принял участие в голевой комбинации, когда скинул мяч на Мисимовича, а тот быстро отдал снаряд Самедову, который, находясь в окружении двух игроков «Спартака», точно пробил в угол – 1:1. Бурная радость правого хавбека «Динамо» сменилась праведным гневом в конце тайма – снегометатели достали и его, в связи с чем Самедов сказал болельщикам «пару ласковых». Но хулиганам было все равно, и кто-то из них метко швырнул снежок в защитника «Динамо» Рыкова, попав футболисту в голову.

«Динамо» активно провело начало второго тайма. Хорошо работали фланги бело-голубых. А на 59-й минуте судья встречи ненадолго прервал игру после того, как забросали снежками подающего угловой Мисимовича, который раздраженно ударил по мячу. Карасев, поднимая мяч с газона, сам стал объектом бомбардировки снегометателей. Взятая Карасевым пауза, к сожалению, не образумила болельщиков, которые, как только Мисимович вновь подошел к угловому флажку, опять стали забрасывать его. Однако игра продолжилась, а на 64-й минуте Мисимович блестящим пасом оставил не у дел двух защитников «Спартака», выведя на красно-белые ворота Кокорина, который почему-то пробил прямо в Диканя. Чуть позже Кокорин запорол очередной момент, пробив рядом со штангой.

Все старания «Динамо» свел на нет... эквадорец Кристиан Нобоа. Дмитрий Комбаров забросил в динамовскую штрафную мяч, и Нобоа в единоборстве с Ари красивым ударом головой вколотил снаряд в свои ворота. «Спартак» бросился добивать соперника – Эменике отметился мощным ударом, затем Джуджак подстраховал Шунина и выбил мяч на угловой после удара Сухи.

Силкин, естественно, не сидел без дела, бросив в бой сначала Семшова, а потом и Воронина. При этом третья динамовская замена была вынужденной – получивший травму Кокорин уступил место Сапете. Впрочем, все эти замены «Динамо» не спасли, поскольку «Спартак» спокойно справлялся с атаками бело-голубых. Очень хорошо играл Эменике, которого динамовские фанаты за это активно забрасывали снежками. Разозленный нигериец показал трибунам средний палец, а в добавленное время прострелил вдоль ворот на Ари, который ударом с метра установил окончательный счет в матче – 3:1.

«Про футбол в таких условиях говорить сложно, но больше повезло нам, – цитирует Карпина Sports.ru. – Пареха захромал, поэтому пришлось заменить. У Билялетдинова был ушиб, Макеев не мог играть, поэтому было столько перестановок в составе. У Веллитона завтра будет операция, сегодня он улетает в Германию. В этом сезоне он больше не сыграет».

Благодаря этой победе «Спартак» вышел на чистое четвертое место и отстает теперь от «Локомотива» всего на одно очко. «Железнодорожники» провели свой матч днем раньше, обыграв ЦСКА – 2:0. После поражения в «Лужниках» армейцы рисковали далеко отпустить «Зенит» в чемпионской гонке, однако петербургский клуб неожиданно оступился в игре против казанского «Рубина» на «Петровском».

Уже на пятой минуте матча «Зенит» – «Рубин» наиболее активная часть болельщиков петербургского клуба покинула стадион, выразив недовольство работой правоохранительных органов, которые запретили им устроить предматчевый перформанс. Частично лишившись поддержки, сине-бело-голубые, вышедшие на матч без Андрея Аршавина и Бруну Алвеша, выиграли первый тайм – 1:0, при этом единственный гол забил выскочивший один на один с Рыжиковым Саболч Хусти.

Тренер «Рубина», напомним, удачно провел замену в кубковой игре с «Локомотивом» – появившийся на поле во втором тайме Сергей Давыдов отметился результативной передачей и голом. Вот и на этот раз Курбан Бердыев проявил прозорливость, выпустив с начала второго тайма Вальдеса. Парагвайский форвард отличился уже через 12 минут после выхода на замену, когда в борьбе с Ломбертсом пустил мяч в ворота – 1:1. Следом за этим на поле произошел несчастный случай. Ломбертс в верховом единоборстве с Вальдесом получил сотрясение мозга, и его увезли на электрокаре. Через две минуты все еще оглушенный Вальдес упал на ровном месте и тоже не смог продолжить игру.

До конца встречи шла острая борьба, при этом ближе к победе был «Рубин» – в добавленное время Роман Еременко метров с 25 пробил в перекладину. Расстроенный полузащитник «Зенита» Роман Широков после матча отметился очередным интересным высказыванием. «Это трудно назвать игрой, – цитирует Широкова Sports.ru. – Недоволен качеством поля. Как на таком огороде можно играть в футбол? Пусть агроном выйдет и пасет здесь кур или коз, если у него есть – на таком поле играть нельзя».

Несмотря на ничью, «Зенит» все-таки увеличил отрыв от ЦСКА, который составляет теперь уже семь очков. Свой следующий матч лидер чемпионата проведет против «Спартака», а ЦСКА сыграет в Краснодаре с «Кубанью», которая  в воскресенье проиграла в Махачкале «Анжи» – 0:2.

Первый тайм дагестанцы играли очень активно, а самый опасный момент в отсутствие дисквалифицированного Это'О создал защитник «Кубани» Зелао, пробивший по перекладине собственных ворот. Преимущество в игре хозяева поля реализовали на 60-й минуте, когда красивым ударом в падении отметился Ахмедов. Через 20 минут «Анжи» забил еще – Буссуфа с передачи Ахмедова проявил себя точным дальним выстрелом – 2:0. Победа над краснодарцами позволила команде Гуса Хиддинка обойти «Рубин» и разделить 5–6 места с «Динамо».

Чемпионат России
36-й тур

«Динамо» – «Спартак» – 1:3
0:1 – Эменике (30), 1:1 – Самедов (45), 1:2 – Нобоа (70, автогол), 1:3 – Ари (90).

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Рыков, Гранат, Ломич (Воронин, 76), Юсупов, Нобоа, Самедов, Мисимович, Джуджак (Семшов, 74), Кокорин (Сапета, 83).

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Пареха (Сухи, 62), Рохо, К. Комбаров, де Зеув (Брызгалов, 77), Кариока, Ари, Дзюба (Билялетдинов, 85), Д. Комбаров, Эменике.

«Зенит» – «Рубин» – 1:1
1:0 – Хусти (36), 1:1 – Вальдес (59).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс (Алвеш, 66), Кришито, Денисов, Широков (Зырянов, 87), Семак, Быстров, Хусти (Канунников, 75), Кержаков.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Немов, Рязанцев, Натхо, Еременко, Касаев (Давыдов, 60), Карадениз, Дядюн (Вальдес, 46; Валье, 69).

«Анжи» – «Кубань» – 2:0
1:0 – Ахмедов (60), 2:0 – Буссуфа (80).

«Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Жоао Карлос (Мухаммад, 56), Самба, Тагирбеков, Ахмедов, Жусилей, Шатов, Карсела-Гонсалес, Гаджиев (Буссуфа, 46), Прудников (Голенда, 88).

«Кубань»: Беленов, Лоло (Козлов, 84), Зелао, Рогочий, Кулик, Фидлер (Соснин, 65), Ионов, Цораев, Жавнерчик, Уренья (Пиццелли, 65), Траоре.

Текст: Станислав Купцов

В горящем цехе в Петербурге обрушилась крыша

«Русский закон» раскроет грузинских иноагентов

«Я наложила вето на «русский» закон», заявила президент Грузии и отклонила документ, который стал в последние дни причиной жестокого политического противостояния на улицах Тбилиси. При этом на самом деле Саломе Зурабвишвили обманывает своих сограждан: ничего «русского» в этом законе нет. О чем идет речь и какова в итоге судьба этого документа?

В Армении возник таран для смещения Пашиняна

Лидер протестного движения в Армении архиепископ Баграт Галстанян заявил о поддержке своей кандидатуры на должность премьер-министра вместо Никола Пашиняна. Галстанян стал главным лицом протеста после договоренностей Армении и Азербайджана о демаркации границы. Почему именно священнослужитель стал главным оппозиционером страны и каковы его шансы в противостоянии с Пашиняном?

Лавров обозначил условия для диалога с Западом

США делают новый шаг для превращения космоса в зону боевых действий

В Киргизии рассказали о причине массовых беспорядков с участием иностранцев

Уроженец Украины запустил над Рейхстагом беспилотник с флагом России

Уроженец Украины запустил на 9 мая над Рейхстагом беспилотник с флагом России, информацию об этом опубликовали только спустя несколько дней, возбуждено уголовное дело, пишет немецкая газета Tagesspiegel.

WSJ: Киев просит Вашингтон снять запрет на атаки по российской территории

Украинские власти обратились к Вашингтону с просьбой снять ограничения на использование американского оружия для ударов по российской территории, однако получили отказ, пишет газете The Wall Street Journal.

Генерал ВСУ: Украинские чиновники выставили на посмешище Зеленского в Харькове

Чиновники, которые заявляли о крепкой обороне украинских войск в Харьковской области, подставили президента страны Владимира Зеленского, заявил отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос.

Зеленский потребовал более ста самолетов F-16 для «паритета» в воздухе

У Украины есть четверть необходимого вооружения для ПВО, а для обеспечения «паритета» в воздушном пространстве Киеву нужно от 120 до 130 современных самолетов, в частности, истребителей F-16, заявил в интервью AFP украинский президент Владимир Зеленский.

Лавров раскрыл детали переговоров Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали на переговорах инициативу Пекина о глобальной безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Крупный пожар произошел в цехе с полиэтиленом в Петербурге

В субботу в Приморском районе Петербурга произошел пожар на территории цеха с полиэтиленом, площадь возгорания достигла 400 кв. метров, сообщило МЧС России.

В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в Северную Корею

Подготовка к поездке президента России Владимира Путина в КНДР «идет своим ходом», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

WP: Запад недооценил военную и экономическую составляющую России

Россия сумела сохранить стабильность экономики и армии, несмотря на ожидания Запада, пишет американская газета Washington Post в редакционной статье.

Один из лучших летчиков ВСУ ликвидирован в зоне СВО

Российские военнослужащие ликвидировали в зоне специальной военной операции украинского летчика Дениса Василюка, который считался одним из лучших летчиков ВСУ.

Суд назвал «безнравственным» перевод IKEA 12,9 млрд рублей за границу

Арбитражный суд Московской области по иску ФНС признал перевод структурой IKEA 12,9 млрд рублей за границу «противной основам правопорядка или нравственности».