Спорт

7 сентября 2011, 12:01

Армяне помогли сборной России в квалификации Евро-2012

Сенсационным стал результат матча квалификационного раунда Евро-2012 Словакия – Армения в Жилине, где подопечные Вардана Минасяна разделали под орех хозяев поля, забив им четыре безответных гола во втором тайме. Вслед за немцами путевку на континентальное первенство получили испанцы с итальянцами, а матч Англия – Уэльс на «Уэмбли» был омрачен дракой, в которой погиб фанат.

Никто не ожидал, что матч Словакия – Армения закончится настоящим конфузом подопечных Владимира Вайсса.

Команда Олега Блохина была разгромлена на выезде со счетом 0:4

После первого тайма, завершившегося со счетом 0:0, было не очень понятно, за счет чего может «выстрелить» в Жилине дружина Вардана Минасяна – словаки контролировали ход встречи, нагружали работой голкипера «Химок» Романа Березовского, и ничто не предвещало последовавших во втором тайме событий.

Однако армянская игра после перерыва преобразилась, заискрившись, как шампанское. Защита словацкой команды стала трещать по швам, раз за разом ее вспарывали кинжальные контратаки гостей. Опытные Шкртел и Дюрица допускали детские ошибки, будто разучившись играть в обороне.

Вначале гиганта Муху потревожил Пиццелли – вратарь «Эвертона», сотворив впечатляющий сейв, нервно улыбнулся, не зная, что это было только началом кошмара. А первый гол был забит армянами на 57-й минуте, и он полностью вытекал из логики происходивших на поле событий. Пиццелли несколько неловким движением забросил мяч в штрафную, где расторопно сыграл форвард «Краснодара» Юрий Мовсисян, ударом в дальний угол распечатав Муху. Словаки огрызнулись мгновенно. Голошко бил в упор, но Березовский успел среагировать, вселив в своих партнеров уверенность в том, что за последний рубеж можно не опасаться.

Вайсс принялся метаться у скамейки, чувствуя, что пахнет жареным. Армянские фанаты все чаще перекрикивали унывающих словаков, не ожидавших, что их любимцы будут играть так отвратительно. На 70-й минуте гости провели еще одну голевую атаку. Мхитарян пробил издали низом, и мяч, подпрыгивая, заскочил в ворота. Муха сыграл очень неуверенно в этом эпизоде. И снова словаки ответили на гол опаснейшим моментом, но попытка Пекарика пробить Березовского вышла неудачной.

Армяне вновь пробили Муху на 80-й минуте. Голкипер выскочил на Мхитаряна, оставив ворота пустыми, и последний отпасовал назад, на Казаряна, пробившего точно. Что интересно, армянские футболисты, отличившиеся к этой минуте, забили по голу и в первом матче, в котором армяне победили со счетом 3:1.

Словацкие болельщики принялись освистывать своих игроков, но это было еще не все. Уже в добавленное арбитром время словаки умудрились на ровном месте пропустить еще раз. Дюрица небрежно катнул мяч в сторону Шкртела, тут же Мхитарян перехватил его, продвинулся вперед и пробил в перекладину. К взмывшему в воздух мячу первым успел Саркисов, сыгравший головой на добивании – 4:0. Так армяне провели один из лучших матчей в своей истории. Удивительно, но за все домашние матчи турнира словаки до встречи с армянами пропустили всего один гол!

Эта красочная победа позволила армянам включиться в борьбу за Евро-2012, а также оставила сборную России во главе группы В. Если словаки сыграют с командой Дика Адвоката так же безобразно в обороне, как в игре против армян, то проблем у нашей команды с попаданием на континентальное первенство быть не должно.

Впрочем, капитан сборной Словакии Марек Гамшик пообещал, что его команда «будет биться с Россией». «Мы были лучше в первом тайме, но не смогли отличиться. Это была наша ошибка. Футбол – такая игра, где надо забивать голы», – цитирует слова капитана сборной Словакии Associated Press.

В пятницу сборная Германии стала первой командой, застолбившей за собой первое место в группе и получившей путевку на Евро-2012. Во вторник вслед за немцами этого же добились чемпионы мира испанцы, а также четырехкратные обладатели титула итальянцы. «Красная фурия» порезвилась в игре с Лихтенштейном, забив несчастным «футбольным карликам» шесть безответных мячей. По дублю записали на свой счет Негредо и Вилья. Испания набрала 18 очков и стала недосягаемой для шотландцев, имеющих на своем счету 10 баллов.

Что касается итальянцев, то пробиться на Евро-2012 им помог гол Паццини, забитый на 85-й минуте матча против хорошо знакомой россиянам сборной Словении. Команда Чезаре Пранделли набрала 22 очка и спокойно собирается на чемпионат Европы. Второе место практически обеспечили себе сербы, одолевшие Фарерские острова в матче, где победный гол забил крайний хавбек ЦСКА Зоран Тошич.

Еще до того как начался матч Англия – Уэльс на «Уэмбли», рядом со стадионом погиб в драке болельщик сборной Уэльса, получивший ранения в голову и скончавшийся позже в больнице. Полиция задержала шесть фанатов Уэльса. Что касается самого матча, то англичанам хватило гола футболиста «Манчестер Юнайтед» Эшли Янга, чтобы отпраздновать викторию. И теперь подопечным Фабио Капелло нужно набрать всего очко, чтобы пробиться на Евро-2012. Такая же задача стоит и перед голландцами, совершившими удачный выезд в Финляндию (2:0).

Украинцы, которые сыграют на Евро-2012 на правах хозяев турнира, провели крайне неудачный контрольный матч с чехами. Команда Олега Блохина была разгромлена на выезде со счетом 0:4. Что любопытно, в 2011 году украинцы провели восемь матчей, одержав победу только в одном из них – над узбеками.

Статистику и расклады по группам по итогам вторничных матчей можно посмотреть здесь и здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили аккумуляторный парк под Киевом
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского