Спорт

5 августа 2011, 17:01

Российские клубы узнали соперников по еврокубкам

Последним препятствием для казанского «Рубина» перед выходом в групповой этап главного футбольного еврокубка будет французский «Лион» – бронзовый призер Лиги 1. В плей-офф Лиги Европы трудно придется «Алании», которой выпал турецкий «Бешикташ». А вот московским «Спартаку» и «Локомотиву» в целом повезло.

Дважды одолев киевское «Динамо», казанский «Рубин» вновь доказал, что способен отлично играть с любыми соперниками в еврокубках. Поэтому пятничную жеребьевку поклонники команды Курбана Бердыева встречали со сдержанным оптимизмом. Сам тренер «Рубина» ранее признался, что хочет померяться силами с лондонским «Арсеналом», привезти команду Андрея Аршавина в Казань.

Лондонскому «Арсеналу» придется играть с итальянским «Удинезе

В швейцарском Ньоне, где, как всегда, проходила жеребьевка еврокубков, выяснилось, что «Рубину» придется играть с «Лионом» – в рамках плей-офф Лиги чемпионов, где определятся команды, которым предстоит выступать в групповом этапе турнира. Первый матч состоится в Лионе 16 августа, ответная игра пройдет в Казани 24 августа.

Российским клубам непросто приходится именно в матчах с французскими командами. А «Лион» – один из трех самых сильных и самых популярных клубов Лиги 1. Первый матч, к счастью, пройдет во Франции, по этой части у «Рубина» будет небольшое преимущество. В прошлом сезоне «Лион» занял лишь третье место в чемпионате, отстав от «Лилля», взявшего золото, на 12 очков. Лучшим бомбардиром команды стал аргентинец Лисандро Лопес, забивший 17 голов.

«Нормальный жребий, будем играть! – прокомментировал жеребьевку голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков «Советскому спорту». – Соперник не самый слабый, но и не самый сильный. А вот я хотел видеть в соперниках «Баварию». О «Лионе» мало что знаю, мне лишь известно, что в этом клубе хороший вратарь, который за сборную Франции играет». Отметим, что голкипер «Лиона» Хьюго Лорис был номинирован на звание лучшего вратаря прошлого сезона в Лиге 1.

В «нечемпионском» пуле есть еще одна крайне любопытная пара – «Твенте» и «Бенфика». Определить фаворита в ней крайне проблематично. Команде Андрея Аршавина – лондонскому «Арсеналу» – придется играть с итальянским «Удинезе», но этот барьер подопечные Арсена Венгера должны преодолеть.

А вот «Баварии» с «Вильярреалом» подфартило, этим командам достались далеко не самые сильные соперники. В «чемпионском» пуле было мало популярных в Европе клубов, из образовавшихся пар для российских болельщиков, вероятно, интересно будет посмотреть за противостоянием белорусского БАТЭ и австрийского «Штурма».

Чуть позже состоялась жеребьевка 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. Здесь своих соперников дожидались российские клубы. Больше всего не повезло владикавказской «Алании», имевшей наиболее низкий номер посева из российских представителей. Команде Владимира Газзаева, на зубах преодолевшей барьер в виде казахского «Актобе» в предыдущем раунде, придется теперь сразиться с турецким «Бешикташем». Турция, правда, увязла сейчас в сплошных коррупционных скандалах, коснулась эта тема и «Бешикташа». Были вызваны на допрос в полицию вице-президент команды Сердар Адали, а также технический директор клуба Тайфур Хавуцу. По итогам прошлого чемпионата «Бешикташ» занял пятое место в чемпионате Турции.

Московским «Спартаку» и «Локомотиву» повезло чуть больше. Команде Валерия Карпина досталась польская «Легия», а подопечным Жозе Коусейру придется играть со словацким «Спартаком». Если не проходить эти клубы, то зачем тогда вообще выступать в еврокубках? Впрочем, от наших клубов можно ожидать чего угодно. Но хотелось бы обойтись без сенсаций.

Первые матчи Лиги Европы пройдут 18 августа, ответные – 25 августа. «Алания» и «Спартак» начинают на выезде, а «Локомотив» - дома. Состав всех пар Лиги чемпионов можно посмотреть здесь, Лиги Европы – здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Туапсе погибли двое детей
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?