4 августа 2011, 23:55 • Спорт

«Алания» дотерпела

"Алания" прошла дальше в Лиге Европы

В четверг вечером «Алания» в Казахстане сумела решить задачу по выходу в раунд плей-офф Лиги Европы. Гол Бикмаева вывел гостей вперед, после чего удаление заработал защитник «Актобе» Примус, но затем хозяева встрепенулись, ответным голом отметился Джилас, и основное время завершилось вничью. В итоге для выявления победителя понадобилась серия пенальти, в которой блестяще проявил себя вратарь «Алании».

Тренер «Алании» Владимир Газзаев внес небольшие перестановки в состав по сравнению с прошлым матчем, который завершился вничью – 1:1. Дудиев, совершенно не сдержавший техничного нападающего Мане, остался в запасе, его место на правом фланге обороны занял Царикаев. Кроме того, с первых минут играли Стоянов и Гнану. У «Актобе» отметим появление в воротах Бойченко, первый номер команды Сидельников был удален во Владикавказе, поэтому играть не мог.

Не знали, наверное, тренеры «Актобе», как «Алания» выступала в Кубке России – 2010/11

Матч проходил на стадионе «Центральный», вмещающем около 13 тыс. зрителей. Трибуны, расположенные на удивительно близком расстоянии от футбольного поля, оказались заполнены практически до отказа.

Вновь, как и в первом матче, футболисты «Актобе» пытались первое время прорываться к воротам «Алании» через левый фланг. Царикаев поначалу не сдерживал Мане, поэтому хозяевам удалось создать несколько хороших моментов у ворот Хомича. Один раз прошла многоходовка, начал которую Мане, продолжил Хайруллин, а завершал Джилас, которому не хватило точности. «Алания» огрызнулась моментально – Неко пробил с дальней дистанции, и голкипер «Актобе» Бойченко с трудом отбил мяч.

Уровень футбола, показываемый обеими командами, был не слишком высок, часто игроки теряли мяч на ровном месте, допускали порой детские ошибки – например, когда два футболиста «Актобе» столкнулись и едва не упали, пытаясь поспеть к мячу, что привело к опасной контратаке «Алании», завершившейся чуть неточным ударом Бикмаева. Через пару минут Бикмаев забил гол, но из офсайда.

Давление «Актобе» в первой половине тайма ни к чему не привело. Царикаев приноровился к технике Мане и больше не давал ему развернуться, поэтому «Актобе» стал подключать к атакам правый фланг, но Малетич тоже далеко не всегда действовал эффективно. В какой-то момент «Алания» перехватила инициативу и под недовольный свист казахстанских болельщиков провела ряд опасных атак, но на перерыв команды ушли при устраивающем «Актобе» счете на табло – 0:0.

Владимир Газзаев внес несколько изменений в игру после перерыва. Он снял левого полузащитника Хубулова, выпустив неудачно сыгравшего в прошлый раз Дудиева. Последний занял место на правом фланге полузащиты, а слева стал играть Стоянов. Тренер «Актобе» тоже сделал ряд перестановок, но ходы Газзаева оказались более действенными. «Алания» открыла счет в матче на 54-й минуте. Стоянов ворвался в штрафную, стянул на себя всех защитников и отдал передачу на Бикмаева, который пробил головой Бойченко – 1:0. На этом беды для хозяев не закончились. Защитник Примус грубо въехал в Царикаева и увидел перед собой красную карточку. Любопытно, что второй раз кряду в матчах с «Аланией» удаляют игрока казахского клуба. Игроки «Актобе» бросились на судью, но тот своего решения не поменял.

Казалось, у «Алании» появились все козыри на руках, но неожиданно казахские футболисты сравняли счет. После флангового навеса Джилас «перевисел» Грачева и по дуге отправил мяч ударом головой в ворота – 1:1. Вскоре после этого Мане случайно ударил коленом по голове Дудиева, и того увели с поля под руки. Газзаев заменил травмированного футболиста на форварда Бураева. Стоянов вернулся на правый фланг, а Бикмаев отошел в среднюю линию.

В дополнительное время на поле шла примерно равная борьба, по разу команды могли отличиться. Запомнился момент с участием Неко, когда тот очень красиво переиграл двух игроков «Актобе», отдал мячик Бураеву, а тот в одно касание пробил – мяч прошел рядом со стойкой. У хозяев классный момент был у Чичулина.

Без пенальти матч не обошелся. Не знали, наверное, тренеры «Актобе», как «Алания» выступала в Кубке России – 2010/11. Напомним, что до финала подопечные Владимира Газзаева выигрывали исключительно в сериях пенальти, добравшись до решающего матча, не забив с игры ни разу. Вот и на этот раз «Алания» выиграла серию. Голкипер команды Дмитрий Хомич отразил удары Мане и Джилаева, став героем встречи. «Алания» вопреки мнению букмекеров и специалистов прошла-таки в 4-й квалификационный раунд Лиги Европы, продлив праздник для своих болельщиков.

«Актобе» (Казахстан) – «Алания» (Россия) – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0), по пенальти – 2:4
0:1 – Бикмаев (55), 1:1 – Джилас (75).

«Актобе»: Бойченко, Примус, Кенжисариев, Смаков, Логвиненко, Хайруллин, Чичулин, Семенов (Бадло, 62), Малетич, Джилас, Мане.

«Алания»: Хомич, Григорьев, Царикаев, Грачев, Дакоста, Стоянов, Хубулов (Дудиев, 47; Бураев, 81), Габулов, Гнану (Гиголаев, 105), Неко, Бикмаев.

Удаление: Примус (69).